Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

10 октября 2019
Редакция

Писатель Виктор Кокосов подарил старорусской библиотеке шесть книг, в том числе повесть о голубиной роте

Виктор Кокосов передал старорусской библиотеке свои книги, посвященные героическим страницам российской истории, в том числе малоизвестным.

Виктор Кокосов передал старорусской библиотеке свои книги, посвященные героическим страницам российской истории, в том числе малоизвестным.

Фотография ©: «Российская газета»

Петербургский писатель и публицист Виктор Кокосов принял участие в акции «Городу Достоевского – книга в подарок». Он передал для Старорусской городской библиотеки имени Ф.М. Достоевского шесть своих книг, посвященных героическим страницам российской истории, в том числе малоизвестным, пишет «Российская газета».

«Сорок восьмой» не подвел! (повесть о крылатом друге)» – это книга о фронтовых буднях уникальной воинской части - специальной роты голубиной связи, существовавшей в годы Великой Отечественной войны.

- Голуби воевали и погибали, перенося зажигательные снаряды на аэродромы противника, доставляя важные донесения и даже работая разведчиками. Тем самым они вносили свой вклад – и немалый! – в дело Победы над немецко-фашистскими захватчиками, – рассказывает Виктор Кокосов.

Его книга стала первым в истории художественным произведением о голубиной роте. «Сорок восьмой» – это номер реального голубя, чей подвиг лег в основу повествования. Осенью 1944 года во время боев в Прибалтике он был выпущен командиром советской разведгруппы со спецдонесением, дважды атакован по пути немецким ястребом (враги их специально держали для охоты на голубей-разведчиков и диверсантов Красной Армии), но сумел уйти от хищника и доставить важные сведения в расположение советских войск.

Другая повесть – «Операция «Русская прививка» – рассказывает о провале секретной операции спецгруппы СД в 1941 году. По заданию Гитлера она изучала вопрос: как привить лучшие боевые качества и менталитет советских бойцов солдатам вермахта. Ее руководители бесславно завершили свой путь под Ленинградом и Москвой. Собранные ими материалы были частично уничтожены, частично оказались в руках партизан.

«Операция…» будет интересна старорусскому читателю еще и тем, что в повести упоминается Старая Русса. Под этим городом водил войска в атаку один из персонажей книги – командующий 11-й армией генерал-лейтенант Василий Морозов.

Сборник «Право на мужество» – тоже о Великой Отечественной войне. Он включает в себя историко-документальную повесть «Правда о Второй ударной», а также очерки о подвигах ветеранов

– Бойцы Второй ударной армии, чей подвиг многие десятилетия незаслуженно замалчивался, ценой своих жизней дважды спасали осажденный фашистами Ленинград, – рассказывает Виктор Кокосов. – Первый раз армия почти полностью легла в боях с частями Линдеманна, второй раз – остановила победоносную до того армию Манштейна.

Тему героизма защитников Ленинграда Виктор Кокосов поднимает и в сборнике очерков «Правда о Второй ударной. Очерки о защитниках Ленинграда».

Еще один сборник, посвященный Великой Отечественной войне, носит название «Живи, любимый город!». Его автор писал специально для школьников. Герои коротких рассказов – подростки, работавшие в осажденном Ленинграде наравне со взрослыми, а также юноши и девушки, которые не достигли призывного возраста, но все-таки попали в воинские части, где проявили чудеса храбрости. По словам Виктора Кокосова, книгу уже используют на уроках мужества в некоторых школах и библиотеках Петербурга.

Шестая книга – не о Великой Отечественной. «Струги на Неве» – это художественный исторический роман, повествующий о войне со шведами, которую царь Алексей Михайлович вел в 1656-1658 годах.

– Хотя на протяжении ее русскими войсками были одержаны многие славные победы в Прибалтике и на Неве, эта война почти не привлекала внимания писателей, – говорит Виктор Кокосов. – А ведь ее цель была немалая: за полвека до Петра Великого его отец Алексей Михайлович пытался широко распахнуть дверь в Европу.

Справка

Акция «Городу Достоевского – книга в подарок» организована «Российской газетой» и газетой «Старая Русса» при поддержке журнала «Звезда». Ее цель – оказать всемерную поддержку Старорусской городской библиотеке имени Ф.М. Достоевского в преддверии празднования 200-летия писателя. Акция заключается в сборе и передаче в фонды библиотеки научно-популярной, художественной, мемуарной, справочной, детской литературы и документальной прозы, с тем чтобы в фондах было представлено все книжное многообразие мира, в том числе и с точки зрения географии. Задача – сделать небольшую районную библиотеку популярным местом живого интеллектуального общения.

Акция продлится весь 2019 год – в это время на базе Старорусской городской библиотеки регулярно проходят встречи с известными литераторами, актерами и общественными деятелями.

Итоги акции будут подведены в Старой Руссе 11 ноября – в день рождения Достоевского и «РГ».

Теги: Старорусский район, книги, история, Великая Отечественная война

РЕКЛАМА

Еще новости

До XVIII века в России не существовало понятия «памятник».

Сегодня в России отмечают Международный день охраны памятников и исторических мест

Первый указ об охране памятников архитектуры в России подписал Пётр I

18.04.2024 | Культура

События будут проходить при поддержке Президентского фонда культурных инициатив

Новгородский уличный театр «Садко» откроет новый сезон 29 апреля

В программе открытия VI театрального сезона два спектакля, интерактивные мастер-классы, средневековые игры и ратные забавы

17.04.2024 | Культура

Наряду с работами художников на выставке будут представлены ювелирные изделия.

В Великом Новгороде открывается выставка из Дагестана

На выставке «Узоры и ритмы Кавказа» представлена живопись и графика, декоративно-прикладное искусство, ювелирные изделия и традиционные женские костюмы

17.04.2024 | Культура

Выставка будет работать с 24 апреля по 18 мая 2024 года.

Выставка «Шаги Победы» в новгородском Доме народного творчества расскажет о восстановления мирной жизни в послевоенные годы

В воссозданном пространстве послевоенного клуба будут представлены основные направления культурно - просветительской работы послевоенных лет

17.04.2024 | Культура

«Неожиданные связи» - это история о невинной шутке, оборачивающейся катастрофой.

Новгородцы увидят разговорную комедию «Неожиданные связи»

Это комедия, в которой тесты ДНК чуть не разрушают отношения нескольких семей, а стереотипный французский снобизм становится главным предметом иронии

16.04.2024 | Культура

Концерт пройдёт 21 апреля, с 18 часов. Вход свободный.

«Русское симфо-рок-шоу» от новгородских музыкантов прозвучит на ВДНХ

Новая программа Камерного оркестра Новгородской областной филармонии прозвучит на Международной выставке-форуме «Россия» в Москве

16.04.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года