Вторник, 10 июня 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

14 сентября 2019
Редакция

На фестивале «Сарафан» модельеры представили коллекции народных костюмов (фото)

Сегодня, 14 сентября, в Великом Новгороде открылся фестиваль костюма и народных промыслов «Сарафан». Он будет работать и завтра. 

Здесь для посетителей работает ремесленная ярмарка, где можно купить сувениры на память, фудкорт с блюдами русской кухни и открытый лекторий, где все желающие могут послушать лекции о моде и народных промыслах, а также принять участие в мастер-классах участников ремесленной ярмарки. 

Центральным событием первого дня фестиваля стало шоу-дефиле. Зрители увидели около 30 показов коллекций современных российских дизайнеров, мастеров народных художественных промыслов и реконструкторов традиционного костюма. В их числе были как новгородцы, так и гости из других городов и стран. 

Завтра ремесленная ярмарка, фудкорт и лекторий продолжает свою работу. Кроме того, гостей ждут песни и хороводы с фольклорными коллективами. А в Белой башне пройдет круглый стол «Народно-художественные промыслы - точки роста и развития региона».

Добавим, фестиваль является авторским проектом Ольги Макаровой. Он впервые прошел четыре года назад в Старой Руссе, а в этом году вышел на межрегиональный уровень. Кроме новгородцев, коллекции дизайнеров смогли увидеть вологжане и крымчане.

Теги: фестиваль «Сарафан», народный костюм, культура, Великий Новгород

РЕКЛАМА

Еще новости

Реставрационные работы велись в 2022 – 2024 годах в рамках федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура».

В новгородском отреставрированном храме Успения на Торгу откроются новые экспозиции

В подцерковье храма откроется экспозиция «Во здравие и спасение». В основном объеме заработает мультимедийный проект о монументальном искусстве христианства

10.06.2025 | Культура

Хор Мариинского театра исполнит хоровой цикл композитора Сергея Рахманинова «Всенощное бдение».

22 июня в 4 часа утра в Новгородском кремле выступит хор Мариинского театра

У стен Софийского собора в Великом Новгороде во второй раз пройдёт концерт-реквием

10.06.2025 | Культура

Сергей Трояновский возглавлял Новгородское общество любителей древности.

В музее пройдёт вечер памяти новгородского историка Сергея Трояновского

9 июня в Великом Новгороде в конференц-зале Музея изобразительных искусств пройдёт вечер памяти историка и археолога Сергея Трояновского

09.06.2025 | Культура

Марфа Николаева вернулась в финал телешоу по решению жюри.

Новгородка Марфа Николаева выиграла международный вокальный конкурс «Звезда»

Новгородская певица Марфа Николаева стала победителем международного вокального конкурса «Звезда-2025»

08.06.2025 | Культура

Вторая смена музейного лагеря «Онфим-Первооткрыватель» стартует завтра

Вторая смена музейного лагеря «Онфим-Первооткрыватель» стартует завтра

Юные гости отправятся в удивительное путешествие по миру глины, гончарного дела и народного творчества - «В гостях у Гончарика»

08.06.2025 | Культура

В Старой Руссе открыли летние вечера у Карамазовых

В Старой Руссе открыли летние вечера у Карамазовых

В Музее романа «Братья Карамазовы» состоялась презентация нового проекта по популяризации творческого наследия Ф.М. Достоевского

08.06.2025 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 10.06.2025 года

РЕКЛАМА