Среда, 14 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

12 ноября 2019
Василий Дубовский

В Старой Руссе собираются учить старому русскому

В городе хотят создать лингвистическую школу-театр

Одним из проектов в рамках подготовки к 200-летию со дня рождения Федора Достоевского может стать лингвистическая школа-театр, предполагающая общение и игру на языке, современном писателю. Под эту креативную идею старорусских краеведов власти уже подобрали помещения, которые предстоит должным образом оформить.

Появятся ли к 2021 году, когда будет отмечаться юбилей, еще какие-нибудь «литературные фишки», в администрации Старорусского района пока не говорят. Возможно, и сами не знают. В самом деле, а вдруг кто-то из жителей сейчас занят написанием романа из жизни Федора Михайловича? Уже на современном русском, естественно.

Но о некоторых других проектах, не имеющих муз-покровительниц, но от того не менее творческих, «НВ» рассказал замглавы района Игорь Ананьев. Подробнее – завтра, 13 ноября, в новом номере «НВ» в материале «А слово можно молвить?».

Теги: Старая Русса, Достоевский, история, театр

РЕКЛАМА

Еще новости

Конкурсные работы будут принимать с 16 января по 27 февраля 2026 года.

В Новгородской области объявили конкурс на создание гимна

Гимн должен отражать историческое прошлое, настоящее и будущее Новгородской обалсти

13.01.2026 | Культура

Для украшения ёлки мастера использовали разные техники: от вязания и лепки из глины до традиционного лоскутного шитья и плетения из трав.

Ёлка из Великого Новгорода борется за звание самой красивой в России

Новогодняя ёлка из новгородского парка «Чистые пруды» принимает участие в конкурсе «Ёлки России»

13.01.2026 | Культура

В новогодние праздники Новгородский музей-заповедник посетили 103 475 человека.

Новгородский музей-заповедник вновь вошёл в топ-10 самых посещаемых музеев России

Новгородский музей-заповедник занял шестое место в рейтинге федеральных музеев по посещаемости в новогодние праздники

13.01.2026 | Культура

Отличительной особенностью Святок являлись разного рода гадания.

Новгородские «Витославлицы» 13 января ждут гостей на «Васильев вечер»

С Васильева вечера начинались страшные гадания – самые опасные из всех святочных гаданий. Для них выбирали места, где жила или могла появляться нечисть

12.01.2026 | Культура

В Старой Руссе прошëл Рождественский фестиваль духовной музыки

В Старой Руссе прошëл Рождественский фестиваль духовной музыки

Рождественский фестиваль духовной музыки завершил “Старорусские новогодние каникулы

11.01.2026 | Культура

Новгородский театр драмы готовит премьеру об осуждëнных женщинах

Новгородский театр драмы готовит премьеру об осуждëнных женщинах

Зрителям предстоит стать не просто наблюдателями, а участниками действа: каждому нужно будет решить, кого из героинь стоит помиловать, а кого — изолировать от общества

11.01.2026 | Культура