Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

26 августа 2019
Редакция

Первый отечественный стимпанк – «Эбигейл» – собирает противоречивые отзывы

Картина рассказывает о девушке Эбигейл, открывающей в себе магические способности.

Картина рассказывает о девушке Эбигейл, открывающей в себе магические способности.

Фотография ©: kinopoisk.ru; из открытых источников

В конце прошлой рабочей недели на российские экраны вышел фантастический фильм отечественного производства «Эбигейл» с Тинатин Далакишвили, Эдди Марсаном, Ксенией Кутеповой и Равшаной Курковой. Прошли первые выходные, и картина режиссера Александра Богуславского, которую называют первым отечественным стимпанком *, начала собирать отзывы. Как и ожидалось, весьма противоречивые. Кассовые сборы после первых выходных тоже демонстрируют, что фильм не возглавил зрительский кинорейтинг и сейчас находится на четвертом месте, заработав 48,3 млн рублей.

По сюжету, молодая девушка Эбигейл живет в городе, границы которого закрыли много лет назад из-за эпидемии загадочной болезни. Отец Эбби был одним из заболевших. Его забрали, когда ей было шесть лет. Пойдя наперекор властям, чтобы разыскать отца, Эбби узнает о том, что ее город на самом деле полон магии. И в ней самой пробуждаются необыкновенные магические способности.

Журналисты уже громят «Эбигейл». «...убогонькая, но довольно безобидная такая антиутопия для аудитории «6+», – пишет «Российская газета». – По крайней мере, то, на что ориентировались авторы «Эбигейл», в интеллектуальном плане ненамного ее превосходит. ...исполнено все на крайне постыдном уровне. И не надо тут скромным бюджетом прикрываться – затащили же как-то прекрасного британского характерного актера Эдди Марсана, чье добросовестно усердное лицедейство лишь сильнее выпячивает смехотворную бездарность произносимого им текста. Да и остальные актеры – приличные. Правда, играют неприлично. Риналь Мухаметов с зелеными волосами и стимпанковским прибамбасом на глазу, который весь фильм молчит и глупо улыбается; красавица Равшана Куркова, вяло шевелящаяся в заплесневелом углу любовного треугольника; Артем Ткаченко, который для роли диктатора антиутопии недостаточно харизматичен, но это не его вина. Из неприличных – разве что грузинская модель Тинатин Далакишвили. Кристен Стюарт по сравнению с ней – просто Мерил Стрип».

«Нужно сразу предупредить всех преданных поклонников стипмпанка – в этом фильме его нет, – пишет Regnum. – Есть имитация, некоторые типичные признаки, вставленные «для галочки», – немного крутящихся шестеренок, техномагия, пара-троечка круто отрисованных дирижаблей, висящий в облаках город, несколько чудаковатых ученых. Нет главного – неповторимого стиля и аромата, присущих жанру. Нет затейливой декоративности в стиле «модерн», костюмов и реалий викторианского времени, начищенной бронзы, духа странствий и авантюризма. В конце концов, нет пара. Вместо этого перед нами альтернативная реальность 30-х – 40-х годов XX века. Костюмы и техника соответствующие. По городу ездят вполне обычные и узнаваемые автомобили. Разве что мундиры и маски зловещих Инспекторов выполнены с претензией на соответствие жанру».

Сам Эдди Марсан, известный британский актёр, в интервью Metro дал гораздо более высокую оценку фильму. Впрочем, какой артист будет критиковать картину, в которой сам снялся.

«Как только я прочитал сценарий «Эбигейл», то сразу подумал, что из этого может получиться неплохое кино. Мне понравилась оригинальная история, интересные персонажи. Фэнтези – очень сложный жанр, и мне кажется, что режиссёр справился с ним неплохо, – сказал Эдди Марсан. – Мне кажется, что «Эбигейл» выглядит не хуже американского или британского фильма. Я играю отца, очень умного, энергичного и смелого человека. Он придумывает пазл, который должен привести дочь к нему и помочь ответить на многие вопросы. Мне как отцу очень понравилась эта идея».

В рейтинге «КиноПоиска» «Эбигейл» пока набрала чуть больше пяти баллов из десяти. Отзывы зрителей – от резко отрицательных до хвалебных.

«...Дырявый, скомканный сюжет – лишь малая часть проблемы фильма. Диалоги – это какой-то шедевр. Они настолько шаблонны, глупы, бессмысленны и неуместны, что… Что порой в фильме просто врубают громкую музыку, отказываясь от озвучки открывающих активно рот персонажей (и, возможно, это лучшие мгновенья фильма)...»

