Четверг, 15 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

12 ноября 2019
Надежда Маркова

В театре «Малый» готовят к показу «Ученика Чародея»

Премьера нового спектакля состоится уже в эти выходные

В новгородском театре «Малый» готовят к показу новый спектакль «Ученик Чародея». Над скандинавской сказкой работает московская театральная команда. Режиссером и художником постановки стала Александра Ловянникова, молодой режиссер, выпускница ГИТИСа и лаборатории Дмитрия Крымова.

На счету Ловянниковой немало спектаклей в разных городах России – ее истории для разного возраста идут в театрах Пскова, Казани, Москвы. Постановка «Мойры Петроградского района» принесла ей сразу две номинации на Национальной премии «Золотая Маска».

Новгородский спектакль создан в скандинавском антураже – много пространства отдали лесу, деревьям, вязаному северному колориту, который повторяется в мотивах костюмов героев.

Добрые родители, которые надышаться не могут на единственного сына, решают отдать его в ученики к самому великому мастеру, который, точно, выше простого кузнеца или лесоруба. А великий волшебник готов забрать себе ученика насовсем. Поэтому выручать сына придется при помощи Повелительницы птиц и Повелительницы рыб, отправляясь в дальнее путешествие сквозь дремучие леса и фьорды.

Александра Ловянникова смело фантазирует вместе с драматургом Александрой Сальниковой – в спектакле «Ученик Чародея» сплелись множество сказочных историй Норвегии, рассказанных с большим юмором и вниманием к деталям.

– Это очень интересный и своеобразный театральный опыт, когда мы много фантазировали в процессе репетиций, в спектакле достаточно много общения с публикой – когда актер может, не нарушая структуры рассказа, быть в контакте с маленьким зрителем и много импровизировать внутри сюжета, – так о будущей премьере говорит исполнитель роли Чародея (и рассказчика) актер Алексей Тимофеев. – Но главной остается волшебная история одной семьи, идея о том, как большая любовь способна противостоять самым тяжелым обстоятельствам.

Теги: Театр, театр «Малый»

РЕКЛАМА

Еще новости

В Новгородской области продолжат развивать событийный туризм.

Более 405 тысяч человек посетили новогодние мероприятия в Новгородской области

В новогодние праздники жители и гости Новгородской области ходили в кино, отдыхали на ярмарке, посещали концерты и выставки

15.01.2026 | Культура

На фото Полина Карелина (Москва) и Анна Суслина (Екатеринбург).

К юбилею Антония Аренского в Великом Новгороде пройдёт фестиваль Русского фортепианного дуэта

Музыкальный марафон продолжит свой путь в разных городах от Москвы до Новосибирска, в нём примут участие 50 исполнителей

14.01.2026 | Культура

Конкурсные работы будут принимать с 16 января по 27 февраля 2026 года.

В Новгородской области объявили конкурс на создание гимна

Гимн должен отражать историческое прошлое, настоящее и будущее Новгородской обалсти

13.01.2026 | Культура

Для украшения ёлки мастера использовали разные техники: от вязания и лепки из глины до традиционного лоскутного шитья и плетения из трав.

Ёлка из Великого Новгорода борется за звание самой красивой в России

Новогодняя ёлка из новгородского парка «Чистые пруды» принимает участие в конкурсе «Ёлки России»

13.01.2026 | Культура

В новогодние праздники Новгородский музей-заповедник посетили 103 475 человека.

Новгородский музей-заповедник вновь вошёл в топ-10 самых посещаемых музеев России

Новгородский музей-заповедник занял шестое место в рейтинге федеральных музеев по посещаемости в новогодние праздники

13.01.2026 | Культура

Отличительной особенностью Святок являлись разного рода гадания.

Новгородские «Витославлицы» 13 января ждут гостей на «Васильев вечер»

С Васильева вечера начинались страшные гадания – самые опасные из всех святочных гаданий. Для них выбирали места, где жила или могла появляться нечисть

12.01.2026 | Культура