Среда, 14 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

23 июля 2019
Редакция

Новое послание Сновиду обнаружили на Троицком раскопе

Находка сделана студентами кафедры археологии МГУ им. М.В. Ломоносова

Вчера, 22 июля, по возобновлении после продолжительного простоя из-за непогоды исследований на Троицком раскопе, была обнаружена берестяная грамота. Об этом сообщает Новгородский музей-заповедник.

Находка сделана студентами кафедры археологии МГУ им. М.В. Ломоносова Георгием Лазаренко и Анастасией Федотовой на участке XV. Работами руководит старший научный сотрудник Новгородского музея-заповедника Андрей Степанов.

Это уже третий древнерусский документ Троицкого раскопа в текущем полевом сезоне. Заместитель начальника НАЭ, заслуженный профессор Московского университета Елена Рыбина рассказала, что грамота №1116 происходит из слоя первой половины XII века. 

Текст содержит три строки (нижний край утрачен), который сейчас изучает член-корреспондент РАН Алексей Гиппиус. Известно, что адресатом является Сновид, ранее упоминавшийся в берестяных письмах того же времени, найденных на территории исследуемой усадьбы. Существует четыре подобных послания. Возможно, тот же персонаж фигурирует также в грамоте, найденной на соседней усадьбе, в которой речь идет о том, чтобы Косе Великой выйти замуж за Сновида («Новгородские грамоты на бересте», том 12).

Теги: Новгородский музей-заповедник, раскоп, берестяная грамота

РЕКЛАМА

Еще новости

На фото Полина Карелина (Москва) и Анна Суслина (Екатеринбург).

К юбилею Антония Аренского в Великом Новгороде пройдёт фестиваль Русского фортепианного дуэта

Музыкальный марафон продолжит свой путь в разных городах от Москвы до Новосибирска, в нём примут участие 50 исполнителей

14.01.2026 | Культура

Конкурсные работы будут принимать с 16 января по 27 февраля 2026 года.

В Новгородской области объявили конкурс на создание гимна

Гимн должен отражать историческое прошлое, настоящее и будущее Новгородской обалсти

13.01.2026 | Культура

Для украшения ёлки мастера использовали разные техники: от вязания и лепки из глины до традиционного лоскутного шитья и плетения из трав.

Ёлка из Великого Новгорода борется за звание самой красивой в России

Новогодняя ёлка из новгородского парка «Чистые пруды» принимает участие в конкурсе «Ёлки России»

13.01.2026 | Культура

В новогодние праздники Новгородский музей-заповедник посетили 103 475 человека.

Новгородский музей-заповедник вновь вошёл в топ-10 самых посещаемых музеев России

Новгородский музей-заповедник занял шестое место в рейтинге федеральных музеев по посещаемости в новогодние праздники

13.01.2026 | Культура

Отличительной особенностью Святок являлись разного рода гадания.

Новгородские «Витославлицы» 13 января ждут гостей на «Васильев вечер»

С Васильева вечера начинались страшные гадания – самые опасные из всех святочных гаданий. Для них выбирали места, где жила или могла появляться нечисть

12.01.2026 | Культура

В Старой Руссе прошëл Рождественский фестиваль духовной музыки

В Старой Руссе прошëл Рождественский фестиваль духовной музыки

Рождественский фестиваль духовной музыки завершил “Старорусские новогодние каникулы

11.01.2026 | Культура