Среда, 14 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

28 января 2020
Елена Кузьмина

В Великом Новгороде нашли древнюю усадьбу, на которой в XI веке производили накладки для лошадиных у

Сегодня, 28 января, в Великом Новгороде началась XXXIV научная конференция «Новгород и Новгородская земля. История и археология»

Сегодня, 28 января, в Великом Новгороде началась XXXIV научная конференция «Новгород и Новгородская земля. История и археология». Ведущие ученые, занимающиеся изучением археологического наследия Великого Новгорода и его окрестностей, выступают на форуме с докладами, рассказывают о результатах раскопок, прошедших в 2019 году.

В одном из таких выступлений Олег Олейников, научный сотрудник отдела сохранения археологического наследия института археологии РАН, кандидат исторических наук, поделился результатами работы учёных на раскопках на улице Лукиной-Литвинова, где археологи смогли изучить находки на территории целой усадьбы в слоях XI века.

– Благодаря этому мы смогли получить большой научный материал, – сказал Олейников.

В частности, как предполагает исследователь, в средневековье на усадьбе располагалось производство накладок на ременные наборы для лошадей. Их здесь нашли очень много, в том числе немало полуфабрикатов.

Кроме того, ученые нашли проволоку, тигли для плавки металлов, слитки руды, весы, чашечки для весов, гири и монеты.

– На каждой новгородской усадьбе были различные ремесленные мастерские. Люди жили за счёт такого производства. Нам уже попадались накладки для ременных наборов, но в таком количестве – впервые, – пояснил Олег Олейников.

Теги: Археология, история

РЕКЛАМА

Еще новости

На фото Полина Карелина (Москва) и Анна Суслина (Екатеринбург).

К юбилею Антония Аренского в Великом Новгороде пройдёт фестиваль Русского фортепианного дуэта

Музыкальный марафон продолжит свой путь в разных городах от Москвы до Новосибирска, в нём примут участие 50 исполнителей

14.01.2026 | Культура

Конкурсные работы будут принимать с 16 января по 27 февраля 2026 года.

В Новгородской области объявили конкурс на создание гимна

Гимн должен отражать историческое прошлое, настоящее и будущее Новгородской обалсти

13.01.2026 | Культура

Для украшения ёлки мастера использовали разные техники: от вязания и лепки из глины до традиционного лоскутного шитья и плетения из трав.

Ёлка из Великого Новгорода борется за звание самой красивой в России

Новогодняя ёлка из новгородского парка «Чистые пруды» принимает участие в конкурсе «Ёлки России»

13.01.2026 | Культура

В новогодние праздники Новгородский музей-заповедник посетили 103 475 человека.

Новгородский музей-заповедник вновь вошёл в топ-10 самых посещаемых музеев России

Новгородский музей-заповедник занял шестое место в рейтинге федеральных музеев по посещаемости в новогодние праздники

13.01.2026 | Культура

Отличительной особенностью Святок являлись разного рода гадания.

Новгородские «Витославлицы» 13 января ждут гостей на «Васильев вечер»

С Васильева вечера начинались страшные гадания – самые опасные из всех святочных гаданий. Для них выбирали места, где жила или могла появляться нечисть

12.01.2026 | Культура

В Старой Руссе прошëл Рождественский фестиваль духовной музыки

В Старой Руссе прошëл Рождественский фестиваль духовной музыки

Рождественский фестиваль духовной музыки завершил “Старорусские новогодние каникулы

11.01.2026 | Культура