Пятница, 20 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

28 мая 2019
Мария Клапатнюк

Новгородский и Челябинский театры драмы на три дня поменяются сценами

​​​​​​​По четыре спектакля театры покажут на обменных гастролях

С 6 по 8 июня театр драмы имени Достоевского проводит обменные гастроли с Челябинским государственным академическим театром драмы имени Наума Орлова.

Так новгородским юным зрителям покажут самые загадочные чудеса уральских сказов Павла Бажова в волшебном спектакле «Малахитовая сказка». В этих местах издавна поселилась легенда о всесильной Хозяйке Медной горы, Великом Полозе, Огневушке Поскакушке, таинственном каменном цветке и мастерах-камнерезах, создававших украшения небывалой красоты. Вместе с героями сказки зрители совершат путешествие во времени и узнают, каким был Уральский край два века тому назад.

Театралов постарше ждёт оригинальная интерпретация классики – антикризисная комедию «Бешеные деньги» по пьесе Александра Островского. В ней «сладкая жизнь» оказывает не более чем ширмой, за которой скрываются людские пороки и слабости. Глянцевый мир обитателей великосветских салонов на поверку оказывается миром лицемерия и фальши. В нём роскошь – бутафорские безделушки и фанерные декорации, а блистательные гранды – живущие в долг мошенники, а гламурные светские львицы – падкие на звон монет распутницы.

Рассказывать «Простые истории» без единого слова челябинцы будут в пластическом спектакле герои раскроют самые тонкие человеческие переживания и эмоции языком танца, выразительным и понятным каждому. Это спектакль-размышление о простых и одновременно сложных вещах: любви, верности, чести, предательстве, об одиночестве и свободе, и, конечно, о радости. Радости обретения родственной души в этом мире. В нём занята половина труппы, около 25 человек.

Завершит гастроли детективная комедия «OUT OF ORDER, или Тринадцатый номер» по пьесе Рея Куни – комедиографа, хорошо известного новгородскому зрителю. Ничто не предвещало беды, когда помощник премьер-министра Ричард Уилли пригласил с известными намерениями в свой гостиничный номер хорошенькую секретаршу Джейн. Вот только в номере их двоих ждал неприятный «сюрприз», который может стоить Ричарду карьеры.

В то же время челябинцы увидят четыре новгородских спектакля: детскую сказку «Тайна колдуна Дрэго», спектакль «Семейное счастье» и две премьеры сезона, комедии «Моя – жена лгунья» и «Невеста из Имеретии».

Добавим, гастроли проходят в рамках межрегиональной программы «Большие гастроли» Федерального центра поддержки гастрольной деятельности Министерства культуры РФ.

Теги: театр, гастроли

РЕКЛАМА

Еще новости

Торжественное открытие состоится 13 апреля в Новгородской областной филармонии.

Концерты фестиваля «Пасхальный глас» пройдут в Старой Руссе, Боровичах и Валдае

В Новгородской области с 13 апреля по 24 мая будет проходить XI всероссийский хоровой фестиваль «Пасхальный глас»

19.03.2026 | Культура

Возрастное ограничение 16+.

Новгородцев приглашают обсудить модные тренды конца XIX века

Лекцию «Литература и мода конца XIX века» из цикла «Вечера в Антоново» в Гуманитарном институте Новгородского университета прочитает филолог Наталья Иванова

18.03.2026 | Культура

Посетители узнают о технологиях создания расхожих образов.

В Великом Новгороде впервые пройдëт выставка народной иконы

Будет представлено более 100 предметов из фондов Новгородского музея-заповедника и частных собраний

14.03.2026 | Культура

Небольшой знак изготовлен из серебра, украшен эмалью и финифтью и предназначался для ношения на одежде.

В коллекцию Новгородского музея-заповедника поступит редкий юбилейный жетон конца XIX века

Небольшой знак изготовлен из серебра, украшен эмалью и финифтью и предназначался для ношения на одежде

14.03.2026 | Культура

В этот день память мастера отметят его ученики.

Очередной показ спектакля «Чёрный монах» новгородский «Малый» посвятит памяти режиссёра Зиновия Корогодского

В год столетия режиссёра спектакли медиафестиваля-посвящения мастеру пройдут в Санкт-Петербурге, Тольятти, Великом Новгороде

13.03.2026 | Культура

Для участия в стихобаттле необходимо будет зарегистрироваться как участник или как зритель по ссылке.

Международный день театра новгородский «Малый» отметит стихобаттлом по Серебряному веку

В Международный день театра Великий Новгород присоединится к «Ночи театрального искусства», приуроченной к 150-летию Союза театральных деятелей России

13.03.2026 | Культура