Понедельник, 09 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

21 августа 2019
Редакция

Съезжий праздник «Спасы» отметят в воскресенье в «Витославлицах»

Гости праздника поводят хороводы и потанцуют, погадают на яблоках и горохе

25 августа с 13.00 до 15.00 Новгородский музей-заповедник приглашает на съезжий праздник «Спасы». Он пройдет в Музее народного деревянного зодчества «Витославлицы» на основе трех праздников: Первого Спаса (Медового, Мокрого), Второго Спаса (Яблочного, Среднего, Калинника), Третьего Спаса (Льняного, Орехового, Житного, Хлебного). 

Оповестит о начале праздника красный звон колокольни церкви Николы из деревни Высокий Остров. Здесь же состоится концерт духовной музыки. Гости праздника увидят жатвенный обряд «Катание по ниве», поводят хороводы и потанцуют, погадают на яблоках и горохе, получат удовольствие от молодецких забав и народных игр. Желающих обольют особой водой для здоровья, а для счастья и веселья «обсеют» горохом. 

В «Витославлицах» гостям предложат заняться «рукомеслом», связанным со льном, - прядением, ткачеством, глажением холстов рубелем и измерением их аршином. Дети на мастер-классах смогут изготовить набойку на льне, свалять яблочко из шерсти, а также получить навык ухода за конем.

«У Спаса всего в запасе!» - поэтому в торговых рядах можно будет приобрести льняные и тряпичные изделия, купить гостинцы для близких и знакомых.

Теги: Новгородский музей-заповедник, Витославлицы, праздник

РЕКЛАМА

Еще новости

По решению правления Александру Варенцову была вручена медаль МОСХ России «За развитие традиций»

В Москве открылась персональная выставка новгородского художника Александра Варенцова

Выставка расположилась на двух ярусах просторного выставочного зала. Это вторая персональная выставка новгородского мастера живописи в Москве

08.02.2026 | Культура

Александр Дронов высоко оценил новгородский интерактивный спектакль «Осуждённые»

Александр Дронов высоко оценил новгородский интерактивный спектакль «Осуждённые»

Губернатор посетил интерактивную постановку «Осуждённые» в областной филармонии и поделился своими впечатлениями

07.02.2026 | Культура

В Валдае после обновления открылся музей колоколов

В Валдае после обновления открылся музей колоколов

Теперь в валдайском музее колокол представлен не просто как экспонат, а как полноправный рассказчик истории

07.02.2026 | Культура

Выставка даёт возможность вновь обратиться к самому началу пути Достоевского и увидеть, как из первой книги рождалась большая литература.

В Старой Руссе откроется выставка, посвящённая роману «Бедные люди» Фёдора Достоевского

В 2026 году исполняется 180 лет со дня первой публикации романа «Бедные люди» Фёдора Достоевского в журнале «Петербургский сборник»

06.02.2026 | Культура

К концу сезона труппа планируют показать концерт, где все актёры будут играть и петь.

Новгородский театр драмы готовит спектакль «Кукла наследника Тутти» с акробатами

В подготовке нового семейного спектакля будут задействованы акробаты и хореографы. Зрителям обещают цирковые элементы и вау-эффект от постановки

05.02.2026 | Культура

Деревяницкий монастырь был основан в 1335 году.

В Великом Новгороде отремонтируют Воскресенский собор Деревяницкого монастыря

Росимущества выделило более 27 миллионов рублей на противоаварийные и ремонтные работы в Воскресенском соборе Деревяницкого монастыря

05.02.2026 | Культура