Суббота, 21 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

06 сентября 2019
Елена Кузьмина

В кинотеатре «Новгород» покажут «нелегкий, но интересный» фильм одного из лучших немецких режиссеров

Картина, основанная на фактах биографии художника Герхарда Рихтера, получила награды Венецианского фестиваля

8 сентября в кинотеатре «Новгород» пройдет показ картины одного из лучших немецких режиссеров Флориана Хенкеля фон Доннерсмарка «Работа без авторства». Начало показа в 17.00.

Лента, основанная на фактах биографии художника Герхарда Рихтера, была номинирована на премию «Оскар» в категориях «Лучший фильм на иностранном языке» и «Лучшая операторская работа», на «Золотой глобус» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке», а на Венецианском кинофестивале была удостоена наград «Arca Cinemagiovani Award» за лучший фильм по версии молодёжного жюри и «Leoncino d"Oro Agiscuola».

В «Работе без авторства» Флориан Хенкель фон Доннерсмарк исследовал отношения художника, истории и государства. Главный герой – Курт Барнерт – растет при фашизме, становится после войны художником и сбегает из Восточной Германии в Западную, чтобы учиться живописи и свободно работать. Но прошлое настигает его, когда в отце своей возлюбленной он узнает человека, ответственного за страшные преступления. Курт разоблачит его через свои картины, которые со временем станут манифестом целого поколения.

Сюжет фильма основан на фактах биографии немецкого художника Герхарда Рихтера. По словам критиков, это один из самых важных фильмов, которые были сняты о художнике и его взгляде на свое поколение.

Предлагаем отзывы простых зрителей, уже посмотревших картину немецкого режиссера.

«...Здесь и ужасающие, леденящие душу фрагменты истории, и поиски художественного ключа в живописи, и щемящая история любви, и вполне осязаемый злой рок в лице одного из главных персонажей картины. Фильм не простой для восприятия, но послевкусие светлое...».

«...это разноплановый фильм, который может легко найти своего зрителя. Фильм интересен и в плане драматургии, истории, психологии; фильм о врачах-убийцах и о простых немцах, о немцах из ФРГ и ГДР, об их единстве. Фильм о психологии творчества, о психологии отношений, о любви...».

«...Я смотрела «Работу без авторства» пол дня, залпом не получится. Возникает ощущение, что стоит остановится, обдумать просмотренное, «уложить по полочкам». Рекомендую к просмотру это нелегкое, но интересное кино...».

Теги: Кино, история, Вторая Мировая война, фашизм

РЕКЛАМА

Еще новости

Новгородский академический театр драмы имени Достоевского присоединится к акции в 19:00.

Впервые в Великом Новгороде пройдёт всероссийская «Ночь театрального искусства»

Новгородские театры приглашают зрителей на капустник и стихобаттлы, а также на спецпрограмму «Ночь театра. Зарождение спектакля/Открытая репетиция»

20.03.2026 | Культура

Торжественное открытие состоится 13 апреля в Новгородской областной филармонии.

Концерты фестиваля «Пасхальный глас» пройдут в Старой Руссе, Боровичах и Валдае

В Новгородской области с 13 апреля по 24 мая будет проходить XI всероссийский хоровой фестиваль «Пасхальный глас»

19.03.2026 | Культура

Возрастное ограничение 16+.

Новгородцев приглашают обсудить модные тренды конца XIX века

Лекцию «Литература и мода конца XIX века» из цикла «Вечера в Антоново» в Гуманитарном институте Новгородского университета прочитает филолог Наталья Иванова

18.03.2026 | Культура

Посетители узнают о технологиях создания расхожих образов.

В Великом Новгороде впервые пройдëт выставка народной иконы

Будет представлено более 100 предметов из фондов Новгородского музея-заповедника и частных собраний

14.03.2026 | Культура

Небольшой знак изготовлен из серебра, украшен эмалью и финифтью и предназначался для ношения на одежде.

В коллекцию Новгородского музея-заповедника поступит редкий юбилейный жетон конца XIX века

Небольшой знак изготовлен из серебра, украшен эмалью и финифтью и предназначался для ношения на одежде

14.03.2026 | Культура

В этот день память мастера отметят его ученики.

Очередной показ спектакля «Чёрный монах» новгородский «Малый» посвятит памяти режиссёра Зиновия Корогодского

В год столетия режиссёра спектакли медиафестиваля-посвящения мастеру пройдут в Санкт-Петербурге, Тольятти, Великом Новгороде

13.03.2026 | Культура