Вторник, 03 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

14 января 2020
Мария Клапатнюк

В Кремлёвке работает выставка: “I have a dream…”

Проект посвящён афроамериканской литературе и культуре

Книжная выставка, посвящённая афроамериканской литературе, фольклору, истории и культуре работает в иностранном отделе Новгородской научной библиотеки. Она приурочена к Национальному дню памяти знаменитого борца за права афроамериканцев Мартина Лютера Кинга, который отмечается в США в третий понедельник января. В 2020 году эта дата выпадает на 20 января.

- Все желающие смогут ознакомиться с самой известной речью Кинга “I have a dream…”, которую он произнёс на марше за рабочие места и свободу 28 августа 1963 года. В ней он провозгласил своё видение будущего, где белокожие и чернокожие люди имели бы равные гражданские права, - рассказали в новгородской Кремлёвке. - Речь имела огромное значение для Америки 1960-х годов и продолжает вдохновлять многие поколения американцев. Издание сопровождают предисловие супруги Кинга Коретты Скотт Кинг, красочные иллюстрации и биография Кинга.

Отметим, что на выставке также представлены афроамериканская проза, драматургия и фольклор, книги по истории движения за гражданские права чернокожих американцев, издания по литературоведению и афроамериканской культуре (семья, положение женщин, отношение к церкви). Все издания – на английском языке.

Теги: Кремлёвка, Мартин Лютер Кинг

РЕКЛАМА

Еще новости

Н.Н. Ге, «Пётр I допрашивает царевича Алексея в Петергофе» (1874)

В Новгородском музее-заповеднике рассказали о картинах Николая Ге из своего собрания

Выдающийся художник Николай Николаевич Ге родился 195 лет назад. В собрании Новгородского музея-заповедника хранятся две работы мастера.

28.02.2026 | Культура

Всероссийская акция «Библионочь-2026» пройдет 18 апреля

Всероссийская акция «Библионочь-2026» пройдет 18 апреля

Гостей «Библионочи» по традиции ждут книжные выставки и ярмарки, поэтические чтения, тематические экскурсии, творческие встречи, лекции, мастер-классы, концерты и театрал...

28.02.2026 | Культура

«Шпиль» рассказывает о победе красоты искусства над жестокостью войны.

Новгородка создала анимацию «Шпиль» о спасении памятников в блокадном Ленинграде

В анимации «Шпиль» новгородка Мария Дубровина рассказала, как в 1941 году в Ленинграде театральные художники и бутафоры маскировали чехлами высотные доминанты города

28.02.2026 | Культура

Акция охватывает все регионы страны и продлится до 1 марта.

Стали известны мероприятия, которые новгородцы могут бесплатно посетить по акции «Культура поMAXимуму»

В рамках акции «Культура по MAXимуму» до 1 марта льготные категории новгородцев могут бесплатно посетить концерты, спектакли и выставки по цифровому ID в мессенджере Mах

27.02.2026 | Культура

Для посещения учреждения культуры нужно перейти в Цифровой ID в национальном мессенджере MAX и предъявить на входе QR-код.

В Новгородской области стартовала акция для льготников «Культура поMAХимуму»

С 22 февраля до 1 марта льготные категории новгородцев могут бесплатно посетить культурные учреждения по цифровому ID в мессенджере Mах

25.02.2026 | Культура

Пуговица могла относиться к кафтану.

Серебряную пуговицу посадника Александра XIV века нашли в Великом Новгороде

На Ярославовом дворище в Великом Новгороде археологи обнаружили уникальную пуговицу с надписью «Олександрова посаднича»

24.02.2026 | Культура