Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

24 октября 2019
Елена Кузьмина

В новой серии киносаги «Екатерина. Самозванцы» императрица побывала в Валдае. Было ли это на самом деле?

Роль российской самодержицы исполняет Марина Александрова.

Роль российской самодержицы исполняет Марина Александрова.

Фотография ©: из открытых источников; regnum.ru; vipgeo.ru

Вчера на телеканале «Россия 1» вышла очередная серия премьерного третьего сезона исторического сериала «Екатерина. Самозванцы», посвященного истории правления российской императрицы Екатерины II. В роли самодержицы – Марина Александрова.

Напомним, съёмки первого сезона киносаги, рассказывающей о приезде будущей императрицы в Россию, проходили в том числе и в Великом Новгороде. А во вчерашней серии Екатерина II «побывала» в Валдае.

По сюжету, императрица вместе со светлейшим князем и своим фаворитом Григорием Потёмкиным отправилась в действующую армию и проездом остановилась в Валдае, где встретилась с молодым Гавриилом Державиным, будущим поэтом и сенатором.

С 1762 года Державин служил рядовым гвардейцем в Преображенском полку и принимал участие в государственном перевороте, в результате которого Екатерина II вступила на престол. С 1772 года он служил в полку в чине подпоручика, а в 1773-1775 годах участвовал в подавлении восстания Емельяна Пугачёва, которое сейчас как раз «разворачивается» и в сериале.

Согласно экранной версии, Державин вместе с однополчанами в Валдае кутил, играл в карты и злоупотреблял вином. По приказу командира, его отправили провести все необходимые приготовления к приезду государыни, но та пожаловала неожиданно, и Гавриилу Романовичу вместе с его приятелем пришлось держать ответ перед императрицей и светлейшим князем.

По сценарию, Григорий Потёмкин предложил обоих отправить на каторгу, но Екатерина II спасла гвардейцев после того, как Державин прочитал посвященную ей оду. Здесь же, в Валдае между самодержицей и её фаворитом произошла размолвка, после которой Екатерина II уехала в Петербург разбираться в хитросплетениях готовящегося против неё заговора, а Потёмкин – в армию.

Примечательно, что однополчанин Державина, оправдываясь перед императрицей, назвал Валдай развратным городом. Мол, чем здесь ещё можно заниматься, кроме как пить вино и играть в карты.

Бывала ли настоящая, не экранная Екатерина в Валдае? Да и другие персонажи сериала, реальные исторические личности. Достоверной информации об этом нет, но Надежда Яковлева, старший научный сотрудник Музея уездного города в Валдае, считает, что и императрица, и Григорий Потёмкин, и Гавриил Державин могли бывать в Валдае. И не раз.

Единственная связывавшая Москву и Петербург дорога проходила в те годы через Валдай, объездную построили позже. Село находилось на середине пути и путешественники не просто любили, а не могли здесь не отдохнуть после долгого, утомительного переезда по грунтовой дороге. Разумеется, государыня не предупреждала о своем приезде, как это часто и сегодня делают главы государств.

Через Валдай с утра до вечера двигались обозы, повозки, мчались тройки, шли войска, рассказали в администрации Валдайского района. Здесь находились постоялые дворы, трактиры, харчевни, игорные дома. Местные девушки торговали знаменитыми валдайскими баранками.

– Но мнение о валдайских девушках как о распутных абсолютно шаблонное, не соответствующее исторической правде, – говорит Надежда Яковлева. – Наоборот, стоило тогда мужчине к девушке подойти, попросить баранку, она сразу краснела. Ни о каких поцелуях и речи быть не могло.

Сегодня в Валдае сохранились несколько напоминаний о екатерининской эпохе. Это церковь Великомученицы Екатерины, которую также называют Львовской ротондой. Храм был построен в 1786-1794 годах по проекту архитектора Николая Львова. Средства на строительство выделила Екатерина II. Храм был дворцовой церковью Путевого дворца Екатерины. Сейчас здесь располагается Валдайский музей колоколов.

Рядом с ротондой сохранился и Путевой дворец, построенный для императрицы в 1770 годах. Добавим, что именно по указу Екатерины II село Валдай в 1770 году стало городом.

Теги: История, Валдай

РЕКЛАМА

Еще новости

Мастера отреставрировали сохранившиеся оконные решётки и изготовили новые, идентичные историческим.

У Введенской церкви в Валдае восстановят исторические оконные решётки

В Валдае продолжаются ремонтно-реставрационные работы церкви Введения Пресвятой Богородицы в храм Господень

25.04.2024 | Культура

Когда-то на боевом ходу кремля в случае штурма размещались защитники крепости.

С 27 апреля откроют для прогулок боевой ход Новгородского кремля

С 27 апреля боевой ход Новгородского кремля и звонница Софийского собора начинают принимать посетителей

25.04.2024 | Культура

В культурных учреждениях региона в 2023 году работали 3,7 тысячи объединений, секций, кружков и студий.

Более 55 тысяч жителей Новгородской области посещают творческие кружки

В 2023 году Новгородской области работали 287 Домов культуры, центров досуга и творчества

24.04.2024 | Культура

Великий Новгород был крупнейшим центром летописания, образования и грамотности Древней Руси.

Сегодня отмечается Всемирный день книги и авторского права

Новгородский музей-заповедник присоединяется к празднованию Всемирного дня книги и авторского права

23.04.2024 | Культура

Памятник новгородскому купцу установили на набережной Александра Невского, напротив гостиницы «Россия».

На берегу Волхова в Великом Новгороде установили памятник купцу

На набережной Александра Невского установили скульптуру «Новгородский купец», его автором стал Сергей Гаев

23.04.2024 | Культура

Фестиваль «Русская музыка» проходит в Великом Новгороде с 1969 года.

В Великом Новгороде прошёл 54-й фестиваль искусств «Русская музыка»

В Великом Новгороде уже начались подготовка к юбилейному 55-му фестивалю искусств «Русская музыка»

23.04.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года