Среда, 01 мая 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

11 октября 2019
Мария Клапатнюк

Новый роман Виктора Пелевина входит в десятку свежих книг, рекомендуемых для прочтения.

Книга опубликована в августе 2019 года издательством Эксмо

Книга опубликована в августе 2019 года издательством Эксмо

Новый роман Виктора Пелевина «Искусство лёгких касаний» поступил в продажу в конце августа и к середине октября, естественно, сумел набрать немало отзывов от маститых критиков, преданных поклонников и прочих любопытствующих мимо проходимцев, к которым и относится автор этих строк.

Итак, в «Искусстве…» мы имеем вполне классическое трёхчастное деление. Если уж быть точной, то и сама книга не столько роман, сколько три повести, собранные вместе. Однако и сами повести друг другу не равны, ни с точки зрения объёма, ни в плане интеллектуальной нагрузки и эмоционального посыла, надо думать, вкладываемого автором в свой текст.

Краткий и исключающий спойлеры пересказ всех трёх частей не трудно найти на сетевых просторах. Куда сложнее освоить пелевинский первоисточник.

Может быть, поэтому первая повесть трилогии «Иакинф» отличается простотой, лёгкостью, не слишком заумной интригой и читается на одном дыхании – заглотите крючок.

Вторая часть… Вторая и, надо думать, наиважнейшая часть, названная непосредственно «Искусство лёгких касаний», станет настоящим испытанием для самого стойкого книгочея. Стилизованная под краткий дайджест вымышленного бесконечно затянутого интеллектуально-остросюжетного романа, она даже в своём сжатом виде всё равно ужасно перегружена всевозможными отсылками автора к самому себе, дню сегодняшнему с его актуальными проблемами и мировым, бессмертным культам. Смесь выходит такой по-пелевински ядрёной, что чтением для удовольствия её можно назвать с очень большим натягом.

Наконец, третья повесть «Столыпин» сначала макнёт читателя в самое «оно», а затем попробует приподнять над бытовухой, а может быть, даже и вознести, но ненадолго… Положение современного писателя обязывает.

Таким образом в финале любой уважающий себя читатель будет просто обязан поразмыслить в стиле: «А что это вообще было?», а потом, дабы не почувствовать себя персонажем известной сказки про Голого короля (в романе об этом тоже говорено), примется худо-бедно сводить три части романа к общему знаменателю, осмыслит и переварит невообразимые длинноты и вычленит общий смысл – человеческая история есть история страданий.  

Что ж, чем не зарядка для мозгов?  Конечно, подаренное озарение от крупного писателя сегодняшнего дня, может быть, и не слишком оригинально, но, согласитесь, тоже не бог весть что.

Теги: литература, Пелевин, Искусство лёгких касаний

РЕКЛАМА

Еще новости

Мероприятие в Областной библиотеке начнётся 3 мая в 13.00.

Новгородцев приглашают на показ первой серии новой документальной драмы «Собиратели земли русской»

В Областной библиотеке состоится премьера документальной драмы «Собиратели земли русской» и презентация одноименной серии книг

30.04.2024 | Культура

9 мая в Великом Новгороде состоится премьера спектакля «Александр Невский. Рождение воина»

9 мая в Великом Новгороде состоится премьера спектакля «Александр Невский. Рождение воина»

Уличный театр «Садко» 9 мая презентует спектакль о жизни и становлении легендарного новгородского князя Александра Невского

29.04.2024 | Культура

Александр Крылов передал панно в дар Новгородскому музею-заповеднику в год 80-летия освобождения Новгорода от немецко-фашистской оккупации.

Шестиметровое панно подарили Новгородскому музею-заповеднику к Дню Победы

К Дню Победы Новгородский музей-заповедник получил в дар от заслуженного художника России Александра Крылова большеформатное полотно «Новгород. 1944»

27.04.2024 | Культура

В музее хранятся предметы быта местного населения, многим из которых больше 100 лет.

В Маловишерском музее появится мультимедийное и интерактивное оборудование

Маловишерский районный краеведческий музей в 2024 году оснастят новым оборудованием

27.04.2024 | Культура

О строительстве Владычной палаты в кремле в летописи сообщается под 1433 годом.

Новгородская Владычная палата попала в топ-30 готических построек России

Исторические постройки Новгородской области попали в рейтинг проекта «Готика в России»

27.04.2024 | Культура

Ремонт учреждений проходит по национальному проекту «Культура».

В Поддорском районе ремонтируют библиотеку и Заозерский дом культуры

В 2024 году будут обновлены Центральная районная библиотека в Поддорье и Заозерский сельский дом культуры

26.04.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года