Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

21 сентября 2019
Елена Кузьмина

Уникальный храм Николы на острове Липно открыли после реставрации (фото)

В церкви восстановили оконницы, двери, полы, хоры и лестницы.

В церкви восстановили оконницы, двери, полы, хоры и лестницы.

Фотография ©: Елена Кузьмина

Сегодня, 21 сентября, в день зарождения российской государственности близ Великого Новгорода после реставрации открылась церковь Николы на острове Липно. Это один из самых ранних среди сохранившихся храмов Руси, построенных после монгольского нашествия, рассказали в пресс-службе Новгородского музея-заповедника. 

К слову, вчера остров Липно посетил российский премьер Дмитрий Медведев. Он осмотрел храм. Именно после поручения председателя правительства страны стала возможной реставрация древней церкви.

Храм был построен в 1292 году и расположен на востоке озера Ильмень в дельте Мсты. Церковь расписана. До сегодняшних дней дошли уникальные фрески – несколько ансамблей XIII века, а также более поздние росписи. Памятник является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В 2016 году по поручению премьера Дмитрия Медведева новгородскому музею-заповеднику выделили субсидию на разработку проектно-сметной документации, а в 2018 году и на проведение работ по реставрации.

Конкурс на реставрационные работы выиграла московская компания «Градострой», с которой был заключен контракт на сумму 21 млн рублей.

За два прошедших года работники компании провели реставрацию стен храма внутри, не содержащих живопись, противоаварийные, консервационные работы по монументальной живописи, выполнили реставрацию наружной кладки стен и известковой обмазки.

Специалисты отреставрировали оконницы XIII-XIV веков, заменили двери, восстановили полы из известняковых полов, хоры и лестницы.

Одной из основных сложностей для реставраторов стала необходимость проводить работы только во время навигации по Ильменю. Только в это время на остров могли приехать рабочие и можно было доставить материалы.

На торжественной церемонии по случаю завершения реставрационных работ выступили первый вице-губернатор – руководитель администрации губернатора области Сергей Сорокин, генеральный директор Новгородского музея-заповедника Наталья Григорьева, архитекторы и реставраторы.

Одновременно с реставрацией внутри и снаружи храма рядом с ним шли археологические раскопки. Ученые обнаружили рядом с Никольской церковью остатки древней трапезной и еще одного храма более поздней постройки. Также были обнаружены фундаменты колокольни и паперти XIX века.

Во время снятия наливного пола внутри храма Николы были обнаружены два детских погребения. Они были единственными в церкви. Археологи предполагают, что захоронения были сделаны в XVI-XVII веках.

Добавим, что при поддержке правительства региона территорию вокруг храма благоустроили, от берега к храму ведут деревянные мостки, появилось освещение. Специалисты компании «Россети Северо-Запад» подключили церковь к мини-электростанции.

Теперь руководству Новгородского музе-заповедника предстоит решить новую задачу – организовать туристический поток на остров Липно.

«Впереди большая археологическая работа, работа по восстановлению монументальной живописи. Живопись XIII века – уникальна, она будет научным пунктом для изучения студентами ведущих вузов страны. Конечно, мы организуем экскурсионно-туристический маршрут. Министерство культуры Российской Федерации планирует выделить средств на приобретение катера, с помощью которого мы сможем доставлять на остров туристические группы», – прокомментировала  дальнейшие планы работ на острове Липно Наталья Григорьева.

Теги: История, храмы

Фотографии © Елена Кузьмина

РЕКЛАМА

Еще новости

Александр Крылов передал панно в дар Новгородскому музею-заповеднику в год 80-летия освобождения Новгорода от немецко-фашистской оккупации.

Шестиметровое панно подарили Новгородскому музею-заповеднику к Дню Победы

К Дню Победы Новгородский музей-заповедник получил в дар от заслуженного художника России Александра Крылова большеформатное полотно «Новгород. 1944»

27.04.2024 | Культура

В музее хранятся предметы быта местного населения, многим из которых больше 100 лет.

В Маловишерском музее появится мультимедийное и интерактивное оборудование

Маловишерский районный краеведческий музей в 2024 году оснастят новым оборудованием

27.04.2024 | Культура

О строительстве Владычной палаты в кремле в летописи сообщается под 1433 годом.

Новгородская Владычная палата попала в топ-30 готических построек России

Исторические постройки Новгородской области попали в рейтинг проекта «Готика в России»

27.04.2024 | Культура

Ремонт учреждений проходит по национальному проекту «Культура».

В Поддорском районе ремонтируют библиотеку и Заозерский дом культуры

В 2024 году будут обновлены Центральная районная библиотека в Поддорье и Заозерский сельский дом культуры

26.04.2024 | Культура

Боевой ход Новгородского кремля вновь откроют 27 апреля.

Новгородский музей-заповедник переходит на летний режим работы

С 27 апреля объекты Новгородского музея-заповедника перейдут на весенне-летний режим работы

26.04.2024 | Культура

В фонде Чудовского краеведческого музея хранится более 11 тысяч предметов.

В Чудовском краеведческом музее установят автомат для продажи билетов

В 2024 году Чудовский краеведческий музей получит интерактивное оборудование по нацпроекту «Культура»

26.04.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года