Суббота, 10 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

26 ноября 2019
Редакция

Петербургская компания выпустила сборные модели Путевого дворца в Коростыни

Наборы переданы в дар Музейно-культурному центру в Шимском районе

В связи с открытием Музейно-культурного центра ГБУКИ «Государственный музей художественной культуры Новгородской земли» в здании Путевого дворца в деревне Коростынь Шимского района коллекционер из Санкт-Петербурга Алексей Фиников передал в дар Музею 750 наборов для детского творчества. Из картона можно собрать реалистичную модель Путевого дворца.

Модели разработаны и изготовлены по инициативе Алексея Финикова в ООО «Умная Бумага». 

- Наборы станут отличным подарком для юных посетителей Музейно-культурного центра из социальных учреждений области. Собранная своими руками модель Путевого дворца позволит детям лучше изучить архитектурные особенности уникального памятника истории и культуры, - сообщили в министерстве культуры региона.

Алексей Фиников родился и вырос в Новгороде, учился в школе № 18 и Новгородском педагогическом лицее. В 1997 году закончил Северо-Западную академию государственной службы и сейчас работает в ПАО «Газпром». Он коллекционирует географические карты и графику XV—XIX веков, открытки, фотографии, документы, печатные издания о Новгородике. 

Теги: культура, Путевой дворец, Шимский район

РЕКЛАМА

Еще новости

Находка представляет собой одну из древнейших русских печатей.

Найденная в Великом Новгороде печать Ярослава вошла в топ-10 самых важных научных событий

Институт археологии РАН включил обнаруженная в Великом Новгороде печать Ярослава Мудрого в список самых важных открытий 2025 года

09.01.2026 | Культура

Стеклянные игрушки в мастерской «Рождественское яблоко» создают круглый год

Александр Дронов рассказал о мастерской ёлочных игрушек «Рождественское яблоко»

Стеклянные игрушки в мастерской создают круглый год. А ещё проводят экскурсии на производство и мастер-классы.

08.01.2026 | Культура

Новогодние представления в новгородской филармонии посетили 4700 зрителей

Новогодние представления в новгородской филармонии посетили 4700 зрителей

Среди гостей были не только дети, но и родители, бабушки, дедушки — а также те взрослые, кто пришёл «за компанию»

08.01.2026 | Культура

В новгородских «Витославлицах» сегодня пройдут Святки

В новгородских «Витославлицах» сегодня пройдут Святки

Вместе с фольклорными коллективами гости отправятся колядовать: с рождественской звездой, песнями и добрыми пожеланиями пройдут от дома к дому

08.01.2026 | Культура

В Великом Новгороде «Буратино» можно посмотреть в мультимедийном центре «Россия» и кинотеатре «Мираж Синема».

За неделю проката фильм «Буратино» собрал более 1,5 миллиарда рублей

Картина вышла в прокат 1 января 2026 года – через 50 лет после премьеры легендарного советского телефильма «Приключения Буратино»

07.01.2026 | Культура

Сценарий соединяет два литературных источника и предлагает современное прочтение знакомой сказки.

Фильм «Буратино» собрал свыше 1 млрд рублей с начала проката

В первый день проката фильм собрал в российских кинотеатрах более 226 млн рублей

05.01.2026 | Культура