Пятница, 20 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

11 июня 2019
Алина Бериашвили

Организаторы фестиваля «Сарафан» хотят провести его в 2022 году на Красной площади в Москве

«Сарафан» создан, чтобы демонстрировать возможности использования элементов традиционного русского костюма в современном дизайне

3 июня в Вологде в рамках культурной программы российско-американского форума «Диалог Форт Росс» прошёл фестиваль костюма и народных промыслов «Сарафан».

«Сарафан» – новгородский фестиваль. Впервые он состоялся в 2015 году в Старой Руссе, затем переехал в Великий Новгород, а теперь вышел и на межрегиональный уровень.

В Вологде свои коллекции представили новгородские исследователи традиционного костюма, отделение современного дизайна открыла Елена Агафонцева, а в завершение показа к фестивалю присоединилась вологодская фабрика «Снежинка» с коллекцией знаменитого кружева. «Мостом» между исторической и современной модой стала коллекция фабрики «Крестецкая Строчка» 2020 года, нарядные платья СПб.

– Планов по развитию фестиваля, как говорится, громадьё, – рассказывает руководитель проекта Ольга Макарова. – Прежде всего, мне бы хотелось, чтобы для дизайнеров, использующих в своих коллекциях элементы народного костюма, наш фестиваль стал примерно тем же, что и фестиваль «Своё» для фермеров. Прекрасной стартовой площадкой, с которой можно о себе заявить, улучшить свои продажи. Самая же амбициозная цель, которую мы перед собой ставим – проведение «Сарафана» на Красной площади в Москве, в день Народного единства. Ориентировочный срок – через три года. Мне хочется, чтобы люди перестали наряжаться в военную форму. Для того, чтобы показать наше единство, гораздо лучше подойдёт одежда с элементами народного костюма.

Что касается ближайших планов, то уже на этой неделе «Сарафан» вновь вернётся в Вологду, где 14-15 июня пройдёт фестиваль «Город ремёсел». А новгородцы смогут посетить фестиваль в сентябре. С точной датой организаторы пока определяются, однако уже известно, что программа фестиваля будет крупнее и масштабнее всего, что мы (и вологодцы) видели раньше.

Подробности читайте завтра, 12 июня, в свежем номере «НВ».

Теги: История, традиции

РЕКЛАМА

Еще новости

Новгородский академический театр драмы имени Достоевского присоединится к акции в 19:00.

Впервые в Великом Новгороде пройдёт всероссийская «Ночь театрального искусства»

Новгородские театры приглашают зрителей на капустник и стихобаттлы, а также на спецпрограмму «Ночь театра. Зарождение спектакля/Открытая репетиция»

20.03.2026 | Культура

Торжественное открытие состоится 13 апреля в Новгородской областной филармонии.

Концерты фестиваля «Пасхальный глас» пройдут в Старой Руссе, Боровичах и Валдае

В Новгородской области с 13 апреля по 24 мая будет проходить XI всероссийский хоровой фестиваль «Пасхальный глас»

19.03.2026 | Культура

Возрастное ограничение 16+.

Новгородцев приглашают обсудить модные тренды конца XIX века

Лекцию «Литература и мода конца XIX века» из цикла «Вечера в Антоново» в Гуманитарном институте Новгородского университета прочитает филолог Наталья Иванова

18.03.2026 | Культура

Посетители узнают о технологиях создания расхожих образов.

В Великом Новгороде впервые пройдëт выставка народной иконы

Будет представлено более 100 предметов из фондов Новгородского музея-заповедника и частных собраний

14.03.2026 | Культура

Небольшой знак изготовлен из серебра, украшен эмалью и финифтью и предназначался для ношения на одежде.

В коллекцию Новгородского музея-заповедника поступит редкий юбилейный жетон конца XIX века

Небольшой знак изготовлен из серебра, украшен эмалью и финифтью и предназначался для ношения на одежде

14.03.2026 | Культура

В этот день память мастера отметят его ученики.

Очередной показ спектакля «Чёрный монах» новгородский «Малый» посвятит памяти режиссёра Зиновия Корогодского

В год столетия режиссёра спектакли медиафестиваля-посвящения мастеру пройдут в Санкт-Петербурге, Тольятти, Великом Новгороде

13.03.2026 | Культура