«...Эстетика стимпанка и нуара, которая в нашем кино встречается редко, а вернее никогда, меня покорила. Да, местные дирижабли смотрятся не так круто, как геликарриер в «Мстителях», ну так извините, и возможности разные...»

«... «Эбигейл» – представитель того самого жанра фантастики, который принято называть young adult. То есть для подростков. Ярчайшим образцом этого жанра стали в свое время «Голодные игры», но вообще такие фильмы были, есть и будут, пока в мире не переведутся подростки и режиссеры...»

«...Фильм очень красивый. Все эти заснеженные улицы – не знаю, где снимали, наверное, где-то в Петербурге, и магические баталии, и летающие корабли, и роскошные виды, от которых дух захватывает. Все это задумано и сделано и правда здорово. И еще роскошная музыка – ее много, и она отлично подходит к картинке...»

«...для российского кинематографа с визуальной точки зрения данная картина в рамках современного фэнтези выглядит как настоящий прорыв, ведь ничего подобного еще никогда не было. Конечно, совсем юным зрителям картина покажется скорее скучной, чем захватывающей, ведь первый час воспринимается довольно тяжело, но потом ближе к финалу история раскрывает свой потенциал, и вот тогда начинается настоящее волшебство...»

«...Удивительно плох сценарий. За первые пятнадцать минут голова начинает лопаться от идиотизма и нелогичности поступков. Враги не замечают бродящих по городу отрядами повстанцами. Эбигейл скрытно пробирается в секретное подземелье просто для того, чтобы посмотреть на врагов. Охраны и патрулей практически не существует. Вместо того, чтобы пройти мимо патрульного, Эбигейл разворачивается и быстрым шагом уходит прочь, вызывая максимум подозрений. За жизнь не боятся ни повстанцы, ни враги. Почему-то все важные стратегически-политические решения принимаются и реализуются исключительно по ночам...».

* Стимпанк (от англ. steampunk: steam – «пар» и punk – «панк») – направление научной фантастики, включающее технологию и декоративно-прикладное искусство, вдохновлённое паровой энергией XIX века. Стимпанк подразумевает альтернативный вариант развития человечества, в совершенстве освоившего механику и технологии паровых машин, с выраженной общей стилизацией под эпоху викторианской Англии (вторая половина XIX века) и эпоху раннего капитализма с характерным городским пейзажем и контрастным социальным расслоением.

Теги: Кино, фильмы

РЕКЛАМА

Похожие новости

Местами для съёмок стали концертные залы, школы, больницы, улицы, дома Великого Новгорода и Новгородского района.

Почти 200 новгородцев снялись в сериале «Морозы и алмазы» для телеканала «Dомашний»

В Великом Новгороде завершились съёмки сериала «Морозы и алмазы», его показ пройдёт на телеканале «Dомашний»

23.04.2024 | Культура

«Неожиданные связи» - это история о невинной шутке, оборачивающейся катастрофой.

Новгородцы увидят разговорную комедию «Неожиданные связи»

Это комедия, в которой тесты ДНК чуть не разрушают отношения нескольких семей, а стереотипный французский снобизм становится главным предметом иронии

16.04.2024 | Культура

П сюжету московская компания «Бриллиантовая слеза» отправляет свою сотрудницу Яну Двинскую в командировку в далёкий северный город Ярск.

Улицы Великого Новгорода стали локациями для съёмок сериала «Морозы и алмазы»

Съёмки сериала для телеканала «Домашний» кинокомпании «Зебра» начались в конце марта и продлятся до конца апреля

16.04.2024 | Культура

Съёмки фильма продлятся до конца апреля.

Улицы Великого Новгорода станут местом съёмок детектива «Поймай меня»

В Великом Новгороде кинокомпания «Зебра» приступила к съёмкам телефильма «Поймай меня», картину покажут на ТВЦ

08.04.2024 | Культура

В XXII веке Земля перестала быть плодородной — чтобы выжить, человечество пошло на смелую сделку: по достижении 50 лет каждый обязан пожертвовать собой и стать донором для растения.

Новгородцам покажут анимационную фантастику «Белое пластиковое небо»

«Белое пластиковое небо» — венгерский киберпанк, размышляющий о плачевном будущем нашей планеты, отличный пример новой европейской анимации

03.04.2024 | Культура

Киноконцертный центр «Уверь» был построен в конце 1970-х годов.

В Мошенском приступили к капремонту киноконцертного центра «Уверь»

Строители выполнят демонтаж старой кровли мошенского центра «Уверь», затем приступят к монтажу новой. Параллельно начнётся обшивка фасада здания

02.04.2024 | Культура

Начало всех фильмов – в 11:00.

В Великом Новгороде пройдут бесплатные показы фильмов о войне

К 80-летию освобождения от фашистов с 15 по 17 января в новгородском ММЦ «Россия» состоятся бесплатные показы фильмов о войне

15.01.2024 | Культура

Главная героиня фильма – 24-летняя Аманда, отвергающая правила высшего класса, к которому она принадлежит.

Новгородцам покажут итальянскую мелодраму о взрослении «Аманда»

В кинотеатре «Новгород» 10 августа пройдёт эксклюзивный показ итальянской комедийной мелодрамы Каролины Кавалли «Аманда»

08.08.2023 | Культура

Киноальманах состоит из пяти киноисторий, снятых по произведениям русских классиков.

В российских кинотеатрах в сентябре покажут «Силу добра»

На экраны кинотеатров выйдет картина «Сила добра», снятая по произведениям Андрея Платонова, Аркадия Гайдара, Льва Толстого и Леонида Пантелеева

04.08.2023 | Культура

Фильм «Ты здесь, Бог? Это я, Маргарет» снят по одноимённому роману Джуди Блум, вышедшему в 1970 году, ставшему настоящей библией для девочек.

Новгородцам покажут фильм по известному роману «Ты здесь, Бог? Это я, Маргарет»

В кинотеатре «Новгород» 4 августа пройдёт эксклюзивный показ американской драматической комедии «Ты здесь, Бог? Это я, Маргарет»

03.08.2023 | Культура

В основе сюжета картины – история Джейн, которая оказывается в эпицентре невероятных событий.

В Великом Новгороде покажут фильм-антологию из восьми историй «Семь лиц Джейн»

В кинотеатре «Новгород» пройдёт эксклюзивный показ американского фильма-антологии «Семь лиц Джейн», картина состоит из восьми коротких историй

31.07.2023 | Культура

«Город астероидов» – третий фильм Уэса Андерсона, который попадает в программу Каннского фестиваля.

В Великом Новгороде покажут драматическую комедию Уэса Андерсона «Город астероидов»

28 июля в кинотеатре «Новгород» в областном центре пройдёт эксклюзивный показ фильма «Город астероидов», он номинирован на Золотую пальмовую ветвь Каннского фестиваля

26.07.2023 | Культура

Еще новости

Александр Крылов передал панно в дар Новгородскому музею-заповеднику в год 80-летия освобождения Новгорода от немецко-фашистской оккупации.

Шестиметровое панно подарили Новгородскому музею-заповеднику к Дню Победы

К Дню Победы Новгородский музей-заповедник получил в дар от заслуженного художника России Александра Крылова большеформатное полотно «Новгород. 1944»

27.04.2024 | Культура

В музее хранятся предметы быта местного населения, многим из которых больше 100 лет.

В Маловишерском музее появится мультимедийное и интерактивное оборудование

Маловишерский районный краеведческий музей в 2024 году оснастят новым оборудованием

27.04.2024 | Культура

О строительстве Владычной палаты в кремле в летописи сообщается под 1433 годом.

Новгородская Владычная палата попала в топ-30 готических построек России

Исторические постройки Новгородской области попали в рейтинг проекта «Готика в России»

27.04.2024 | Культура

Ремонт учреждений проходит по национальному проекту «Культура».

В Поддорском районе ремонтируют библиотеку и Заозерский дом культуры

В 2024 году будут обновлены Центральная районная библиотека в Поддорье и Заозерский сельский дом культуры

26.04.2024 | Культура

Боевой ход Новгородского кремля вновь откроют 27 апреля.

Новгородский музей-заповедник переходит на летний режим работы

С 27 апреля объекты Новгородского музея-заповедника перейдут на весенне-летний режим работы

26.04.2024 | Культура

В фонде Чудовского краеведческого музея хранится более 11 тысяч предметов.

В Чудовском краеведческом музее установят автомат для продажи билетов

В 2024 году Чудовский краеведческий музей получит интерактивное оборудование по нацпроекту «Культура»

26.04.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года