Вторник, 23 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

14 ноября 2019
Надежда Маркова

В Десятинке откроется персональная выставка заслуженного художника России Булата Яманова

Народный художник России Дмитрий Журавлёв, характеризуя творчество Яманова, сказал, что так искренне и проникновенно, как Булат Мансурович, мало кто сегодня пишет.

Народный художник России Дмитрий Журавлёв, характеризуя творчество Яманова, сказал, что так искренне и проникновенно, как Булат Мансурович, мало кто сегодня пишет.

Фотография ©: из открытых источников

С 15 ноября в выставочных залах Музея художественной культуры Нов городской земли начнёт работу персональная выставка Заслуженного художника России Булата Яманова «Под открытым небом».

Как рассказали в музее, на выставке будут представлены живописные произведения, выполненные в различные годы. Живопись Яманова – разная по настроению и цвету, со сложной игрой света и передачей всех оттенков тональной гаммы, со свойственным только ему видением тем и сюжетов. Она эмоциональна и вместе с тем точна в передаче форм.

В своё время Народный художник России Дмитрий Журавлёв, характеризуя творчество Яманова, сказал, что так искренне и проникновенно, как Булат Мансурович, мало кто сегодня пишет. Особенно детские портреты. Эта тема близка художнику до сих пор: на юбилейной выставке будут представлены новые работы в этом жанре.

– Это ностальгия по детству: по самому светлому и беззаботному времени, когда мы не осознавали трудностей, мечтали, смотрели в небо, лазали по крышам. Всё было легко, светло и безмятежно. Если взрослому человеку удалось сохранить в себе эти чувства, он не может быть злым.

Сегодня Булат Яманов пишет много и ярко. Он принадлежит к тем счастливым художникам, которые не могут быть вне творчества. Это определяющая черта его жизни. Художник обладает внутренней силой, волей и целеустремленностью, которые сочетаются с большим чувством ответственности. Именно это позволяло ему успешно руководить Новгородским отделением Союза художников России в течение десяти лет.

Булат Яманов родился в 1963 году, окончил Казанское художественное училище им. Н.И. Фешина, затем – художественно-графический факультет государственного педагогического института им. И.Я. Яковлева в Чебоксарах. В 1994 году художник переехал из Казани в Новгород.

Работы художника экспонировались на международных, республиканских, региональных и областных выставках, находятся в музеях и частных коллекциях. Персональные выставки проводились не только в Новгороде и Новгородской области, но и за рубежом.

В 2006 году Булат Яманов был организатором и участником выставки, посвященной 250-летию Российской Академии Художеств. За участие и организацию награжден дипломом и серебряной медалью. В 2008 году он являлся директором и организатором Межрегиональной художественной выставки «Российский Север Х», посвященной 1150-летию Великого Новгорода. В 2013 и 2014 годах – организатор всероссийских пленэров, проводимых в Великом Новгороде. В 2011 году Яманов награжден званием Заслуженный художник РФ.

Теги: Искусство, живопись, Булат Яманов

РЕКЛАМА

Еще новости

Памятник новгородскому купцу установили на набережной Александра Невского, напротив гостиницы «Россия».

На берегу Волхова в Великом Новгороде установили памятник купцу

На набережной Александра Невского установили скульптуру «Новгородский купец», его автором стал Сергей Гаев

23.04.2024 | Культура

Фестиваль «Русская музыка» проходит в Великом Новгороде с 1969 года.

В Великом Новгороде прошёл 54-й фестиваль искусств «Русская музыка»

В Великом Новгороде уже начались подготовка к юбилейному 55-му фестивалю искусств «Русская музыка»

23.04.2024 | Культура

По проекту пространство детской библиотеки в Марёве поделят на 12 функциональных зон.

Ещё две библиотеки модернизируют в Новгородской области

В 2024 году по нацпроекту «Культура» будут модернизированы Центральная районная библиотека в Поддорском  районе  и Детская библиотека в Марёвском округе

23.04.2024 | Культура

Александр Розбаум поздравил музыканта с 75-летием.

Руководитель Новгородского духового оркестра Анатолий Малышев отметил 75-летие

Александр Розбаум поздравил бессменного руководителя Новгородского духового оркестра Анатолия Малышева с 75-летием

23.04.2024 | Культура

Местами для съёмок стали концертные залы, школы, больницы, улицы, дома Великого Новгорода и Новгородского района.

Почти 200 новгородцев снялись в сериале «Морозы и алмазы» для телеканала «Dомашний»

В Великом Новгороде завершились съёмки сериала «Морозы и алмазы», его показ пройдёт на телеканале «Dомашний»

23.04.2024 | Культура

В Великом Новгороде завершены ремонтно-реставрационные работы здания почтовой конторы

В Великом Новгороде завершены ремонтно-реставрационные работы здания почтовой конторы

Специалисты Инспекции госохраны культурного наследия приняли работы по сохранению объекта культурного наследия регионального значения «Здание почтовой конторы», расположе...

21.04.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года