Среда, 01 мая 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

19 сентября 2019
Мария Клапатнюк

В короткий список литпремии "Ясная Поляна" вошёл дебютный роман Григория Служителя о Говорящем коте

Фотография ©: Книга сделана так, что во время чтения буквально физически ощущаешь – рядом присутствует кот

Короткий список в номинации «Современная русская проза» объявило на днях жюри литературной премия «Ясная Поляна». В этом году в шорт-лист попали шесть книг. Одна из них – дебютный роман актёра Григория Служителя «Дни Савелия», написанный от лица бездомного Кота и повествующий о его большой любви.

Роман, созданный человеком, профессионально перевоплотившимся в кота, как бы подозрительно это не звучало, заставляет аудиторию постоянно балансировать на грани. Вовсе не исключено, что читатель будет сидеть тет-а-тет с книгой и смеяться в голос, к тому же любому из нас очень захочется изъять из книги несколько цитат – чтобы поделиться ими при случае с окружающим миром.

Вполне возможно, что чувствительный читатель импульсивно захлопнет страничку, потому что физически не сможет больше читать от боли и сострадания, то ли к главному герою, то ли к себе, пропустившему через себя что-то слишком уж личное. После, естественно, снова откроет. Будет опять читать, шмыгать носом, ухмыляться, опять плакать. И так по очереди.

Дворянин, в смысле дворняга, кот Савелий, названный так своей мамой в честь творога «Савушкин», с детства не такой, как все, потому что родился зрячим, потому что изъясняется изысканным, литературным, пожалуй, даже немного старомодным языком, к месту цитирует классиков, не лишён музыкального вкуса, прекрасно ориентируется в старой Москве.

Но для нас Савелий особенно ценен тем, что дарит нам взгляд на человека с непривычного ракурса – иногда со дна коробки из-под бананов, в другой раз – с книжной полки, а иногда и вовсе из ледяного сугроба. В глазах кота мы все оказываемся какими-то не такими, и об этом приходится думать.

Книга сделана так, что во время чтения буквально физически ощущаешь – рядом присутствует кот. Очень может быть – твой. Хочется погладить его упругую спину, рукой коснуться холодного носа, заглянуть в глаза, свериться, правдиво ли написано? А потом, конечно, просить прощения.

Роман Григория Служителя совершенно не про кошачье «ми-ми-ми», не про то, что они поработили нас, и даже не про то, как мы подчинили их. Он вообще не про кошек. Он – про любовь.

Про большую любовь, которая складывается и не складывается между живыми существами, поднимает высоко или больно роняет, но всегда даёт надежду. Почти всегда.

* * *
Напомним, литературная премия «Ясная Поляна» присуждается авторам, произведения которых наследуют традиции классической литературы, в номинациях «Современная русская проза» и «Иностранная литература». В 2017 году была добавлена номинация «Событие», отмечающая значимое, по мнению жюри и экспертов, событие в культурной жизни.

Специальный приз «Выбор читателей» отмечает книгу, выбранную читателями в открытом интернет-голосовании.

Теги: русская литература, Григорий Служитель, Дни Савелия

РЕКЛАМА

Еще новости

Мероприятие в Областной библиотеке начнётся 3 мая в 13.00.

Новгородцев приглашают на показ первой серии новой документальной драмы «Собиратели земли русской»

В Областной библиотеке состоится премьера документальной драмы «Собиратели земли русской» и презентация одноименной серии книг

30.04.2024 | Культура

9 мая в Великом Новгороде состоится премьера спектакля «Александр Невский. Рождение воина»

9 мая в Великом Новгороде состоится премьера спектакля «Александр Невский. Рождение воина»

Уличный театр «Садко» 9 мая презентует спектакль о жизни и становлении легендарного новгородского князя Александра Невского

29.04.2024 | Культура

Александр Крылов передал панно в дар Новгородскому музею-заповеднику в год 80-летия освобождения Новгорода от немецко-фашистской оккупации.

Шестиметровое панно подарили Новгородскому музею-заповеднику к Дню Победы

К Дню Победы Новгородский музей-заповедник получил в дар от заслуженного художника России Александра Крылова большеформатное полотно «Новгород. 1944»

27.04.2024 | Культура

В музее хранятся предметы быта местного населения, многим из которых больше 100 лет.

В Маловишерском музее появится мультимедийное и интерактивное оборудование

Маловишерский районный краеведческий музей в 2024 году оснастят новым оборудованием

27.04.2024 | Культура

О строительстве Владычной палаты в кремле в летописи сообщается под 1433 годом.

Новгородская Владычная палата попала в топ-30 готических построек России

Исторические постройки Новгородской области попали в рейтинг проекта «Готика в России»

27.04.2024 | Культура

Ремонт учреждений проходит по национальному проекту «Культура».

В Поддорском районе ремонтируют библиотеку и Заозерский дом культуры

В 2024 году будут обновлены Центральная районная библиотека в Поддорье и Заозерский сельский дом культуры

26.04.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года