Четверг, 28 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

23 августа 2019
Редакция

На месте находки первой берестяной грамоты открыли памятный знак

Фотография ©: Николай Барановский

Сегодня, 23 августа, в Великом Новгороде открыли памятный знак на месте находки первой берестяной грамоты. На площадке перед домом №3 по улице Великая собрались участники Новгородской археологической экспедиции, представители научной, музейной, культурной общественности, делегаты от городов, где также были найдены берестяные грамоты. В церемонии принял участие первый заместитель губернатора Новгородской области – руководитель администрации губернатора Новгородской области Сергей Сорокин. 

«Обнаруженная грамота рассказала нам о том, что на древней новгородской земле ещё в далёкие времена жили разносторонне развитые люди, и береста для них была не только материалом для изготовления бытовой утвари, но и средством связи, общения. Это ещё раз подтверждает тот факт, что Новгород – родина российской государственности», – отметил Сергей Сорокин. 

Он поблагодарил участников Общества любителей древности, которые в течение нескольких лет не оставляли идею установить на этом месте достойный памятный знак. 

Идея установки архитектурно-оформленного памятного знака озвучивалась давно. Реальная работа началась после встречи губернатора Андрея Никитина с культурной общественностью в сентябре 2018 года. Тогда глава региона дал соответствующее поручение. 

Памятный знак создан по проекту новгородского скульптора Сергея Гаева. Он представляет собой изображение сидящего на деревянной табуретке мальчика лет 7-8. С этого возраста в древнем Новгороде начиналось обучение подростков – это подтверждают многочисленные находки грамот. Среди них были как учебные пособия, так и отвлечённые от учёбы упражнения детей в рисовании и сочинении надписей на бересте. Например, «письма Онфима». 

Напомним, 26 июля 1951 года, на территории Неревского раскопа, новгородка Нина Акулова обнаружила первую грамоту, написанную на бересте на рубеже XIV–XV веков. Это стало одним из главных событий XX века в культурной жизни Новгорода. Уже к концу лета 1951 года количество найденных в Новгороде грамот достигло 10. На текущий момент их число составляет 1122. 

Теги: берестяная грамота, памятник

РЕКЛАМА

Еще новости

Выставка посвящена известному новгородскому краеведу, археологу, писателю, основателю Новгородского музея древностей Николаю Богословскому.

В Новгородском музее-заповеднике откроется выставка к 200-летию его основателя Николая Богословского

Главным делом своей жизни Николай Богословский считал основание музея в Новгороде. Первые коллекции музея формировались его заботливыми руками

28.03.2024 | Культура

Открытие выставки посетили посол России в Словакии Игорь Братчиков и заместитель председателя Общественной палаты Москвы Михаил Швыдкой.

В Словакии открылась выставка новгородских икон XIII-XVI веков

На выставке в Братиславе представлены цифровые копии 12 икон из собрания Новгородского музея-заповедника, имеющих мировую известность

27.03.2024 | Культура

В 1922 году Аполлинарий Васнецов издал серию автолитографий «Древняя Москва».

В Великом Новгороде откроется выставка автолитографий «Москва не сразу строилась»

В Детском музейном центре в Великом Новгороде откроется выставка автолитографий создателя историко-бытового жанра в искусстве Аполлинария Васнецова

27.03.2024 | Культура

Эта история простого человека для каждого зрителя может стать вдохновением и поддержкой.

В Великом Новгороде покажут фестивальный хит из Италии «Лучшая жизнь»

Когда-то на берегу моря Марко познакомился с Луизой, любовь к которой пронёс через всю жизнь — несмотря на то, что женат на Марине

26.03.2024 | Культура

Работники культуры — это те, кто помогают создавать настроение, объединяют людей.

Почти 4 тысячи человек работают в сфере культуры в Новгородской области

В России 25 марта отмечают День работника культуры. В Новгородской области в 670 учреждениях культуры работают почти 4 тысячи человек

25.03.2024 | Культура

Программа будет включать цикл мероприятий разных форматов в партнерстве с областными учреждениями образования и культуры.

Концерт «Здесь хорошо!» в Великом Новгороде откроет сезон мероприятий, связанных с именем Рахманинова

Концерт ко дню рождения Сергея Рахманинова откроет цикл культурно-просветительской программы под эгидой «Музея-усадьбы «Онег» в Великом Новгороде

22.03.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года