Вторник, 21 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

28 августа 2019
Надежда Маркова

В новом сезоне театр «Малый» расскажет историю кота-убийцы

В основу постановки лёг сюжет книги английского автора Энн Файн

«Дневник кота-убийцы» – так называется премьера, над которой сейчас работают актёры и режиссер Новгородского театра для детей и молодёжи «Малый».

– В этого кота нельзя не влюбиться – на фоне большинства литературных героев кошачьего происхождения кот Таффи выгодно отличается своим саркастичным юмором и независимым характером. Он совсем не мимимишка или лапушка, он любопытен, задирист и уверен в своей неотразимости, – говорит пресс-секретарь театра Татьяна Боброва. – Когда мы прочитали книгу с актерами, то не сдерживали хохот и решали, что лучше всего такого кота завести в театре, а именно поставить первыми в России «Дневник кота-убийцы».

У кота Таффи есть любимая семья, – мама, папа и девочка Элли, которая мечтает перевоспитать гордый нрав котика. Поэтому режиссер Надежда Алексеева вместе с художником Игорем Семеновым сочиняют очень красочный мир, в котором актерам даже приходится иногда носить настоящие дреды (их специально создает Оксана Немолочнова) и особые парики – ведь с точки зрения кота люди выглядят чрезвычайно необычно.

Интересно, что переводчик Дина Крупская, которая подарила коту Таффи прекрасный русский язык, сама сейчас выпускает как автор книгу о котах – так ее вдохновили кошачьи британские истории.

Сама же писательница Энн Файн – личность тоже очень известная в литературном мире. В России выходили ее книги «Мучные младенцы» и серия книг о Таффи, которая рассказывает о его побеге, праздновании Рождества и влюбленности. Автор неоднократно признавалась, что не относит себя к фанатам кошек и завела кота только по требованию дочери, которой было одиноко. Главный герой, насмешливый и горделивый кот Таффи, которого все считают неуловимым киллером, как раз «списан» с домашнего кота Энн Файн.

Для театра «Дневник кота-убийцы» – прекрасная находка, возможность понаблюдать за домашними питомцами и представить, как человеческий мир выглядит для них со стороны.

Теги: Театр, театр «Малый», фестиваль «Царь-сказка», Надежда Алексеева

РЕКЛАМА

Еще новости

На сайте Музея Победы можно проголосовать за любую понравившуюся открытку.

Новгородцы могут проголосовать за рисунки земляков на виртуальной выставке Музея Победы

Работы участников международного конкурса рисунков «Защитники Отечества. Победа в единстве» из Новгородской области вошли в виртуальную выставку Музея Победы

20.04.2026 | Культура

После гибели бывшего возлюбленного Вера берётся за собственное расследование.

Режиссёр Драка снимает в Великом Новгороде мелодраму «Дерзкая»

Главная героиня сериала следователь по особо важным делам из Новгорода Вера Филатова. Её отличают смелость, честность и готовность идти до конца ради справедливости

20.04.2026 | Культура

В фондах Новгородского музея-заповедника хранятся редкие фотографии со съёмок фильма.

Новгородский музей-заповедник опубликовал редкие кадры со съёмок фильма «Александр Невский»

В Великом Новгороде отметили 784-ю годовщину победы войска князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере

19.04.2026 | Культура

Перформанс «За текстом» представит мастерская движения «Тѣло».

На «Библионочи» в Великом Новгороде покажут перформанс «За текстом»

На ежегодной всероссийской библиотечной акции новая мастерская движения «Тѣло» покажет чтение как чувство

16.04.2026 | Культура

«Строки сквозь года» – самый масштабный проект видеопоэзии, успешно реализованный в Новгородской области.

Новгородцам представят самый масштабный проект видеопоэзии в регионе «Строки сквозь года»

Авторы проекта «Строки сквозь года» сняли более 70 видеороликов со стихами 24 поэтов, которые жили и творили в Новгородской области в XX-XXI веках

16.04.2026 | Культура

Главную роль в фильме «Искупление» исполнил Сергей Безруков.

Новгородец Константин Еронин стал лучшим режиссёром на Бедфордском кинофестивале

На Бедфордском кинофестивале Константин Еронин представил фильм «Искупление», съёмки которого проходили под Великим Новгородом

15.04.2026 | Культура