Воскресенье, 22 июня 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

10 декабря 2019
Редакция

Новгородские вышивальщицы покажут свои работы на выставке в «Читай-городе»

Студия-клуб художественной вышивки «Фантазия» объединяет мастериц от 7 до 87 лет

Клуб-студия художественной вышивки «Фантазия» подготовил отчётную выставку за 2019 год. Её открытие состоится 8 декабря в 16.00 в выставочном зале библиотеки мировой художественной культуры БЦ «Читай-город» (пр.Мира, д.1). 

В октябре 2002 года несколько увлечённых новгородок объединились в клуб вышивки атласной гладью «Фантазия». Организатором и художественным руководителем клуба была Вероника Дмитриевна Королёва - знаменитая мастерица, автор трёх книг по вышивке. 

Сегодня студия-клуб объединяет мастериц от 7 до 87 лет. Клуб хранит традиции и передает знания об уникальной техники вышивки детям. Встречи и занятия клуба проходят в библиотечном центре для детей и юношества «Читай-город». 

Вышивальщицы клуба «Фантазия» принимали участие в V Всероссийской выставке-конкурсе «Вышитая картина» в Москве, IV открытом фестивале-конкурсе «Радужные переливы» в Санкт-Петербурге, международном проекте «Полоцкий оберег» и I Всероссийской выставке «Искусство современной вышивки» в Твери. 

В 2010 году клубу-студии «Фантазия» присвоено звание «Народный самодеятельный коллектив».

Теги: выставка, вышивка, «Читай-город»

РЕКЛАМА

Еще новости

Часть экспозиции отражает традиции белорусской иконы XVII – начала XIX вв., другая — самобытность церковной живописи России этого же периода.

Новгородцев приглашают на открытие выставки «Образ видимый»

«Образ видимый» - совместный проект Национального художественного музея Республики Беларусь и Новгородского музея

22.06.2025 | Культура

Взрослые участвовали в играх с таким же азартом, как дети.

Забытые игры прошлого ожили на фестивале «Игры и люди» в Великом Новгороде

На территории Ярославова городища в Великом Новгороде прошёл межрегиональный фестиваль народной игровой культуры «Игры и люди»

21.06.2025 | Культура

Великий Новгород встретит ещё одни выходные лета.

Гости «Новгородского лета» смогут познакомиться с народными играми и гончарным делом

В Великом Новгороде пройдёт фестиваль народной игровой культуры «Игры и люди», а в Новгородском округе – фестиваль керамики «Горшеня чародей»

20.06.2025 | Культура

Новгородская певица Марфа Николаева выпустила авторский сингл «Не вспоминай».

Продюсер Виктор Дробыш презентовал новую песню новгородки Марфы Николаевой

Новгородская певица стала победительницей международного конкурса «Звезда-2025». В финале она исполнила авторскую песню «Не вспоминай»

20.06.2025 | Культура

«Мандрагора»: в Мариинском театре состоялась премьера первой в мире оперы, завершённой с участием искусственного интеллекта

«Мандрагора»: в Мариинском театре состоялась премьера первой в мире оперы, завершённой с участием искусственного интеллекта

19 июня в Мариинке прошла первого в мировой истории музыкального спектакля, завершённого с использованием технологий искусственного интеллекта

20.06.2025 | Культура

Когда-то усадьба Висленева была центром культурной жизни, местом проведения балов, концертов и званых вечеров.

В Любытинском округе впервые пройдёт фестиваль культуры и творчества «Путь»

Собранные на фестивале деньги направят на восстановление усадебного комплекса помещика Висленева XIX века

18.06.2025 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 18.06.2025 года

РЕКЛАМА