Вторник, 24 июня 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

11 марта 2020
Мария Клапатнюк

Этим летом лагерь «Онфим-первооткрыватель» будет работать в Великом Новгороде для всех желающих

Школьники смогут выбрать одно из направлений занятий: творческую, просветительскую, музыкальную или общеисторическую смены

Новгородский музей-заповедник приглашает школьников в профильные мини-смены культурно-просветительского лагеря "Онфим-первооткрыватель".

Это новый вариант успешного проекта Новгородского музея-заповедника для школьников, который стартует в июне 2020 года. Впервые участником лагеря сможет стать любой желающий.

- Мы предлагаем по-новому взглянуть на Великий Новгород и его историю. Это не скучно, неожиданно, азартно. Не нужно сидеть за партами и листать учебники. Живая история и летний отдых – отличное сочетание, - комментируют авторы проекта. - Лагерь будет работать по четырём сменам: творческой, просветительской, музыкальной и общеисторической.

К примеру, участники музыкальной смены познакомятся с народной музыкальной культурой России, инструментами средневекового Новгорода, народов России, инструментами народов мира; станут участниками мастер-классов по изготовлению духовых инструментов из различных материалов (береста, глина) и занятий по игре на гуслях. Поучаствуют в лекциях, посвященных Новгородскому Кремлю и Ярославову дворищу, их архитектурным памятникам и роли в истории.

- В первую очередь организаторы ориентируются на представителей средней школы, однако Просветительская смена лагеря рассчитана на более взрослых участников, - уточнили в музее-заповеднике.

Отметим, что несколько заявок в летний лагерь «Онфим-первооткрыватель» уже поданы.

Теги: Новгородский музей-заповедник, мальчик Онфим, Онфим-первооткрыватель, лагерь

РЕКЛАМА

Еще новости

Часть экспозиции отражает традиции белорусской иконы XVII – начала XIX вв., другая — самобытность церковной живописи России этого же периода.

Новгородцев приглашают на открытие выставки «Образ видимый»

«Образ видимый» - совместный проект Национального художественного музея Республики Беларусь и Новгородского музея

22.06.2025 | Культура

Взрослые участвовали в играх с таким же азартом, как дети.

Забытые игры прошлого ожили на фестивале «Игры и люди» в Великом Новгороде

На территории Ярославова городища в Великом Новгороде прошёл межрегиональный фестиваль народной игровой культуры «Игры и люди»

21.06.2025 | Культура

Великий Новгород встретит ещё одни выходные лета.

Гости «Новгородского лета» смогут познакомиться с народными играми и гончарным делом

В Великом Новгороде пройдёт фестиваль народной игровой культуры «Игры и люди», а в Новгородском округе – фестиваль керамики «Горшеня чародей»

20.06.2025 | Культура

Новгородская певица Марфа Николаева выпустила авторский сингл «Не вспоминай».

Продюсер Виктор Дробыш презентовал новую песню новгородки Марфы Николаевой

Новгородская певица стала победительницей международного конкурса «Звезда-2025». В финале она исполнила авторскую песню «Не вспоминай»

20.06.2025 | Культура

«Мандрагора»: в Мариинском театре состоялась премьера первой в мире оперы, завершённой с участием искусственного интеллекта

«Мандрагора»: в Мариинском театре состоялась премьера первой в мире оперы, завершённой с участием искусственного интеллекта

19 июня в Мариинке прошла первого в мировой истории музыкального спектакля, завершённого с использованием технологий искусственного интеллекта

20.06.2025 | Культура

Когда-то усадьба Висленева была центром культурной жизни, местом проведения балов, концертов и званых вечеров.

В Любытинском округе впервые пройдёт фестиваль культуры и творчества «Путь»

Собранные на фестивале деньги направят на восстановление усадебного комплекса помещика Висленева XIX века

18.06.2025 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 18.06.2025 года

РЕКЛАМА