Понедельник, 28 апреля 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

02 декабря 2019
Редакция

В Крестцах отремонтировали Культурный досуговый центр

В Крестцах отремонтировали Культурный досуговый центр. Ремонт здания обошёлся в 12 млн рублей, сообщили в пресс-центре министерства культуры области.

Вчера, 1 декабря, после завершения ремонта в досуговом центре прошёл концерт «Дом, в котором живет праздник», посвященный Дню матери и открытию культурного учреждения. Зрительский зал был заполнен до отказа. Многие пришли семьями, привели детей.

Нацпроект «Культура» стартовал 1 января 2019 года. В него вошли три федеральных проекта: «Творческие люди», «Цифровая культура» и «Культурная среда». Наибольшее финансирование направлено на реализацию проекта «Культурная среда». Кроме капремонта сельских ДК, в трех городах области – Великом Новгороде, Пестове и Холме – открылись виртуальные концертные залы. Четыре детские школы искусств оснащаются музыкальными инструментами, оборудованием и учебными пособиями. В этом году Новгородская область получила в рамках нацпроекта «Культура» 74,5 млн рублей.

«Дом культуры – это точка притяжения, место для проведения содержательного досуга людей разного возраста. У жителей поселка Крестцы появились новые возможности для культурного отдыха и дополнительного образования детей», – прокомментировала заместитель председателя регионального правительства Елена Кирилова.

В Крестецком культурном досуговом центре капитально отремонтировали кровлю, заменили системы отопления и освещения, внутреннего водопровода, канализации и вентиляции. Введена в эксплуатацию новая автоматическая пожарная и охранная сигнализация. Частично заменили окна, обновили пол, провели внутренние отделочные работы. В фойе оборудовали современную гардеробную с вешалками и местами для хранения. Для людей с ограниченными физическими возможностями установили новый санузел и оборудовали пандус. Теперь здание соответствует современным нормам и требованиям безопасности.

Елена Кирилова добавила, что досуговый центр в Крестцах стал пятым Домом культуры в регионе, который капитально отремонтировали в рамках национального проекта «Культура». Завершён также капитальный ремонт в четырех ДК в Старорусском и Демянском районах. Продолжается реконструкция Центра досуга в поселке Краснофарфорный Чудовского района и капремонт борковского Дома народного творчества и досуга в Новгородском районе.

Теги: Крестцы, нацпроекты

РЕКЛАМА

Еще новости

В сезоне 2024 года на конкурс «Чемодан стихов» прислали работы не только поэты Новгородчины, но и из Санкт-Петербурга, Подмосковья, Пскова, Самары и других городов страны.

В Великом Новгороде прошла презентация сборника «Чемодан стихов -2024. Лучшее»

В сборник вошли тексты более 50 поэтов из Новгородской области и других регионов России

27.04.2025 | Культура

Постановка стала отличным стартом для фестиваля «Царь-сказка».

В первый день фестиваля «Царь-сказка» для новгородских зрителей дважды сыграли спектакль «Манолито Очкарик»

Моноспектакль о жизни испанского подростка в Великий Новгород привёз Омский областной театр юных зрителей имени ХХ-летия Ленинского комсомола

26.04.2025 | Культура

Международный театральный фестиваль «Царь-сказка» проходит в Великом Новгороде с 1992 года.

В Великом Новгороде открылся театральный фестиваль «Царь-сказка»

С 25 по 29 апреля новгородские зрители будут смотреть спектакли, посещать лекции и писательские мастер-классы, увидят выставки и погрузятся в онлайн-программу

25.04.2025 | Культура

Первые выставки и события проекта запланированы на лето 2025 года.

Интерактивный проект «Колоколоград» расскажет гостям о новгородских колоколах

Грант на создание интерактивной мобильной экспозиции об истории колоколов получил этнопроект «Школа гусельника Антония»

25.04.2025 | Культура

Победитель основного конкурса кинофорума получит главный приз – 1 млн рублей.

В программу кинофестиваля «Новое движение 2» включили мастер-классы для детей

Врио губернатора Новгородской области Александр Дронов встретился с генпродюсерами фестиваля «Новое движение 2» Артёмом Михалковым и Максимом Королёвым

25.04.2025 | Культура

Башня Кокуй – объект культурного наследия федерального значения.

Реставраторы Московского кремля займутся башней Кокуй в Великом Новгороде

Старейшая архитектурно-реставрационная организация России стала выиграла конкурс на разработку проекта реставрации башни Кокуй в Великом Новгороде

22.04.2025 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 23.04.2025 года

РЕКЛАМА