Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

12 июля 2019
Елена Кузьмина

Памятник боевому ангелу новгородцы сравнили с открывашкой

На набережной Александра Невского в областном центре появилась скульптура ангела-хранителя города.

На набережной Александра Невского в областном центре появилась скульптура ангела-хранителя города.

Фотография ©: «ЧП 53 Великий Новгород. Новости», инстаграм aglet_shoelace

Сегодня без громких речей и пышной церемонии, скромно и почти буднично на набережной Александра Невского в Великом Новгороде скульптор Вячеслав Смирнов и меценат Николай Сумароков установили новую скульптуру – ангела, охраняющего город.

Как рассказал Николай Сумароков, идея установки такой скульптуры – очень необычной, как и всё, что делает меценат в творческом содружестве со скульптором, – пришла ему несколько месяцев назад, а примерно четыре месяца назад Вячеслав Смирнов приступил к её созданию. Это были кузнечные и сварочные работы.

Скульптура получилась очень условной, но нетрудно понять, что на свет появился ангел, который держит на руках Великий Новгород, защищает его – в изгибах металла хорошо просматриваются аркада торга, купол, «намекающий» на Софийский собор.

– Это наша совместная работа, но в большей степени новый памятник – это заслуга Вячеслава, – объясняет Николай Сумароков. – Это не просто ангел, купидон, а боевой ангел-хранитель, весь в шрамах и заплатах, защитник города.

Новый памятник – интерактивный. Скульптура позволяет любому, кто пожелает, «встать внутрь» ангела. Или, как говорит Сумароков, примерить на себя его броню, став на несколько мгновений защитником города. Может быть, это поможет людям относиться к своей малой родине более бережно и заботливо?

Помимо этого, скульптура может стать популярным местом для фотосъемок. При определенном ракурсе «сквозь ангела» можно увидеть главные городские достопримечательности – Новгородский кремль с возвышающимися над ним звонницей, куполами Софийского собора, часозвоней.

Между тем горожане уже комментируют появление нового памятника в социальных сетях. Некоторые посчитали, что скульптура напоминает открывашку для бутылок.

Памятник боевому ангелу установили на месте другой скульптуры, автором которой тоже является Вячеслав Смирнов, – птицы-сирин. По словам Сумарокова, её пришлось демонтировать, потому что горожане и гости города заметно повредили металлическую узорную клетку, в которой находилась фигура мифической птицы. Неизвестные оторвали всевозможные цветки и завитки, которые украшали клетку.

Как сказал меценат, птица-сирин обязательно вернется в город после восстановления, но будет размещена в другом месте. В каком именно, Сумароков пока держит в секрете.

Среди других работ Вячеслава Смирнова – памятник телеоператору на здании, где располагаются Новгородское областное телевидение, и скульптура человека на ходулях у Культурного центра «Диалог» в областном центре.

Теги: Творчество, искусство, скульптура, городская среда

РЕКЛАМА

Еще новости

До XVIII века в России не существовало понятия «памятник».

Сегодня в России отмечают Международный день охраны памятников и исторических мест

Первый указ об охране памятников архитектуры в России подписал Пётр I

18.04.2024 | Культура

События будут проходить при поддержке Президентского фонда культурных инициатив

Новгородский уличный театр «Садко» откроет новый сезон 29 апреля

В программе открытия VI театрального сезона два спектакля, интерактивные мастер-классы, средневековые игры и ратные забавы

17.04.2024 | Культура

Наряду с работами художников на выставке будут представлены ювелирные изделия.

В Великом Новгороде открывается выставка из Дагестана

На выставке «Узоры и ритмы Кавказа» представлена живопись и графика, декоративно-прикладное искусство, ювелирные изделия и традиционные женские костюмы

17.04.2024 | Культура

Выставка будет работать с 24 апреля по 18 мая 2024 года.

Выставка «Шаги Победы» в новгородском Доме народного творчества расскажет о восстановления мирной жизни в послевоенные годы

В воссозданном пространстве послевоенного клуба будут представлены основные направления культурно - просветительской работы послевоенных лет

17.04.2024 | Культура

«Неожиданные связи» - это история о невинной шутке, оборачивающейся катастрофой.

Новгородцы увидят разговорную комедию «Неожиданные связи»

Это комедия, в которой тесты ДНК чуть не разрушают отношения нескольких семей, а стереотипный французский снобизм становится главным предметом иронии

16.04.2024 | Культура

Концерт пройдёт 21 апреля, с 18 часов. Вход свободный.

«Русское симфо-рок-шоу» от новгородских музыкантов прозвучит на ВДНХ

Новая программа Камерного оркестра Новгородской областной филармонии прозвучит на Международной выставке-форуме «Россия» в Москве

16.04.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года