Четверг, 12 марта 2026

Информационный портал

05 марта 2020
Людмила Данилкина

Выставку вышитых лентами картин подготовили мастерицы валдайской студии «Соцветие»

В преддверии женского праздника в визит-центре Национального парка «Валдайский» откроется выставка «Очей очарование», на которой будет представлено более 100 работ

Завтра, 6 марта, в визит-центре Национального парка «Валдайский» откроется выставка вышитых лентами картин «Очей очарование». На ней будет представлено 120 работ участниц студии «Соцветие» Валдайского Дома народного творчества.

Как рассказали в районном ДНТ, массово увлечение рукодельниц вышивкой лентами началась три года назад. Тогда, впервые на выставке прикладного искусства одна из жительниц Валдая принесла вышитые лентами картины. Местные любительницы рукоделия попросили ее дать несколько мастер-классов. С этого, собственно, и началась студия «Соцветие».

За прошедшие три года ее участницы не единожды уже демонтировали свои работы на выставках районного и областного уровня.

Для праздничной экспозиции — перед 8 марта, что завтра откроется в визит-центре Национального парка «Валдайский» отобрано 120 полотен, на которых атласными лентами умелицы вышили цветочные букеты и пейзажи.

Теги: Валдай, выставки, вышивка

РЕКЛАМА

Еще новости

Особое внимание будет уделено роли Евангелия в творчестве Фëдора Достоевского.

В Старой Руссе гостей приглашают на День православной книги

День православной книги пройдëт 13 марта в музее романа «Братья Карамазовы»

10.03.2026 | Культура

В новгородском  Музее изобразительных искусств звучали песни, посвящённые весне, красоте и вдохновению

В новгородском Музее изобразительных искусств звучали песни, посвящённые весне, красоте и вдохновению

В программу концерта вошли обработки народных песен и произведения современных композиторов

09.03.2026 | Культура

Концерты фестиваля «Гений места» традиционно проходят с аншлагом.

Новый сезон масштабного фестиваля «Гений места» стартует в Великом Новгороде

Маэстро Валерий Гергиев и артисты Мариинского и Большого театров выступят на родинах великий русских музыкантов

08.03.2026 | Культура

Выставка расположена в отреставрированном здании Народного училища на Ярославовом дворище.

Новгородцы могут узнать, что писали женщины на бересте почти 1 тысячу лет назад

В Международный женский день выставка «От Ольги до Ольги» на Ярославовом дворище в Великом Новгороде работает бесплатно

08.03.2026 | Культура

Выставка посвящена образам животных — реальным и фантастическим — в жизни средневекового Новгорода.

07.03.2026 | Культура

Светлая охра – традиционный цвет для купеческой архитектуры XIX века.

Фасады купеческих особняков в Валдае выкрасят в светло-жёлтый цвет

На площади Свободы в Валдае реставрируют 13 купеческих особняков, построенных в конце XVIII – начале XIX веков

06.03.2026 | Культура