Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

10 января 2020
Мария Клапатнюк

Читаем с «НВ»: Марина Ахмедова «Камень Девушка Вода»

Марина Ахмедова – прозаик, журналист, заместитель главного редактора журнала «Русский Репортер». Автор книг «Женский чеченский дневник» и «Уроки украинского», романов «Дом слепых», «Дневник смертницы. Хадижа» (шорт-лист премии «Русский Букер»), «Шедевр», «Пляски бесов» и «Крокодил».

Марина Ахмедова – прозаик, журналист, заместитель главного редактора журнала «Русский Репортер». Автор книг «Женский чеченский дневник» и «Уроки украинского», романов «Дом слепых», «Дневник смертницы. Хадижа» (шорт-лист премии «Русский Букер»), «Шедевр», «Пляски бесов» и «Крокодил».

Фотография ©: dir.md

Место действия романа Марины Ахмедовой "Камень Девушка Вода", в прошлом году попавшего в длинные списки сразу нескольких литературных премий, горное село в Дагестане (из Дагестана и корни Ахмедовой), практически оторванное от современного мира. Здесь, как и в прошлые века, люди верят в предания и проклятия предков, помнят рецепт цкена, владеют тайной вышивкой, покрывающей свадебный пояс, то и дело обращаются к Аллаху. А главная героиня романа сирота и старая дева Джамиля-учительница всерьёз обеспокоена тем, что девочки всё чаще приходят в школу "закрывшись" - в хиджабах, юные мальчишки уходят в лес, где живут "правоверные", под предводительством Расула, в которого Джамиля влюблена со школьных лет.

Потенциальный читатель уже чувствует, какая фактура наклёвывается в романе, что может и должно развернуться на такой почве? Однако очень уж долго представлять и фантазировать всё же не стоит: слишком велик риск после первого десятка страниц со всего маху врезаться в искусную декорацию. Как Буратино проткнуть любопытным носом бумажный рисунок. Сюжет есть, есть главные герои, есть прекрасный язык, но всё это искусственное и совершенно не клеится друг с другом.

Петляющий из настоящего в прошлое и обратно, витиеватый рассказ с богатыми отсылками в предания старины глубокой, никак не может зацепить, потому что герои романа абсолютно статичны. Они, как заколдованные, по кругу думают каждый свою мысль, отскакивают друг от друга при сюжетных столкновениях, не меняются внешне и внутренне, упорно не хотят развиваться. А в конце концов, не вызывают ни сопереживания, ни отторжения. Ни-че-го. Вас может всерьёз занять манекен в причудливых декорациях, когда вы всерьёз готовились окунуться в жизнь дагестанских гор?

С языком романа и вовсе фантастика. Он так хорош, самобытен и декоративен, что то и дело затмевает собой всё. «Вы только посмотрите, как я могу. Вот это сравнение! Как вам такая вот развёрнутая метафора? Неплохо, да?», - как бы обращается к читателю Марина Магомеднебиевна. И ведь права, прекрасно может! Но только впечатление от истории Джамили и заброшенного в горах селения вся эта замечательная сложность стирает напрочь.

На последнюю страницу читатель пару минут таращится как баран на новые ворота: конец? А где, собственно…всё? Вряд ли Марина Ахмедова виновата в наших бурных фантазиях, расплодившихся ещё на старте. И тем не менее. Буратино в известной сказке всё же получил своё, спрятанное за нарисованным очагом. Поклонники Ахмедовой на этот раз рискуют остаться с носом...

Теги: книги, чтение, Марина Ахмедова

РЕКЛАМА

Еще новости

Ремонт учреждений проходит по национальному проекту «Культура».

В Поддорском районе ремонтируют библиотеку и Заозерский дом культуры

В 2024 году будут обновлены Центральная районная библиотека в Поддорье и Заозерский сельский дом культуры

26.04.2024 | Культура

Боевой ход Новгородского кремля вновь откроют 27 апреля.

Новгородский музей-заповедник переходит на летний режим работы

С 27 апреля объекты Новгородского музея-заповедника перейдут на весенне-летний режим работы

26.04.2024 | Культура

В фонде Чудовского краеведческого музея хранится более 11 тысяч предметов.

В Чудовском краеведческом музее установят автомат для продажи билетов

В 2024 году Чудовский краеведческий музей получит интерактивное оборудование по нацпроекту «Культура»

26.04.2024 | Культура

Мастера отреставрировали сохранившиеся оконные решётки и изготовили новые, идентичные историческим.

В Введенской церкви в Валдае восстановят исторические оконные решётки

В Валдае продолжаются ремонтно-реставрационные работы церкви Введения Пресвятой Богородицы в храм Господень

25.04.2024 | Культура

Когда-то на боевом ходу кремля в случае штурма размещались защитники крепости.

С 27 апреля откроют для прогулок боевой ход Новгородского кремля

С 27 апреля боевой ход Новгородского кремля и звонница Софийского собора начинают принимать посетителей

25.04.2024 | Культура

В культурных учреждениях региона в 2023 году работали 3,7 тысячи объединений, секций, кружков и студий.

Более 55 тысяч жителей Новгородской области посещают творческие кружки

В 2023 году Новгородской области работали 287 Домов культуры, центров досуга и творчества

24.04.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года