Воскресенье, 15 июня 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

06 сентября 2019
Елена Кузьмина

В кинотеатре «Новгород» покажут «нелегкий, но интересный» фильм одного из лучших немецких режиссеров «Работа без авторства»

Картина, основанная на фактах биографии художника Герхарда Рихтера, получила награды Венецианского фестиваля

8 сентября в кинотеатре «Новгород» пройдет показ картины одного из лучших немецких режиссеров Флориана Хенкеля фон Доннерсмарка «Работа без авторства». Начало показа в 17.00.

Лента, основанная на фактах биографии художника Герхарда Рихтера, была номинирована на премию «Оскар» в категориях «Лучший фильм на иностранном языке» и «Лучшая операторская работа», на «Золотой глобус» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке», а на Венецианском кинофестивале была удостоена наград «Arca Cinemagiovani Award» за лучший фильм по версии молодёжного жюри и «Leoncino d"Oro Agiscuola».

В «Работе без авторства» Флориан Хенкель фон Доннерсмарк исследовал отношения художника, истории и государства. Главный герой – Курт Барнерт – растет при фашизме, становится после войны художником и сбегает из Восточной Германии в Западную, чтобы учиться живописи и свободно работать. Но прошлое настигает его, когда в отце своей возлюбленной он узнает человека, ответственного за страшные преступления. Курт разоблачит его через свои картины, которые со временем станут манифестом целого поколения.

Сюжет фильма основан на фактах биографии немецкого художника Герхарда Рихтера. По словам критиков, это один из самых важных фильмов, которые были сняты о художнике и его взгляде на свое поколение.

Предлагаем отзывы простых зрителей, уже посмотревших картину немецкого режиссера.

«...Здесь и ужасающие, леденящие душу фрагменты истории, и поиски художественного ключа в живописи, и щемящая история любви, и вполне осязаемый злой рок в лице одного из главных персонажей картины. Фильм не простой для восприятия, но послевкусие светлое...».

«...это разноплановый фильм, который может легко найти своего зрителя. Фильм интересен и в плане драматургии, истории, психологии; фильм о врачах-убийцах и о простых немцах, о немцах из ФРГ и ГДР, об их единстве. Фильм о психологии творчества, о психологии отношений, о любви...».

«...Я смотрела «Работу без авторства» пол дня, залпом не получится. Возникает ощущение, что стоит остановится, обдумать просмотренное, «уложить по полочкам». Рекомендую к просмотру это нелегкое, но интересное кино...».

Теги: Кино, история, Вторая Мировая война, фашизм

РЕКЛАМА

Еще новости

В программе областного праздника фольклора и ремёсел значится выступление творческих коллективов из Великого Новгорода, Новгородской, Ленинградской, Псковской областей

15.06.2025 | Культура

Реклама  печать-этикеток.рф Печать самоклеящихся этикеток, все материалы в наличии! Выгода до 30% на печать этикеток и наклеек до 1 июля Расчет онлайн Наши работы Наклейки на продукцию  Узнать цену 28.05.2025 Город-университет Анна Мельникова Гербы на ладони Студенты Новгородского университета созда

Студенты Новгородского университета создают книгу с дополненной реальностью

Работа идёт в рамках проекта «Город, в котором…», поддержанного Президентским фондом культурных инициатив

13.06.2025 | Культура

Издание расскажет об основателе первого новгородского музея Николае Богословском.

В рамках фестиваля «Летопись новгородского лета. Праздник книги» состоится презентация альманаха «Новгородика»

Издание расскажет об основателе первого новгородского музея Николае Богословском

13.06.2025 | Культура

В деревне Завал Новгородского округа проходит реконструкция музея-мельницы

В деревне Завал Новгородского округа проходит реконструкция музея-мельницы

Завершить работы и привести в порядок мельницу планируется к сентябрю

13.06.2025 | Культура

Фильм представляет авторское видение известного молодого режиссера Эллы Тухарели.

В День России в Великом Новгороде покажут фильм «Господин Великий»

«Господин Великий» — это фильм о музее-заповеднике, о великой истории Великого Новгорода, о людях, которые ее трепетно хранят

11.06.2025 | Культура

Мероприятие организовано Домом народного творчества в рамках Межрегионального фестиваля народной культуры «Традиции».

В новгородских «Витославлицах» снова пройдет областной летний праздник фольклора и ремесел

Многочисленные выступления и интерактивные мероприятия позволят гостям фестиваля проникнуться духом настоящего народного гулянья

11.06.2025 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 10.06.2025 года

РЕКЛАМА