Среда, 11 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

21 января 2020
Людмила Данилкина

Хотите анекдот? Его расскажут и покажут в Центре современного искусства

«Я расскажу вам анекдот...» – так называется одна из экспозиций новой волны Новгородского Центра современного искусства

В пятницу, 24 января, в Новгородском Центре современного искусства состоится открытие пяти новых выставок. Одна из них – «Я расскажу вам анекдот...» Санкт-Петербургского музея политической истории.

Выставка предлагает увидеть отечественную историю ХХ века в необычном ракурсе – через анекдоты о руководителях страны и других исторических деятелях, о советской политической системе, тяготах повседневной жизни людей и реалиях современной России.

Проиллюстрируют анекдоты подлинные музейные экспонаты, связанные с событиями ушедшей эпохи.

Например, гильза от снаряда шестидюймового орудия с крейсера «Аврора» сопровождает следующий анекдот:

– Что страшнее атомной бомбы?

– Залп «Авроры». Один выстрел, а разрушений на семьдесят лет.

Курительная трубка политического деятеля и журналиста Карла Радека напоминает о другом анекдоте.

В сталинской тюрьме в 1937 году Радеку пришлось заполнять анкету. Когда дошла очередь до графы «Чем вы занимались до революции?», он вписал: «Сидел и ждал». Следующим шел вопрос: «Чем занимались после революции?». «Дождался и сел», – написал Радек.

Посетители также увидят сувениры к 100-летию Ленина и вещи политзаключенных, буденовку Семена Буденного и кепку Владимира Жириновского, кукольных персонажей Ельцина и Зюганова из передачи «Куклы» на телеканале НТВ, продуктовые талоны и малиновый пиджак 1990-х годов, редкие плакаты и открытки.

Теги: Выставки, досуг, НЦСИ

РЕКЛАМА

Еще новости

Масленицу будут отмечать в разных микрорайонах Великого Новгорода.

Стала известна программа празднования Масленицы в Великом Новгороде

С 20 по 22 февраля в Великом Новгороде пройдут масленичные гуляния

10.02.2026 | Культура

Детская мастерская «Лоскутное шитьё» получила набор разноцветных тканей.

Детская мастерская «Лоскутное шитьё» в Мошенском получила подарок от губернатора

Губернатор Новгородской области Александр Дронов прислал рукодельницам детской мастерской «Лоскутное шитьё» в Мошенском ткани для творчества

09.02.2026 | Культура

По решению правления Александру Варенцову была вручена медаль МОСХ России «За развитие традиций»

В Москве открылась персональная выставка новгородского художника Александра Варенцова

Выставка расположилась на двух ярусах просторного выставочного зала. Это вторая персональная выставка новгородского мастера живописи в Москве

08.02.2026 | Культура

Александр Дронов высоко оценил новгородский интерактивный спектакль «Осуждённые»

Александр Дронов высоко оценил новгородский интерактивный спектакль «Осуждённые»

Губернатор посетил интерактивную постановку «Осуждённые» в областной филармонии и поделился своими впечатлениями

07.02.2026 | Культура

В Валдае после обновления открылся музей колоколов

В Валдае после обновления открылся музей колоколов

Теперь в валдайском музее колокол представлен не просто как экспонат, а как полноправный рассказчик истории

07.02.2026 | Культура

Выставка даёт возможность вновь обратиться к самому началу пути Достоевского и увидеть, как из первой книги рождалась большая литература.

В Старой Руссе откроется выставка, посвящённая роману «Бедные люди» Фёдора Достоевского

В 2026 году исполняется 180 лет со дня первой публикации романа «Бедные люди» Фёдора Достоевского в журнале «Петербургский сборник»

06.02.2026 | Культура