Воскресенье, 10 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

06 августа 2019
Редакция

В Центре современного искусства работает выставка фарфора

Автор изделий, Виктор Бирюков, тридцать три года проработал на заводе «Красный фарфорист»

Изделия Виктора Бирюкова занимают целый зал, но, по словам коллекционера Ольги Фроловичевой, размера помещения все равно не хватило, чтобы вместить все работы автора. Их накопилось очень много за тридцать три года – именно столько Виктор Алексеевич проработал в Чудове, на заводе «Красный фарфорист». 

На выставке, получившей название «Фарфор – белое золото», много интересных экспонатов. Есть тут, например, чайники в виде паровоза. Виктор Бирюков придумал их специально для людей, часто выезжающих в командировки. Чайник установлен на специальной подставке, и, если налить в него горячую воду, его можно использовать как утюг. Удобно: погладил, скажем, брюки, а потом садишься пить чай. 

В Великом Новгороде выставка будет работать до 1 сентября. В планах Ольги Фроловичевой показать ее также в Санкт-Петербурге и в Германии. 

– Это выставка работ одного человека, а на заводе было очень много художников, и они с радостью предоставят свои работы, чтобы мы показали их всем, – говорит Ольга Фроловичева.

О том, какие еще экспозиции открылись в НЦСИ в рамках августовской выставочной волны, читайте в свежем номере «НВ». Он выйдет завтра, 7 августа. 

Теги: Новгородский центр современного искусства, выставка, фарфор

РЕКЛАМА

Еще новости

Акция «Ночь музеев» пройдёт на нескольких площадках Великого Новгорода.

Опубликована программа акции «Ночь музеев» в Великом Новгороде

Великий Новгород 16 мая присоединится к всероссийской акции «Ночь музеев», которая будет посвящена теме «Родное»

10.05.2026 | Культура

В Новгородской области в рамках проекта «Новгород Первозванный» полным ходом идёт подготовка к съёмкам полнометражного документального фильма.

Фильм «Новгород Первозванный» расскажет о культурном и историческом взаимодействии Великого Новгорода и Крыма

В Новгородской области в рамках проекта «Новгород Первозванный» полным ходом идёт подготовка к съёмкам полнометражного документального фильма

09.05.2026 | Культура

В Музей изобразительных искусств прибыли шедевры из 20 музейных и частных коллекций.

Завершаются последние подготовительные работы перед открытием выставки в Музее изобразительных искусств «Передвижники 2.0»

В Музей изобразительных искусств прибыли шедевры из 20 музейных и частных коллекций

09.05.2026 | Культура

Каждый ролик проекта обеспечат субтитрами.

В День Победы на берегу Волхова новгородские артисты прочитают стихи о войне

Артисты Новгородского театра драмы имени Фёдора Достоевского за несколько месяцев записали более 20 роликов для сетевого проекта «Поэзия Победы»

08.05.2026 | Культура

После реставрации уральскую икону можно будет увидеть в музейных экспозициях.

Новгородскому музею подарили уральскую икону «Богоматерь Неопалимая Купина» XIX века

Посетив Великий Новгород, гостья из Москвы решила, что именно в музее-заповеднике для семейной реликвии создадут наилучшие условия

07.05.2026 | Культура

Проект фестиваля «Летопись Новгородского лета. Праздник книги» стал победителем грантового конкурса «Российского фонд культуры».

Впервые в регионе пройдёт фестиваль молодой литературы «Новгородский Детинец»

В Великом Новгороде с 11 по 14 июня вновь состоится фестиваль «Летопись Новгородского лета. Праздник книги»

07.05.2026 | Культура