Понедельник, 04 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

10 марта 2020
Мария Клапатнюк

Выставка, посвящённая Дню присоединения Крыма к России, открылась в Кремлёвке

Экспозиция «Край фиолетовых гор» рассказывает о большинстве достопримечательностей южного полуострова

Книжно-иллюстративная выставка «Край фиолетовых гор», посвященная Дню присоединения Крыма к России, работает в читальном зале Новгородской областной универсальной научной библиотеки.

- Крым – это удивительный и неповторимый уголок природы, который часто называют миром в миниатюре. Природа Крыма уникальна тем, что на относительно малой территории сочетаются различные виды рельефа, климатических зон, большое видовое разнообразие растительного и животного мира. Это территория заповедная - ландшафты, леса, рощи, акватории охраняются законом с целью сохранить их первоначальный вид. Именно здесь размещено множество чудесных мест, среди которых не только курорты, но и удивительные уголки, созданные матушкой-природой, - напоминают организаторы экспозиции.

На выставке можно узнать о таких объектах, как гора Ай-Петри, которая хоть и не является наивысшей в Крыму, но не уступает по красоте и живописности ни одному другому памятку природы.

Солнечная тропа или Царская тропа - это пешеходная панорамная тропа, природная достопримечательность и важный памятник истории Большой Ялты. Она была проложена между двумя царскими резиденциями Ливадией и Ореандой в 1861 году.

Долина Каменных грибов (Сотеры), где был найден полный скелет мамонта.
-Интересное и не до конца изученное место - таинственная и безумно красивая Мраморная пещера, которая расположена на нижнем плато горного массива Чатыр-Даг. Она является одной из пяти самых красивых пещер мира. Это свод подземных залов и галерей, протяженностью более 2 км и глубиной до 60 метров.

Об этих и других достопримечательностях Крыма рассказывают, представленные на выставке путеводители по городам Крыма (Ялте, Алупке, Бахчисарае, Коктебеле, Судаку).

Ряд статей в журналах «Природа», «NATIONAL GEOGRAPHIC», «Наука и религия», «Свой» посвящен уникальным геологическим объектам: Каменные сфинксы Бахчисарая, Иосафатова долина, «Пещерный город» Бакла.

Отметим, что выставка работает до 18 марта. Вход — свободный.

Теги: Кремлёвка, Крым, выставка, День присоединения Крыма к России

РЕКЛАМА

Еще новости

На выставке представлены уникальные документы из фондов Киномузея и частных коллекций

В новгородском Киномузее открылась выставка к 130-летию первого киносеанса в России

Настоящий раритет — дневник молодого приказчика Александра Ефимова, куда он записывал, в какие кинотеатры ходил в 1908-1911 годах и какие фильмы смотрел

03.05.2026 | Культура

В этом доме Достоевский работал над такими известными произведениями, как «Подросток», «Братья Карамазовы», «Дневник писателя», «Пушкинская речь».

Дому-музею Фëдора Достоевского в Старой Руссе исполняется 45 лет

В музее пройдёт вечер памяти. В программе — история создания экспозиции, рассказ о музейных предметах и людях, поэтические чтения

03.05.2026 | Культура

По замыслу создателей зритель должен уйти с ощущением радости, праздника и тепла в душе.

Новгородцев приглашают на премьеру спектакля «Кукла наследника Тутти»

Режиссёр-постановщик Новгородского театра драмы Александра Кузнецова предлагает зрителям забыть о голливудских спецэффектах и погрузиться в стихию живого театра

30.04.2026 | Культура

Культовый фолк-рок мюзикл «Садко» вернётся на сцену.

Уличный театр «Садко» откроет новый сезон в Великом Новгороде 1 мая

Гостей фестиваля в честь открытия сезона ждёт яркая и разнообразная программа, встреча с уже родными артистами и новые неожиданные знакомства

28.04.2026 | Культура

В рамках своего творческого проекта Мария создала коллекцию керамических изразцов и тарелок с сюжетной росписью.

Новгородская художница Мария Андронова возрождает традиции изразцового искусства

В рамках своего творческого проекта она создала коллекцию керамических изразцов и тарелок с сюжетной росписью

25.04.2026 | Культура

Филологические чтения «Произведения Ф.М. Достоевского в восприятии читателей XXI века» ведут свою историю с 1999 года.

В Старой Руссе открылись международные чтения «Произведения Ф.М. Достоевского в восприятии читателей XXI века»

Центральным текстом чтений в этом году выбрана повесть Ф.М. Достоевского «Хозяйка»

25.04.2026 | Культура