Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

13 марта 2020
Мария Клапатнюк

Новгородцы могут увидеть работы незрячих и слабовидящих художников

Петербургская выставка «Вдохновение» открывается в Главном здании Новгородского музея-заповедника

Выставка «Вдохновение» откроется сегодня, 13 марта, в Главном здании музея. На ней представлено более шестидесяти работ незрячих и слабовидящих художников из Санкт-Петербурга.

Выставка предоставлена Санкт-Петербургской государственной специальной центральной библиотекой для слепых и слабовидящих. Уникальные работы Олега Зиновьева, Владимира Ионенко, Анны Кунаевой, Тамары Куренковой, Александра Нехорошева, Яны Лисиной, Ларисы Павловой, Андрея Савочкина и Татьяны Семеновой выполнены в различных техниках: живопись, графика, пластилиновая живопись, вязаные объемные картины.

-Обучать незрячих изобразительному искусству в Ленинграде первым стал художник-педагог Юрий Алексеевич Нашивочников, который разработал и применил простые и доступные незрячим и слепорождённым техники рисования. В результате многолетних занятий он доказал, что ни глубина поражения зрения, ни сопутствующие слепоте осложнения не являются препятствием для успешных занятий живописью, - рассказали в Новгородском музее-заповеднике. - Физическое зрение, воспринимающее внешние образы, имеет свои ограничения, но внутреннее зрение настоящего художника открывает ему безграничные миры и возможности для созидания.

Выставка «Вдохновение» демонстрируют зрителям реализацию таких возможностей целеустремлёнными людьми с различными ограничениями физического зрения, но неограниченным творческим потенциалом. Творческая интуиция, жизненный опыт, позитивное отношение к жизни помогают художникам преодолевать трудности и реализовываться в творчестве.

Теги: Музей-заповедник, выставка, незрячие художники

РЕКЛАМА

Еще новости

Берестяную книгу привезли из экспедиции в старообрядческие поселения на Енисее.

Из Сибири в Новгородский музей-заповедник поступила берестяная книга ХХ века

Новгородскому музею-заповеднику передали в дар берестяную книгу, созданную в ХХ веке сибирскими старообрядцами

03.12.2025 | Культура

Следующие показы спектакля «В джазе только девушки» состоятся 27 декабря и 9 января.

Новгородский театр драмы представил премьеру ретро-комедии «В джазе только девушки»

После классической постановки «Идиот» по Достоевскому и камерной «Не всё коту масленица» Островского Новгородский театр драмы обратился к музыкальному жанру

02.12.2025 | Культура

Новгородская область принимает участников и организаторов детского благотворительного фестиваля «Снежность» с 2023 года.

В Великом Новгороде вновь пройдёт детский благотворительный фестиваль «Снежность»

Фестиваль будет посвящён 220-летию со дня рождения Ганса Христиана Андерсена и пройдёт под лейтмотивом «Андерсен. С нежностью»

02.12.2025 | Культура

Ватники созданы новгородской мастерицей Людмилой Михайловой.

Гостям новгородских «Витославлиц» предлагают приобрести ватники и косоворотки

В новгородском музее народного деревянного зодчества «Витославлицы» появилась новая коллекция одежды

29.11.2025 | Культура

Дизайн-проект новой экспозиции уже утверждён.

В валдайском музее появится интерактивная инсталляция об устройстве колокола

В музее колоколов в Валдае проводят реконструкцию и обновляют экспозицию

28.11.2025 | Культура

В Великом Новгороде программы развернутся на трёх площадках.

Новгородский музей-заповедник проводит серию мероприятий к Международному дню инвалида

Адаптированные и инклюзивные мероприятия проходят во всех филиалах музея-заповедника с 25 ноября по 3 декабря

28.11.2025 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА