Понедельник, 11 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

27 августа 2019
Елена Кузьмина

14-15 сентября пройдет фестиваль костюма и народных промыслов «Сарафан»

Местом проведения основной шоу-программы форума станет Ярославово дворище в Великом Новгороде

В Великом Новгороде пройдет фестиваль костюма и народных промыслов «Сарафан». Основная шоу-программа форума запланирована на 14 сентября и состоится на Ярославовом дворище. Здесь пройдут дефиле-показы костюмов из частных коллекций, коллекций реконструкции и реплик народного костюма новгородских и приглашенных мастеров. Посетили праздника также смогут увидеть коллекции современных дизайнеров и производителей одежды, использующих в своей работе элементы народно-художественных промыслов, сообщили в министерстве культуры региона.

Все два дня фестиваля, 14-15 сентября, будет работать выставка-ярмарка народных и художественных промыслов. В открытом лектории «Народное модно» пройдет цикл лекций и практических лабораторий о традиционном русском костюме, его истории, современном использовании в моде.

В рамках фестиваля «Сарафан» в Центре музыкальных древностей Владимира Поветкина с 26 июля проходят творческие встречи с новгородскими реконструкторами народной одежды.

Справка

Впервые фестиваль «Сарафан» прошёл в 2015 году в Старой Руссе. Второй и третий – на Ярославовом дворище в Великом Новгороде. За все время проведения в нем приняли участие более 80 мастеров, этнографов и дизайнеров.

В этом году в рамках нацпроекта «Культура» Центр музыкальных древностей получил федеральную субсидию на проведение фестиваля – 2,8 млн рублей.

Теги: Сарафан, традиции, история, Центр музыкальных древностей

РЕКЛАМА

Еще новости

В новгородском областном Доме народного творчества представят выставку «Конь-огонь»

В новгородском областном Доме народного творчества представят выставку «Конь-огонь»

Выставка покажет уникальную визуальную и культурную панораму образа коня в славянской народной традиции и современном искусстве

11.05.2026 | Культура

Акция «Ночь музеев» пройдёт на нескольких площадках Великого Новгорода.

Опубликована программа акции «Ночь музеев» в Великом Новгороде

Великий Новгород 16 мая присоединится к всероссийской акции «Ночь музеев», которая будет посвящена теме «Родное»

10.05.2026 | Культура

В Новгородской области в рамках проекта «Новгород Первозванный» полным ходом идёт подготовка к съёмкам полнометражного документального фильма.

Фильм «Новгород Первозванный» расскажет о культурном и историческом взаимодействии Великого Новгорода и Крыма

В Новгородской области в рамках проекта «Новгород Первозванный» полным ходом идёт подготовка к съёмкам полнометражного документального фильма

09.05.2026 | Культура

В Музей изобразительных искусств прибыли шедевры из 20 музейных и частных коллекций.

Завершаются последние подготовительные работы перед открытием выставки в Музее изобразительных искусств «Передвижники 2.0»

В Музей изобразительных искусств прибыли шедевры из 20 музейных и частных коллекций

09.05.2026 | Культура

Каждый ролик проекта обеспечат субтитрами.

В День Победы на берегу Волхова новгородские артисты прочитают стихи о войне

Артисты Новгородского театра драмы имени Фёдора Достоевского за несколько месяцев записали более 20 роликов для сетевого проекта «Поэзия Победы»

08.05.2026 | Культура

После реставрации уральскую икону можно будет увидеть в музейных экспозициях.

Новгородскому музею подарили уральскую икону «Богоматерь Неопалимая Купина» XIX века

Посетив Великий Новгород, гостья из Москвы решила, что именно в музее-заповеднике для семейной реликвии создадут наилучшие условия

07.05.2026 | Культура