Среда, 14 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

23 октября 2019
Редакция

В Малой Вишере открылся кукольный театр

Первый кукольный спектакль по мотивам сказки «Снегурочка» – «Девушка из снега» – прошел при полном аншлаге

В Маловишерской детской библиотеке им. Мусы Джалиля на средства гранта открылся театр кукол «Тросточка», рассказали в областном министерстве культуры. Средства на реализацию проекта выделил Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко.

Маловишерский проект «Волшебный мир театра» – единственный из региона – победил в IV Всероссийском конкурсе «Культурная мозаика малых городов и сёл», на который было представлено 1343 заявки.

На средства гранта было отремонтировано помещение, где разместился театр, приобретены мебель, материалы для изготовления кукол, оборудована сцена.

Первый кукольный спектакль по мотивам сказки «Снегурочка» – «Девушка из снега» – прошел при полном аншлаге. Открыл торжественное мероприятие глава Маловишерского района Николай Маслов.

Куклы изготовила ведущий библиотекарь детской библиотеки, руководитель литобъединения «Спектр» Екатерина Ершова, которая уже несколько лет увлекается этим видом творчества.

При Театре кукол организована театральная студия, в которую записались 16 ребят младшего и среднего школьного возраста. В дальнейшем дети будут сами изготавливать куклы и показывать спектакли.

Проект «Волшебный мир театра» рассчитан на один год. За это время планируется поставить три кукольных спектакля.

Теги: Маловишерский район, театр, дети

РЕКЛАМА

Еще новости

На фото Полина Карелина (Москва) и Анна Суслина (Екатеринбург).

К юбилею Антония Аренского в Великом Новгороде пройдёт фестиваль Русского фортепианного дуэта

Музыкальный марафон продолжит свой путь в разных городах от Москвы до Новосибирска, в нём примут участие 50 исполнителей

14.01.2026 | Культура

Конкурсные работы будут принимать с 16 января по 27 февраля 2026 года.

В Новгородской области объявили конкурс на создание гимна

Гимн должен отражать историческое прошлое, настоящее и будущее Новгородской обалсти

13.01.2026 | Культура

Для украшения ёлки мастера использовали разные техники: от вязания и лепки из глины до традиционного лоскутного шитья и плетения из трав.

Ёлка из Великого Новгорода борется за звание самой красивой в России

Новогодняя ёлка из новгородского парка «Чистые пруды» принимает участие в конкурсе «Ёлки России»

13.01.2026 | Культура

В новогодние праздники Новгородский музей-заповедник посетили 103 475 человека.

Новгородский музей-заповедник вновь вошёл в топ-10 самых посещаемых музеев России

Новгородский музей-заповедник занял шестое место в рейтинге федеральных музеев по посещаемости в новогодние праздники

13.01.2026 | Культура

Отличительной особенностью Святок являлись разного рода гадания.

Новгородские «Витославлицы» 13 января ждут гостей на «Васильев вечер»

С Васильева вечера начинались страшные гадания – самые опасные из всех святочных гаданий. Для них выбирали места, где жила или могла появляться нечисть

12.01.2026 | Культура

В Старой Руссе прошëл Рождественский фестиваль духовной музыки

В Старой Руссе прошëл Рождественский фестиваль духовной музыки

Рождественский фестиваль духовной музыки завершил “Старорусские новогодние каникулы

11.01.2026 | Культура