Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

27 августа 2019
Анна Мельникова

Холл гимназии №4 украшает огромный макет Новгородского кремля

Древний памятник во всех деталях предстаёт перед зрителем словно с птичьего полёта. К фото внизу - в течение 20 лет Николай Александрович Носков разрабатывал свой макет кремля.

Древний памятник во всех деталях предстаёт перед зрителем словно с птичьего полёта. К фото внизу - в течение 20 лет Николай Александрович Носков разрабатывал свой макет кремля.

Фотография ©: Анна Мельникова

Макет Новгородского кремля является центральным объектом экспозиции «От Детинца до Кремля», что развернулась в холле гимназии №4 областного центра. Его автор – инженер Николай Носков, отец директора гимназии Елены Матвеевой.

Елена Матвеева рассказала, что работа над созданием макета кремлёвских стен и всех находящихся внутри него построек и сооружений, длилась несколько лет. Так, Николай Носков своими руками сделал миниатюрные копии всех 129 скульптур памятника «Тысячелетие России».

– Папы давно нет. Его работа в разобранном виде хранилась у меня на антресолях. Года два назад я побывала в музее «Гранд Макет» в Санкт-Петербурге, и там мне пришла идея, восстановить макет и передать его гимназии, – сообщила она. – Наша ученица помогла его заново собрать. Удалось сделать для макета подсветку и специальный прозрачный колпак. Сейчас макет полностью отреставрирован.

По словам Елены Матвеевой, несмотря на то, что макет кремля находится в холле, где шло его восстановление, воспитанники гимназии не нанесли ему никакого вреда.

Доступ к макету имеют учащиеся и других образовательных учреждений. Для этого надо записаться на экскурсию по экспозиции. Проводят её сами гимназисты.

Это не единственная экспозиция в гимназии. В учебном учреждении открыт Зал Памяти Героев, с 2010 года действует мемориальный музей Героя Советского Союза, участника Великой Отечественной войны, Почётного гражданина Новгорода Игоря Александровича Каберова.

Почему гимназия сохраняет память о герое, какие строит планы на будущее и как встретит 1, а вернее, 2 сентября читайте в свежем выпуске «НВ» завтра, 28 августа, где выйдет предпраздничное интервью с Еленой Матвеевой.

Теги: История, Новгородский кремль

РЕКЛАМА

Еще новости

До XVIII века в России не существовало понятия «памятник».

Сегодня в России отмечают Международный день охраны памятников и исторических мест

Первый указ об охране памятников архитектуры в России подписал Пётр I

18.04.2024 | Культура

События будут проходить при поддержке Президентского фонда культурных инициатив

Новгородский уличный театр «Садко» откроет новый сезон 29 апреля

В программе открытия VI театрального сезона два спектакля, интерактивные мастер-классы, средневековые игры и ратные забавы

17.04.2024 | Культура

Наряду с работами художников на выставке будут представлены ювелирные изделия.

В Великом Новгороде открывается выставка из Дагестана

На выставке «Узоры и ритмы Кавказа» представлена живопись и графика, декоративно-прикладное искусство, ювелирные изделия и традиционные женские костюмы

17.04.2024 | Культура

Выставка будет работать с 24 апреля по 18 мая 2024 года.

Выставка «Шаги Победы» в новгородском Доме народного творчества расскажет о восстановления мирной жизни в послевоенные годы

В воссозданном пространстве послевоенного клуба будут представлены основные направления культурно - просветительской работы послевоенных лет

17.04.2024 | Культура

«Неожиданные связи» - это история о невинной шутке, оборачивающейся катастрофой.

Новгородцы увидят разговорную комедию «Неожиданные связи»

Это комедия, в которой тесты ДНК чуть не разрушают отношения нескольких семей, а стереотипный французский снобизм становится главным предметом иронии

16.04.2024 | Культура

Концерт пройдёт 21 апреля, с 18 часов. Вход свободный.

«Русское симфо-рок-шоу» от новгородских музыкантов прозвучит на ВДНХ

Новая программа Камерного оркестра Новгородской областной филармонии прозвучит на Международной выставке-форуме «Россия» в Москве

16.04.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года