Среда, 25 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

28 января 2020
Елена Кузьмина

Академик Пётр Гайдуков передал новгородскому музею коллекцию уникальных византийских печатей

Сегодня, 28 января, в Великом Новгороде в кремлёвском лектории открылась XXXIV научная конференция «Новгород и Новгородская земля. История и археология»

Сегодня, 28 января, в Великом Новгороде в кремлёвском лектории открылась XXXIV научная конференция «Новгород и Новгородская земля. История и археология». 

В этом году конференция посвящена памяти Евгения Николаевича Носова, историка, археолога, доктора исторических наук, члена-корреспондента РАН, почетного профессора НовГУ, чей вклад в изучение древнейшей истории Новгорода уникален, рассказали в пресс-службе Новгородского музея-заповедника.

Научный форум начался с двух важных событий. Генеральный директор Новгородского музея-заповедника Наталья Григорьева и и.о. ректора НовГУ Юрий Боровиков подписали соглашение о сотрудничестве. 

Затем член-корреспондент РАН Пётр Гайдуков передал Наталье Григорьевой уникальные археологические находки, обнаруженные учёными на одном из раскопов Великом Новгороде в 2017 году, – 3 древнерусских и 15 византийских свинцовых печатей. 

Очень важно место, где нашли печати. Недалеко от одной из городских гостиниц, за пределами вала Окольного города, в Алексеевской слободе, там, где «культурный слой очень тонок», отметил Петр Гайдуков. Его глубина здесь составляет всего один метр, потому что в XI веке на этом месте города не было. 

Как предполагает Пётр Гайдуков, на этом месте находилась торговая фактория, построенная киевлянами. 

– Со времени Дмитрия Сергеевича Лихачёва, который начал скупать печати, удалось найти около 40 византийских печатей, – сказал Пётр Гайдуков. – Поэтому представляете, какое это приобретение для музея, – 15 византийских печатей! Их могли привезти в Новгород как сами киевляне, так и византийцы. 

На одной из печатей имеется цитата из трудов Григория Богослова, архиепископа Константинопольского, жившего в IV веке н. э.

Гайдуков пояснил, что, по российскому законодательству, у археологов есть три года на изучение, оцифровку обнаруженных находок. После этого их следует передать государству, то есть в музей. Так произошло и с древними печатями, над изучением которых историки работали, начиная с 2017 года, и которые теперь Новгородский музей-заповедник планирует использовать в масштабной выставке, посвящённой Византии.

Теги: Новгородский музей-заповедник, история, археология

РЕКЛАМА

Еще новости

Пуговица могла относиться к кафтану.

Серебряную пуговицу посадника Александра XIV века нашли в Великом Новгороде

На Ярославовом дворище в Великом Новгороде археологи обнаружили уникальную пуговицу с надписью «Олександрова посаднича»

24.02.2026 | Культура

Поступившая кираса дополнит собрание, позволив представить историю Лейб-гвардии Конного полка через подлинный предмет парадного строя.

Коллекция Новгородского музея-заповедника пополнилась редкой офицерской кирасой

Доспех станет одним из центральных экспонатов нового Музея лейб-гвардии Конного полка, который откроется в мае 2026 года

23.02.2026 | Культура

Российский рубль имеет 710-летнюю историю.

Истории рубля посвятят выставку в боровичском музее

В Боровичском филиале Новгородского музея-заповедника откроется выставка, посвящённая истории российского рубля

21.02.2026 | Культура

Восстановление старинных построек обсудят в конце 2026 года на заседании Государственного Совета.

Владимир Путин предложил создать план восстановления старинных усадеб в каждом регионе

Минкультуры РФ заключит соглашения с регионами для восстановления старинных домов, усадеб, находящихся в неудовлетворительном состоянии

20.02.2026 | Культура

Выставка будет работать до 5 мая.

В Старорусском краеведческом музее откроется выставка игрушек

Посетители выставки «На золотом крыльце сидели» увидят редкие находки игрушек X–XV веков из археологических раскопок Великого Новгорода, фарфоровых кукол и советские игру...

19.02.2026 | Культура