Вторник, 17 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

31 августа 2019
Елена Кузьмина

Исследователь советского кино Андрей Шемякин проведет встречу в областной библиотеке

В областной библиотеке пройдут мероприятия в рамках кинофестиваля «Вече»

С 22 по 25 сентября 2018 в Новгородской областной библиотеке пройдут мероприятия в рамках XIII Всероссийского фестиваля исторических фильмов «Вече», сообщили в областном минспорта.

Гостей фестиваля ждёт насыщенная программа, которая включает в себя не только показы неигрового исторического кино, но и мероприятия деловой программы.

22 сентября в 13:00 состоится торжественное открытие программы документального кино, состоящей из двух спецпоказов и шести конкурсных лент. В этот же день пройдут первые кинопоказы.

Все зрители документальной программы смогут поучаствовать в составлении народного рейтинга программы документальных фильмов. После просмотра каждого из фильмов в областной библиотеке гостям будет предложено оценить просмотренную картину. Авторы фильма-победителя, набравшего больше всего положительных отзывов, будут награждены призом зрительских симпатий на церемонии закрытия кинофестиваля «Вече».

24 сентября в 14:00 в читальном зале библиотеки пройдёт круглый стол «Документальное кино: тема прошлого в настоящем». Модератор круглого стола – киновед, кинокритик, культуролог, педагог, кандидат филологических наук, автор и ведущий телевизионных программ Андрей Шемякин.

Для посетителей библиотеки – гостей фестиваля и зрителей – будут работать книжно-иллюстративные выставки, посвященные творчеству гостей и участников кинофестиваля. Вход на все мероприятия свободный.

Теги: Кинофестиваль «Вече»

РЕКЛАМА

Еще новости

Посетители узнают о технологиях создания расхожих образов.

В Великом Новгороде впервые пройдëт выставка народной иконы

Будет представлено более 100 предметов из фондов Новгородского музея-заповедника и частных собраний

14.03.2026 | Культура

Небольшой знак изготовлен из серебра, украшен эмалью и финифтью и предназначался для ношения на одежде.

В коллекцию Новгородского музея-заповедника поступит редкий юбилейный жетон конца XIX века

Небольшой знак изготовлен из серебра, украшен эмалью и финифтью и предназначался для ношения на одежде

14.03.2026 | Культура

В этот день память мастера отметят его ученики.

Очередной показ спектакля «Чёрный монах» новгородский «Малый» посвятит памяти режиссёра Зиновия Корогодского

В год столетия режиссёра спектакли медиафестиваля-посвящения мастеру пройдут в Санкт-Петербурге, Тольятти, Великом Новгороде

13.03.2026 | Культура

Для участия в стихобаттле необходимо будет зарегистрироваться как участник или как зритель по ссылке.

Международный день театра новгородский «Малый» отметит стихобаттлом по Серебряному веку

В Международный день театра Великий Новгород присоединится к «Ночи театрального искусства», приуроченной к 150-летию Союза театральных деятелей России

13.03.2026 | Культура

Дом культуры находится в селе Кончанско-Суворовское, где располагается и дом-музей Александра Суворова.

На ремонт дома культуры в Боровичском округе выделили более 23 миллионов рублей

В Боровичском округе проведут капитальный ремонт Кончанско-Суворовского сельского дома культуры

13.03.2026 | Культура

Вход на открытие Дней православной книги свободный.

Новгородцев приглашают на Дни православной книги

Дни православной книги откроют выступление протоиерея Александра Ранне, творческие номера и книжно-иллюстративная выставка «Поэт живёт веками…»

13.03.2026 | Культура