Воскресенье, 01 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

09 января 2020
Мария Клапатнюк

Новгородцам расскажут, как превратить в музыку последовательность аминокислот

Лекцию «Медиа-арт» организует новгородский современный лекторий «Свободная тема»

Лекцию "Медиа-арт" проведёт для горожан новгородец Стас Сумароков в субботу, 11 января, на территории Десятинки. Событие организует новгородский современный лекторий «Свободная тема»

Рассказывая о своём творчестве, Стас Сумароков вспомнил, что ещё в конце 2018 года дал себе обещание сделать за следующий, 2019 год, не меньше сотни небольших видео-работ в области генеративной графики. В итоге сделал 135 и не собирается останавливаться в 2020.

- Ещё и пришедших на лекцию постараюсь вдохновить заняться тем же. Медиа-арт, генеративная графика, процедуральное искусство, creative coding, computational art… Есть ещё много других терминов, описывающих творчество с помощью алгоритмов, программирования, использования новых технологий — обо всём этом и поговорим, пообещал Сумароков. - Как превращать котировки акций в изображения, последовательности аминокислот в музыку, а танцы в скульптуры. Как хаос превращать в порядок, и как строгие математические уравнения порождают хаос.

Напомним, новгородский Современный лекторий - пространство коммуникации для творческих людей, в котором изучается искусство ХХ и ХХI веков, современные течения в искусстве и его новейшие направления.

 

Теги: Медиа-арт, Десятинка, лекторий Свободная тема

РЕКЛАМА

Еще новости

Фотовыставку можно посмотреть в Библиотечном центре «Читай-город» (проспект Мира 1).

В «Читай-городе» открылась фотовыставка о спектакле новгородского театра «Малый»

На фотовыставке «Зима, когда я вырос»: книга+спектакль» театральные кадры созданы фотографами Мариной Воробьëвой, Юлией Лапухиной и Игорем Гусевым

31.01.2026 | Культура

О костяных коньках рассказывают не только археологи. Их можно увидеть и на старинных изображениях — например, в трудах шведского учёного Олафа Магнуса и даже в житии католической святой Лидвины.

Подлинные костяные коньки новгородцев XII–XIII веков покажут на выставке

В Великом Новгороде 6 февраля откроют выставку «Путешествие сквозь века: город под ногами»

31.01.2026 | Культура

В 2026 году в России будут праздновать 300-летие со дня рождения полководца Александра Суворова.

Под Боровичами отремонтируют дом культуры в Кончанско-Суворовском

В 2026 году в Новгородской области присоединятся к празднованию 300-летия со дня рождения полководца Александра Суворова

30.01.2026 | Культура

Премию вручили представителям Боровичского комбината огнеупоров.

Проект возрождения усадьбы Неклюдова под Боровичами выиграл премию «Наследие дороже»

Проект возрождения усадьбы Гверстянка в Боровичском округе стал лауреатом I степени национальной премии «Наследие дороже» в номинации «Бережная реновация»

27.01.2026 | Культура

Текст премьерной песни «А зори тихие» для коллектива написали Михаил Архиреев и Николай Соничев.

Новгородский ансамбль «Сорока» представил новую песню «А зори здесь тихие»

Ансамбль «Сорока» в Татьянин день дал традиционный зимний концерт в Новгородской областной филармонии

27.01.2026 | Культура

Отреставрированный интернат Духовного училища вошёл в число одних из самых выразительных зданий в Боровичах.

Бывший интернат Духовного училища XIX века в Боровичах отреставрировали

После реставрации в бывшем интернате Духовного училища в Боровичах планируют открыть бизнес-центр премиум-класса

26.01.2026 | Культура