Вторник, 06 мая 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

08 августа 2019
Редакция

На фестивале «Вече» покажут шесть документальных фильмов

С 21 по 25 сентября в Великом Новгороде пройдет XIII Всероссийский фестиваль исторических фильмов «Вече». Ежегодно организаторы стараются расширить его рамки и программу. В 2019 году мероприятия «Вече» пройдут на 7 площадках города и в 15 кинотеатрах области, сообщили в министерстве культуры региона. 

Программа игрового кино на фестивале включает восемь конкурсных картин 2018-2019 годов. Документальную программу на фестивале представит кинокритик, культуролог, автор и ведущий программ телеканала «Культура» Андрей Шемякин. 

В нее входят шесть фильмов, в том числе – авторская картина Андрея Шемякина и режиссера Виктории Лопач «Свои неродные или Никто не хотел убивать». Это трилогия об истории одной семьи: первые части фильма были показаны в эфире федерального канала, а третью новгородские зрители увидят первыми. 

Состоится также круглый стол на тему «Документальное кино: тема прошлого в настоящем. Анахронизмы или эксцессы самопознания?» 

По итогам кинопоказов будет присужден приз зрительских симпатий. Вход на мероприятия документальной программы свободный.

Теги: кинофестиваль, Великий Новгород, фильм

РЕКЛАМА

Еще новости

На выставке военная техника периода Великой Отечественной войны, которая привела советских солдат к победе.

Новгородская библиотека приглашает на выставку «Стальные солдаты»

На выставке стендового моделизма представлена военная техника периода Великой Отечественной войны

04.05.2025 | Культура

В Великом Новгороде покажут новый фильм Аллы Осиповой по  сценарию Виктора Смирнова «Сыны Отечества»

В Великом Новгороде покажут новый фильм Аллы Осиповой по сценарию Виктора Смирнова «Сыны Отечества»

В фильме принимают участие новгородские школьники с рассказами о боевом пути своих прадедов

02.05.2025 | Культура

В Государственном историческом музее можно увидеть два памятника из собрания Новгородского музея-заповедника

В Государственном историческом музее можно увидеть два памятника из собрания Новгородского музея-заповедника

В Государственном историческом музее открылась выставка «Без права на забвение. К 80-летию Великой Победы»

01.05.2025 | Культура

В Москве демонстрируют памятники древнерусского искусства, которые обычно не покидают Новгород

В Москве демонстрируют памятники древнерусского искусства, которые обычно не покидают Новгород

В музее архитектуры имени А.В. Щусева открылась выставка, посвященная восстановлению разрушенных в годы Великой Отечественной войны трех новгородских жемчужин

01.05.2025 | Культура

В гостинице «Садко» Андрей Зализняк часто останавливался и работал.

В Великом Новгороде открыли мемориальную доску в честь академика Андрея Зализняка

В день 90-летия выдающегося лингвиста, академика Российской академии наук Андрея Зализняка в Великом Новгороде открыли мемориальную доску в его честь

30.04.2025 | Культура

В этом году фестиваль прошёл на трёх сценах города.

Новгородский фестиваль «Царь-сказка» показал зрителям 17 спектаклей из шести стран

Международный театральный фестиваль «Царь-сказка» давал спектакли на трёх сценах Великого Новгорода, собирал гостей в библиотеках, НовГУ и КЦ «Диалог»

30.04.2025 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 30.04.2025 года

РЕКЛАМА