Вторник, 27 мая 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

27 января 2020
Елена Кузьмина

Владимир Путин подписал указ о праздновании 150-летия со дня рождения Сергея Рахманинова

Президент России Владимир Путин подписал указ о праздновании в 2023 году 150-летия со дня рождения композитора Сергея Рахманинова.

Глава государства поручил правительству страны в течение трёх месяцев создать оргкомитет по подготовке и проведению празднования. Оргкомитет должен подготовить план основных праздничных мероприятий.

Кроме того, в указе есть рекомендация властям российских регионов принять участие в подготовке к юбилею выдающегося музыканта.

Напомним, детство Сергея Рахманинова связано с Новгородской губернией. Он родился 20 марта 1873 года в усадьбе Семёново в Старорусском уезде, а детские годы провел в имении Онег близ Новгорода.

Теги: Рахманинов

РЕКЛАМА

Похожие новости

Сейчас в ДК «Русич» развёрнута выставка работ конкурсантов. Итоги арт-перфоманса «Музыка в красках» планируется подвести 17 апреля.

В Старой Руссе юные художники рисуют музыку Сергея Рахманинова

В Старой Руссе проходит международный арт-перфоманс «Музыка в красках»

13.04.2025 | Культура

На сцене Новгородской филармонии выступил лауреат международных конкурсов, пианист Константин Емельянов.

День рождения Рахманинова в Великом Новгороде отметили фортепианным концертом

1 апреля исполнилось 152 года со дня рождения великого русского композитора Сергея Рахманинова, он родился в Новгородской губернии

03.04.2025 | Культура

Программа направлена на развитие культурных традиций на новгородской земле, связанных с именем Сергея Рахманинова.

В Великом Новгороде 1 апреля откроется новый сезон программы музея-усадьбы «Онег»

Новый сезон программы музея-усадьбы «Онег» в Великом Новгороде откроет концерт пианиста Константина Емельянова

28.03.2025 | Культура

В прошлом сезоне Валерий Гергиев и артисты Мариинского и Большого театров выступили на малых родинах пяти великих русских композиторов.

Валерий Гергиев выступит в Великом Новгороде с оркестрами Мариинского и Большого театров

Великий Новгород станет местом проведения фестиваля музыкальных приношений «Гений места», посвящённого великим русским композиторам

05.03.2025 | Культура

Инструмент доставили в Великий Новгород из региона Тюбу на острове Хонсю в Японии.

Японский рояль Kawai впервые зазвучал в новгородском Доме музыки имени Рахманинова

Инструмент доставили в Великий Новгород из региона Тюбу на острове Хонсю в Японии, он преодолел 11 тысяч километров

27.12.2024 | Культура

На одну сцену выйдут юные виртуозы и признанные мастера.

В Великом Новгороде впервые пройдёт трёхдневный фестиваль имени Рахманинова

За три дня гостям фестиваля в Великом Новгороде представят три разных по жанру концерта с инструментальной музыкой, оперой и техно-симфонией

11.12.2024 | Культура

Еще новости

24 мая отмечался день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

В Великом Новгороде отметили День славянской письменности и культуры

В день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в Великом Новгороде отметили День славянской письменности и культуры

26.05.2025 | Культура

Все желающие смогут принять участие в старинных подвижных играх и мастер-классах.

В чудовской деревене Сябреницы пройдёт фестиваль частушек

В Доме-музее Глеба Успенского в Чудовском округе 31 мая состоится фестиваль народного творчества «Запоём частушку звонко в Сябреницах над рекой!»

26.05.2025 | Культура

Оформление сделано в память о «немецком следе» в истории Пестова.

25.05.2025 | Культура

На выставке представлена 21 работа в разных стилях — от импрессионизма до примитивного сюрреализма.

В библиотеке «Читай-город» проходит выставка «мистической живописи» сотрудника НовГУ

На выставке представлена 21 работа в разных стилях — от импрессионизма до примитивного сюрреализма

25.05.2025 | Культура

На презентации можно будет не только познакомиться с изданием, но и пообщаться с авторами.

Новгородцев приглашают на презентацию книги «Десять веков новгородской письменности»

Издание Новгородского музея-заповедника рассказывает о многовековом развитии письменности и книжности Новгородской земли, Древней Руси и России Нового времени

23.05.2025 | Культура

Ежегодный фестиваль староверческой культуры «Лякова» и форум «Песенная горка» позволяют представить только часть традиций в адаптированном для массового зрителя виде.

В Крестецком округе пройдёт форум староверческой культуры «Лякова»

Проект клуба-музея «Староверческое подворье» из деревни Лякова выиграл грант Президентского фонда культурных инициатив на проведение форума староверческой культуры

23.05.2025 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 21.05.2025 года

РЕКЛАМА