Воскресенье, 11 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

07 февраля 2020
Мария Клапатнюк

Спектакль «Эшелон» покажут студенты новгородского Колледжа искусства имени Рахманинова

Постановка показывает женский взгляд на события военного времени

Спектакль «Эшелон» по повести Михаила Рощина, курсовую работу учащихся специализации «Театральное творчество», покажут студенты Новгородского областного колледжа искусств имени Рахманинова в пятницу, 14 февраля. Учащиеся решили восстановить прошлогодний спектакль и посвящают его 75-ой годовщине Великой Победы.

- Спектакль рассказывает о войне, но не о сражениях и бойцах, кому положено быть мужественными и стойкими, а о простых слабых женщинах, выживших и выстоявших в то тяжелое время, - напоминают авторы постановки. - Женский взгляд на действительность военного времени – пронзительная и щемящая нота спектакля. И даже если каждый день, словно молитву, мы будем повторять слова благодарности за то, что мы живы, за то, что мы есть — такие, как мы есть, то и тогда не уменьшится и не истончится перед ними наш долг.

По сюжету постановки, осенью 1941 года эшелон увозит женщин, стариков и детей подальше от боевых действий. Всего один день из жизни пассажиров - в основном, женщин, отправленных в эвакуацию, вынужденных бросить дом, мужей и сыновей, - дает целую панораму жизни русского народа военных лет. В достоверности сомневаться не приходится. Михаил Рощин, посвятивший пьесу своей матери, ребенком сам был эвакуирован в таком эшелоне.

Теги: Эшелон, Колледж искусств имени Рахманинова, 75-летие Победы

РЕКЛАМА

Еще новости

В Старой Руссе прошел традиционный межмуниципальный Рождественский фестиваль духовной музыки

В Старой Руссе прошел традиционный межмуниципальный Рождественский фестиваль духовной музыки

Рождественский фестиваль духовной музыки завершил “Старорусские новогодние каникулы

11.01.2026 | Культура

Новгородский театр драмы готовит премьеру, посвященную осужденным женщинам

Новгородский театр драмы готовит премьеру, посвященную осужденным женщинам

Зрителям предстоит стать не просто наблюдателями, а участниками действа: каждому нужно будет решить, кого из героинь стоит помиловать, а кого — изолировать от общества

11.01.2026 | Культура

Находка представляет собой одну из древнейших русских печатей.

Найденная в Великом Новгороде печать Ярослава вошла в топ-10 самых важных научных событий

Институт археологии РАН включил обнаруженная в Великом Новгороде печать Ярослава Мудрого в список самых важных открытий 2025 года

09.01.2026 | Культура

Стеклянные игрушки в мастерской «Рождественское яблоко» создают круглый год

Александр Дронов рассказал о мастерской ёлочных игрушек «Рождественское яблоко»

Стеклянные игрушки в мастерской создают круглый год. А ещё проводят экскурсии на производство и мастер-классы.

08.01.2026 | Культура

Новогодние представления в новгородской филармонии посетили 4700 зрителей

Новогодние представления в новгородской филармонии посетили 4700 зрителей

Среди гостей были не только дети, но и родители, бабушки, дедушки — а также те взрослые, кто пришёл «за компанию»

08.01.2026 | Культура

В новгородских «Витославлицах» сегодня пройдут Святки

В новгородских «Витославлицах» сегодня пройдут Святки

Вместе с фольклорными коллективами гости отправятся колядовать: с рождественской звездой, песнями и добрыми пожеланиями пройдут от дома к дому

08.01.2026 | Культура