Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

18 декабря 2019
Редакция

Новгородские школы искусств в рамках нацпроекта «Культура» получили новые музыкальные инструменты

Музыкальной школе №1 им. С.В. Рахманинова в прошлом году исполнилось 70 лет, а такой объём средств на приобретение новых инструментов она получила впервые

Музыкальной школе №1 им. С.В. Рахманинова в прошлом году исполнилось 70 лет, а такой объём средств на приобретение новых инструментов она получила впервые

Фотография ©: Анастасия Фомина

Во вторник, 17 декабря, заместитель председателя регионального правительства Елена Кирилова посетила музыкальную школу №1 им. С.В. Рахманинова, которая в рамках федерального проекта «Культурная среда» и нацпроекта «Культура» получила субсидию на приобретение музыкальных инструментов, оборудования и учебных материалов. 

В школу поступили пианино, флейты, виолончели, аккордеоны, гобой, саксофон, скрипка, а также интерактивное оборудование. Библиотека получила новые учебники по сольфеджио и музыкальной литературе.

– Мы были приятно удивлены и, конечно, очень обрадовались этому событию, – поделилась своими впечатлениями директор школы Ольга Уварова. – Школе в прошлом году исполнилось 70 лет. И я не могу припомнить, чтобы в таком объеме были выделены деньги на приобретение музыкальных инструментов. Последнее масштабное приобретение мы делали в 2011 году, это был концертный рояль. А в школе каждый год обучаются порядка 500 ребятишек, мальчиков и девочек, которые с большим желанием осваивают музыкальные инструменты, поют в хоре. Конечно, несмотря на то, что парк инструментов достаточно большой, инструменты требуют обновления. Благодаря средствам из нацпроекта мы смогли приобрести 15 дорогостоящих музыкальных инструментов, на которых с большим удовольствием играют и дети, и наши преподаватели. Мы смогли оборудовать три класса по сольфеджо и музыкальной литературе интерактивными комплектами, что, конечно же, скажется на интересе наших ребят к обучению. К тому же мы обновили учебники, более двухсот учебников закупили по этому проекту. И самая большая гордость для меня – это сердце нашей школы, концертный зал. Благодаря этому проекту мы смогли обновить в нем всю мебель. Плюс у нас появятся, несомненно, новые возможности, новые проекты, связанные с тем, что теперь в концертном зале есть мультимедийный проектор. Мы сможем демонстрировать ребятам фильмы о композиторах, а также сможем организовывать онлайн-трансляции различных музыкальных конкурсов.

Не только взрослым, но и самым маленьким ученикам школы нравится заниматься на новых инструментах.

– Музыкальная школа имени С.В. Рахманинова – лучшая школа в нашем городе и это не только мое мнение, но и мнение многих, кто здесь учится и учился до меня, – рассказал ученик музыкальной школы Никита Вихров. – Я играю на флейте. У меня есть собственный инструмент, который всегда находится дома, но этот инструмент, студенческий, более профессиональный, звук у него тембральный, на нем одно удовольствие играть. 

Добавим, на сегодняшний день в рамках реализации нацпроекта «Культура» четыре школы искусств, одна в Старой Руссе и три в Великом Новгороде, приобрели новые музыкальные инструменты и современное оборудование.

Анастасия Фомина

Теги: культура, музыка, нацпроекты

РЕКЛАМА

Еще новости

Александр Крылов передал панно в дар Новгородскому музею-заповеднику в год 80-летия освобождения Новгорода от немецко-фашистской оккупации.

Шестиметровое панно подарили Новгородскому музею-заповеднику к Дню Победы

К Дню Победы Новгородский музей-заповедник получил в дар от заслуженного художника России Александра Крылова большеформатное полотно «Новгород. 1944»

27.04.2024 | Культура

В музее хранятся предметы быта местного населения, многим из которых больше 100 лет.

В Маловишерском музее появится мультимедийное и интерактивное оборудование

Маловишерский районный краеведческий музей в 2024 году оснастят новым оборудованием

27.04.2024 | Культура

О строительстве Владычной палаты в кремле в летописи сообщается под 1433 годом.

Новгородская Владычная палата попала в топ-30 готических построек России

Исторические постройки Новгородской области попали в рейтинг проекта «Готика в России»

27.04.2024 | Культура

Ремонт учреждений проходит по национальному проекту «Культура».

В Поддорском районе ремонтируют библиотеку и Заозерский дом культуры

В 2024 году будут обновлены Центральная районная библиотека в Поддорье и Заозерский сельский дом культуры

26.04.2024 | Культура

Боевой ход Новгородского кремля вновь откроют 27 апреля.

Новгородский музей-заповедник переходит на летний режим работы

С 27 апреля объекты Новгородского музея-заповедника перейдут на весенне-летний режим работы

26.04.2024 | Культура

В фонде Чудовского краеведческого музея хранится более 11 тысяч предметов.

В Чудовском краеведческом музее установят автомат для продажи билетов

В 2024 году Чудовский краеведческий музей получит интерактивное оборудование по нацпроекту «Культура»

26.04.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года