Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

04 июня 2019
Редакция

Проект «Дизайн-платформа» объединил начинающих новгородских художников

На их счету уже семь успешных выставок

Одна из выставок проекта, «Культурный торт», созданная совместно с антихудожником Стосом Карповым, работает в городе прямо сейчас. А сам проект «Дизайн-платформа» придумала четыре года назад преподаватель кафедры «Дизайн» НовГУ Дарья Соколова. По ее словам, мысль создать его появилась от испуга.

- Во-первых, гуляя по выставкам города, я всюду видела одних и тех же авторов, один и тот же формат. Бывало даже так, что названия выставок менялись, а работы оставались прежними. Во-вторых, в 2014 году в университете у меня подобрался очень интересный курс архитекторов-дизайнеров. Но когда я привела их на выставку, запустила в зал и предложила самостоятельно ознакомиться с произведениями, через две минуты они снова оказались рядом и спросили: «А что дальше делать?». Я удивилась, посоветовала быть внимательнее, не спешить, пообщаться с искусством. Но еще через пять минут они ко мне вернулись с тем же вопросом: «Делать-то чего?». Я поняла, что у них нет соответствующих навыков и опыта, и на следующий день спросила, кто из них вчера был на художественной выставке впервые. Руки подняли больше половины, - вспоминает Дарья Соколова.

После этого случая она с ребятами начала регулярно ходить в Музей художественной культуры Новгородской земли. Заместитель директора музея Ольга Валентиновна Гусева создала отдельную программу, посвященную тому, как воспринимать живопись и графику, как общаться с картинами. А через год начинающие художники уже открыли в этих стенах свою первую выставку.

Сегодня в «Дизайн-платформе» около тридцати человек. На счету проекта семь выставок. С чего начинается работа над ними, чем новое поколение художников отличается от предыдущих и почему новгородцам стоит ходить в музеи, Дарья Соколова рассказала «НВ». Интервью с ней будет опубликовано в завтрашнем выпуске газеты.

Теги: культура, выставка

РЕКЛАМА

Еще новости

Берестяную книгу привезли из экспедиции в старообрядческие поселения на Енисее.

Из Сибири в Новгородский музей-заповедник поступила берестяная книга ХХ века

Новгородскому музею-заповеднику передали в дар берестяную книгу, созданную в ХХ веке сибирскими старообрядцами

03.12.2025 | Культура

Следующие показы спектакля «В джазе только девушки» состоятся 27 декабря и 9 января.

Новгородский театр драмы представил премьеру ретро-комедии «В джазе только девушки»

После классической постановки «Идиот» по Достоевскому и камерной «Не всё коту масленица» Островского Новгородский театр драмы обратился к музыкальному жанру

02.12.2025 | Культура

Новгородская область принимает участников и организаторов детского благотворительного фестиваля «Снежность» с 2023 года.

В Великом Новгороде вновь пройдёт детский благотворительный фестиваль «Снежность»

Фестиваль будет посвящён 220-летию со дня рождения Ганса Христиана Андерсена и пройдёт под лейтмотивом «Андерсен. С нежностью»

02.12.2025 | Культура

Ватники созданы новгородской мастерицей Людмилой Михайловой.

Гостям новгородских «Витославлиц» предлагают приобрести ватники и косоворотки

В новгородском музее народного деревянного зодчества «Витославлицы» появилась новая коллекция одежды

29.11.2025 | Культура

Дизайн-проект новой экспозиции уже утверждён.

В валдайском музее появится интерактивная инсталляция об устройстве колокола

В музее колоколов в Валдае проводят реконструкцию и обновляют экспозицию

28.11.2025 | Культура

В Великом Новгороде программы развернутся на трёх площадках.

Новгородский музей-заповедник проводит серию мероприятий к Международному дню инвалида

Адаптированные и инклюзивные мероприятия проходят во всех филиалах музея-заповедника с 25 ноября по 3 декабря

28.11.2025 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА