Пятница, 10 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

17 сентября 2019
Мария Клапатнюк

«Новгород» покажет «Воскресенье», кино о лишнем человеке XXI века

В фокусе кинокартины провинциальный чиновник-взяточник

Криминальную драму Светланы Проскуриной «Воскресенье» покажет кинотеатр «Новгород» в четверг, 19 сентября. Организатор события в Великом Новгороде – бюро приключений «53 тура».

По сюжету кино, провинциальный чиновник мэрии Дмитрий Иванович Терехов получает извещение: «Скоро умрешь». И откладывает в папочку к другим проектам будто бы даже со слабой надеждой. Воскресный день он проведет, раздавая пачки денег, откупаясь и подмазывая, поскольку другие формы взаимодействия с ближними не работают, а системно уворованного бабла немерено.

- Фильм был навеян одноименным романом Льва Толстого, но сюжетно развивается иначе. Главный герой "Воскресенья", провинциальный чиновник Дмитрий Терехов - это "лишний человек" XXI века, такой же, как Онегин или Печорин? – презентует свой фильм Светлана Проскурина.

- То, что князь Дмитрий Иванович Нехлюдов, мучимый в «Воскресении» Толстого необъяснимым злом окружающего мира и не понимающий, как одолеть этот порок бытия, становится в «Воскресенье» Проскуриной провинциальным чиновником мэрии Дмитрием Ивановичем Тереховым, который никакого зла не осознает, не формулирует и одолевать его не намерен, а просто тихо корчится, как и все остальные, от неназванного изъяна, пожалуй, самая странная и неожиданная метаморфоза героя из «образа» классической литературы в «персонажи» современной культуры, - отзывается о фильме журнал «Искусство кино».

Теги: бюро приключений 53 тура, кино, Воскресенье

РЕКЛАМА

Еще новости

После реставрации «матушкина плётка» пополнит коллекцию музея.

На Троицком раскопе в Великом Новгороде нашли «матушкину плётку» XII века

Навершие плётки из моржового клыка с надписью «ненькин батог» новгородские археологи обнаружили на средневековой усадьбе среди берестяных грамот, печатей и украшений

09.04.2026 | Культура

Новгородцы могут принять участие в «Театральной олимпиаде» от «Ростелекома» и Союза театральных деятелей России

Новгородцы могут принять участие в «Театральной олимпиаде» от «Ростелекома» и Союза театральных деятелей России

Онлайн-тестирование по истории русского театра пройдет на образовательной платформе «Ростелеком Лицей»

09.04.2026 | Культура

В фестивале примут участие детские и юношеские хоры воскресных школ, учреждений дополнительного образования, музыкальных школ и школ искусств, а также приходские и светские коллективы.

Фестиваль «Пасхальный глас» откроется гала-концертом лучших коллективов Новгородской области

В Великом Новгороде, Боровичах, Валдае и Старой Руссе с 13 апреля по 24 мая будет проходить XI всероссийский хоровой фестиваль «Пасхальный глас»

08.04.2026 | Культура

В пасхальном ритуале важное место занимала обрядовая еда, которая освящалась в страстную субботу в церкви.

Новгородцев ждут на Пасху в «Витославлицах» красить и катать яйца

Гостям новгородского музея «Витославлицы» обещают колокольные звоны, концерт духовной музыки в стенах церкви XVIII века, мастер-классы, игры и хороводы

07.04.2026 | Культура

Коломовский круг находится в пяти километрах от юго-западного берега озера Ильмень, у деревни Коломо.

В Шимском округе благоустроят древний Коломовский каменный круг

В Шимском округе планируют благоустроить территорию археологического памятника «Курган», который называют Коломовским кругом

07.04.2026 | Культура

Евгения Конецкая была активной участницей Новгородского общества любителей древности.

Ушла из жизни новгородский историк Евгения Конецкая

Прощание с членом Новгородского общества любителей древности Евгенией Конецкой пройдёт 8 апреля на Западном кладбище

07.04.2026 | Культура