Четверг, 29 мая 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

28 мая 2019
Надежда Маркова

Альбом группы «Пинк Флойд» «Темная сторона луны» лёг в основу премьеры новгородского театра «Малый»

В финале сезона Новгородский театр для детей и молодёжи «Малый» представит премьеру - «Тёмная сторона луны». Вдохновением и отправной точкой для нового спектакля послужило одно из самых ярких музыкальных произведений рок-музыки - альбом группы «Пинк Флойд» «Темная сторона луны».

Актерскому дуэту Кристины Машевской и Марины Вихровой предстоит исследовать драматическую природу страхов и их преодоления. Режиссер Надежда Алексеева говорит о будущем спектакле:

- Темная сторона луны – место, где обитает неизвестность. Неизвестность один из наших страхов. Покорение этой земли неизбежно приведет к познанию света и тьмы внутри и вне нас. Спектакль-трансформер представляет пространство, полное реальных звуков, музыкальных символов, видеодокументов нашей эпохи. Неизвестность открывает темную сторону каждого из нас, под музыку альбома Pink Floyd представит образы космической темы - страха человека перед вселенной.

Премьера завершит 29 театральный сезон, который стал одним из самых насыщенных для театра «Малый». В апреле завершился юбилейный 15 Международный театральный фестиваль «Царь-Сказка»/Kingfestival. Весной новгородцы были представлены на Национальной премии «Золотая Маска» в Москве со спектаклем «Я не тормоз». Надежда Алексеева вошла в состав жюри Национальной премии театров для детей «Арлекин» в Петербурге, а в репертуаре театра добавились такие спектакли как «Руслан и Людмила», «Удивительное путешествие кролика Эдварда», «Я не тормоз».

Успешно прошла выставка совместно с Новгородским музеем-заповедником «Мы сделаны из вещества того же, что наши сны…» по шекспировским спектаклям и проект-выставка «Живой театр». Кроме того, в театре «Малый» завершился весенний призыв театральных волонтеров – одного из самых ярких социально-культурных проектов «Малого». Будущий тридцатый театральный сезон станет юбилеем театра.

Постановка для взрослого зрителя будет показана 30 мая в 19.00.

Теги: культура, театр Малый, Золотая маска, фестиваль Царь-сказка

РЕКЛАМА

Еще новости

24 мая отмечался день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

В Великом Новгороде отметили День славянской письменности и культуры

В день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в Великом Новгороде отметили День славянской письменности и культуры

26.05.2025 | Культура

Все желающие смогут принять участие в старинных подвижных играх и мастер-классах.

В чудовской деревене Сябреницы пройдёт фестиваль частушек

В Доме-музее Глеба Успенского в Чудовском округе 31 мая состоится фестиваль народного творчества «Запоём частушку звонко в Сябреницах над рекой!»

26.05.2025 | Культура

Оформление сделано в память о «немецком следе» в истории Пестова.

25.05.2025 | Культура

На выставке представлена 21 работа в разных стилях — от импрессионизма до примитивного сюрреализма.

В библиотеке «Читай-город» проходит выставка «мистической живописи» сотрудника НовГУ

На выставке представлена 21 работа в разных стилях — от импрессионизма до примитивного сюрреализма

25.05.2025 | Культура

На презентации можно будет не только познакомиться с изданием, но и пообщаться с авторами.

Новгородцев приглашают на презентацию книги «Десять веков новгородской письменности»

Издание Новгородского музея-заповедника рассказывает о многовековом развитии письменности и книжности Новгородской земли, Древней Руси и России Нового времени

23.05.2025 | Культура

Ежегодный фестиваль староверческой культуры «Лякова» и форум «Песенная горка» позволяют представить только часть традиций в адаптированном для массового зрителя виде.

В Крестецком округе пройдёт форум староверческой культуры «Лякова»

Проект клуба-музея «Староверческое подворье» из деревни Лякова выиграл грант Президентского фонда культурных инициатив на проведение форума староверческой культуры

23.05.2025 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 28.05.2025 года

РЕКЛАМА