Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

03 ноября 2019
Мария Клапатнюк

Киномузей покажет фильм об Андрее Тарковском

Мировая премьера кинокартины состоялась на Венецианском кинофестивале в программе «Классика»

Документальный фильм об Андрее Арсеньевиче Тарковском «Андрей Тарковский. Кино как молитва» режиссёра Андрея Тарковского-младшего покажет Киномузей Великого Новгорода, завтра 4 ноября.

Фильм сделан из не публиковавшихся ранее аудио и видеозаписей. Семейные видео, дневниковые записи, ежедневники, - все это складывается в монолог режиссера о своем кинематографе, о муках поиска, о замыслах, о культуре и смысле существования человека. Никаких говорящих голов. Только сам Тарковский и его фильмы. И еще поэзия Арсения Тарковского, оказавшая грандиозное влияние на кино Андрея, зарядила поэтический склад его картин, духовное напряжение, которое звенело и в его кино, и во взаимоотношениях с отцом.

- «Кино как молитва» — ​попытка погружения в таинство кинематографического образа, приобщения к внутренней работе художника. Топонимия картины простирается от Суздаля, Тучкова, Миясного до шведского острова Готланд (где снимали «Жертвоприношение»). Но больше всего съемок в Италии, ставшей режиссеру вторым домом: Рим, Баньо-Виньони, Сан-Грегорио, Роккальбане. Пейзажи, которые он видел в конце жизни. Среди открытий фильма — ​редкие снимки, сделанные самим Тарковским в Италии и России. Словно меняешь оптику и смотришь на мир его глазами, – пишет «Новая газета». - Это не мастер-класс в привычном понимании слова. Скорее, приглашение в лабораторию гения, который пристрастно анализирует свою работу, находки, сомнения. Делится сокровенными мыслями о религии — ​которая для него духовное начало его фильмов.

Теги: киномузей Валерия Рубцова, Андрей Тарковский, кино

РЕКЛАМА

Еще новости

Берестяную книгу привезли из экспедиции в старообрядческие поселения на Енисее.

Из Сибири в Новгородский музей-заповедник поступила берестяная книга ХХ века

Новгородскому музею-заповеднику передали в дар берестяную книгу, созданную в ХХ веке сибирскими старообрядцами

03.12.2025 | Культура

Следующие показы спектакля «В джазе только девушки» состоятся 27 декабря и 9 января.

Новгородский театр драмы представил премьеру ретро-комедии «В джазе только девушки»

После классической постановки «Идиот» по Достоевскому и камерной «Не всё коту масленица» Островского Новгородский театр драмы обратился к музыкальному жанру

02.12.2025 | Культура

Новгородская область принимает участников и организаторов детского благотворительного фестиваля «Снежность» с 2023 года.

В Великом Новгороде вновь пройдёт детский благотворительный фестиваль «Снежность»

Фестиваль будет посвящён 220-летию со дня рождения Ганса Христиана Андерсена и пройдёт под лейтмотивом «Андерсен. С нежностью»

02.12.2025 | Культура

Ватники созданы новгородской мастерицей Людмилой Михайловой.

Гостям новгородских «Витославлиц» предлагают приобрести ватники и косоворотки

В новгородском музее народного деревянного зодчества «Витославлицы» появилась новая коллекция одежды

29.11.2025 | Культура

Дизайн-проект новой экспозиции уже утверждён.

В валдайском музее появится интерактивная инсталляция об устройстве колокола

В музее колоколов в Валдае проводят реконструкцию и обновляют экспозицию

28.11.2025 | Культура

В Великом Новгороде программы развернутся на трёх площадках.

Новгородский музей-заповедник проводит серию мероприятий к Международному дню инвалида

Адаптированные и инклюзивные мероприятия проходят во всех филиалах музея-заповедника с 25 ноября по 3 декабря

28.11.2025 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА