Четверг, 29 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

26 августа 2019
Елена Кузьмина

Фестиваль «Княжья Братчина» на Рюриковом городище собрал около 5 тыс. гостей

В этом году форум поставил рекорд по количеству ратников

Фестиваль средневековой музыки, ратного мастерства и ремёсел «Княжья Братчина» 24-25 августа в восьмой раз прошёл в Новгородской области. Второй раз – на Рюриковом городище. По данным организаторов, фестиваль посетили около 5 тысяч гостей, сообщили в пресс-центре правительства области.

В этом году фестиваль поставил рекорд по количеству ратников. На него приехали 30 клубов исторической реконструкции со всего Северо-Запада (около 130 человек). Это почти в три раза больше, чем в предыдущие годы.

На музыкальной площадке выступили девять музыкальных групп из Москвы, Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Минска, Великого Новгорода.

Ратные бои, ремесленные ряды с мастер-классами, конный и ратный турнир, лучный тир, огненное шоу по мотивам старинных новгородских легенд и аутентичная музыка средневековой Руси и Европы – таков далеко не полный список того, что представил фестиваль своим гостям.

Поддерживать чистоту на празднике и выполнять различную организационную работу помогали 20 студентов-волонтёров.

Справка

Организаторы фестиваля – правительство Новгородской области, министерство культуры Новгородской области, Новгородское областное театрально-концертное агентство при поддержке туристического офиса «Русь Новгородская».

В 2018 году форум стал обладателем специального приза «Прорыв года» на фестивале «Рекон» и занял второе место в номинации «Мероприятия исторической направленности».

Теги: Княжья братчина, туризм, музыка, история, традиции

РЕКЛАМА

Еще новости

Премию вручили представителям Боровичского комбината огнеупоров.

Проект возрождения усадьбы Неклюдова под Боровичами выиграл премию «Наследие дороже»

Проект возрождения усадьбы Гверстянка в Боровичском округе стал лауреатом I степени национальной премии «Наследие дороже» в номинации «Бережная реновация»

27.01.2026 | Культура

Текст премьерной песни «А зори тихие» для коллектива написали Михаил Архиреев и Николай Соничев.

Новгородский ансамбль «Сорока» представил новую песню «А зори здесь тихие»

Ансамбль «Сорока» в Татьянин день дал традиционный зимний концерт в Новгородской областной филармонии

27.01.2026 | Культура

Отреставрированный интернат Духовного училища вошёл в число одних из самых выразительных зданий в Боровичах.

Бывший интернат Духовного училища XIX века в Боровичах отреставрировали

После реставрации в бывшем интернате Духовного училища в Боровичах планируют открыть бизнес-центр премиум-класса

26.01.2026 | Культура

Новгородский музей-заповедник продолжит развитие детских и семейных программ.

Проект «Передвижники 2.0» расскажет новгородцам о творчестве художников конца XIX века

Генеральный директор Новгородского музея-заповедника Сергей Брюн представил программу ключевых выставочных проектов 2026 года

26.01.2026 | Культура

Празднование Дня артиста 17 января теперь станет ежегодной традицией в России.

Новгородские артисты впервые отметили профессиональный праздник

В Новгородской области в День артиста открыли Год 150-летия Союза театральных деятелей РФ

21.01.2026 | Культура

Фестиваль проходит при поддержке министерства культуры Российской Федерации и правительства Новгородской области.

Стали известны даты проведения кинофестиваля «Новое движение-3» в Великом Новгороде

Третий фестиваль молодого кино «Новое движение» пройдёт в Великом Новгороде с 28 мая по 1 июня

19.01.2026 | Культура