Суббота, 02 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

21 января 2020
Мария Клапатнюк

В Великом Новгороде откроется выставка, посвящённая ручной и машинной набойке по ткани

В экспозиции около семидесяти объектов из фондов Музея-заповедника

Открытие мини-выставки «И белый холст, и холст цветной – хорош рисунок набивной…» пройдёт в пятницу, 24 января в Церкви Жён Мироносиц Новгородского музея-заповедника. На выставке, посвященной ручной и машинной набойке по ткани, представлено около семидесяти экспонатов из фондов Новгородского музея-заповедника, а также работы современных новгородских мастеров Любови Ивановой и Натальи Алёшиной. Изделия изготовлены из натуральных тканей, выполнены в технике верховой набойки на самом высоком уровне и с большим художественным вкусом.

- Посетители увидят деревянные формы для набивания рисунка, так называемые доски – «манеры» из довоенных коллекций музея. Широко представлены образцы набивных тканей, преимущественно выполненные в технике кубовой набойки, а также элементы традиционного крестьянского костюма и быта конца XIX – первой трети XX веков: сарафаны, передники, платки, скатерти, - рассказали в пресс-службе музея. - Демонстрируются также фрагменты, образцы и изделия фабричного производства, изготовленные в технике белоземельной (верховой, масляной) набойки.

Среди редких экспонатов – платок-плакат "Русская ручная азбука"; кубовая набивная скатерть; чудом сохранившаяся довольно большая коллекция досок – «манер». С началом оккупации они, вместе с другими музейными ценностями, были вывезены за пределы страны, а в декабре 1947 года возвращены в Новгородский музей.

Теги: Новгородский музей-заповедник, набивная ткань, церковь Жён-мироносиц

РЕКЛАМА

Еще новости

По замыслу создателей зритель должен уйти с ощущением радости, праздника и тепла в душе.

Новгородцев приглашают на премьеру спектакля «Кукла наследника Тутти»

Режиссёр-постановщик Новгородского театра драмы Александра Кузнецова предлагает зрителям забыть о голливудских спецэффектах и погрузиться в стихию живого театра

30.04.2026 | Культура

Культовый фолк-рок мюзикл «Садко» вернётся на сцену.

Уличный театр «Садко» откроет новый сезон в Великом Новгороде 1 мая

Гостей фестиваля в честь открытия сезона ждёт яркая и разнообразная программа, встреча с уже родными артистами и новые неожиданные знакомства

28.04.2026 | Культура

В рамках своего творческого проекта Мария создала коллекцию керамических изразцов и тарелок с сюжетной росписью.

Новгородская художница Мария Андронова возрождает традиции изразцового искусства

В рамках своего творческого проекта она создала коллекцию керамических изразцов и тарелок с сюжетной росписью

25.04.2026 | Культура

Филологические чтения «Произведения Ф.М. Достоевского в восприятии читателей XXI века» ведут свою историю с 1999 года.

В Старой Руссе открылись международные чтения «Произведения Ф.М. Достоевского в восприятии читателей XXI века»

Центральным текстом чтений в этом году выбрана повесть Ф.М. Достоевского «Хозяйка»

25.04.2026 | Культура

Выставка пройдет на трёх музейных площадках: в Великом Новгороде, Ростове Великом и Сергиевом Посаде.

В Великом Новгороде можно увидеть «Образ русского архиерея»

В Великом Новгороде открылась выставка «Образ русского архиерея. От «Повести о белом клобуке» до возрождения патриаршества»

24.04.2026 | Культура

Иван Грозный происходит из собрания сотрудника Кунсткамеры, этнографа Галины Шаповаловой.

В Великом Новгороде реставрируют 100-летнего резного Ивана Грозного

Перед реставратором богородской игрушки стояла задача удалить загрязнения, закрепить предмет на подставке, восполнить отсутствующие детали — царский посох

23.04.2026 | Культура