Четверг, 30 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

11 августа 2019
Елена Кузьмина

Дмитрий Золотухин, Петр I советского кино, пообещал приехать на кинофестиваль «Вече»

Кинофорум пройдет в Великом Новгороде 21-25 сентября

Известный российский артист Дмитрий Золотухин, запомнившийся зрителям в первую очередь исполнением роли императора Петра I в советских фильмах, пообещал приехать на фестиваль исторических фильмов «Вече» в Великий Новгород. Об этом 61-летний актер заявил сотруднику редакции «НВ». 

Кинофорум пройдет в Великом Новгороде 21-25 сентября. 

Дмитрий Золотухин является не только актёром, но и кинорежиссёром, сценаристом и продюсером. Он – Заслуженный артист Российской Федерации и  Лауреат Государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых.

Петра I он сыграл в картинах «Юность Петра», «В начале славных дел», «Россия молодая». Также он известен ролью Василия Буслаева и съемками в картине «Очи чёрные» и других фильмах. 

Три года назад Золотухин появился на экране, исполнив роль Петрицкого, наглого VIP-пассажира в самолете, в фильме «Экипаж».

Теги: Кинофестиваль Вече

РЕКЛАМА

Еще новости

По замыслу создателей зритель должен уйти с ощущением радости, праздника и тепла в душе.

Новгородцев приглашают на премьеру спектакля «Кукла наследника Тутти»

Режиссёр-постановщик Новгородского театра драмы Александра Кузнецова предлагает зрителям забыть о голливудских спецэффектах и погрузиться в стихию живого театра

30.04.2026 | Культура

Культовый фолк-рок мюзикл «Садко» вернётся на сцену.

Уличный театр «Садко» откроет новый сезон в Великом Новгороде 1 мая

Гостей фестиваля в честь открытия сезона ждёт яркая и разнообразная программа, встреча с уже родными артистами и новые неожиданные знакомства

28.04.2026 | Культура

В рамках своего творческого проекта Мария создала коллекцию керамических изразцов и тарелок с сюжетной росписью.

Новгородская художница Мария Андронова возрождает традиции изразцового искусства

В рамках своего творческого проекта она создала коллекцию керамических изразцов и тарелок с сюжетной росписью

25.04.2026 | Культура

Филологические чтения «Произведения Ф.М. Достоевского в восприятии читателей XXI века» ведут свою историю с 1999 года.

В Старой Руссе открылись международные чтения «Произведения Ф.М. Достоевского в восприятии читателей XXI века»

Центральным текстом чтений в этом году выбрана повесть Ф.М. Достоевского «Хозяйка»

25.04.2026 | Культура

Выставка пройдет на трёх музейных площадках: в Великом Новгороде, Ростове Великом и Сергиевом Посаде.

В Великом Новгороде можно увидеть «Образ русского архиерея»

В Великом Новгороде открылась выставка «Образ русского архиерея. От «Повести о белом клобуке» до возрождения патриаршества»

24.04.2026 | Культура

Иван Грозный происходит из собрания сотрудника Кунсткамеры, этнографа Галины Шаповаловой.

В Великом Новгороде реставрируют 100-летнего резного Ивана Грозного

Перед реставратором богородской игрушки стояла задача удалить загрязнения, закрепить предмет на подставке, восполнить отсутствующие детали — царский посох

23.04.2026 | Культура