Понедельник, 20 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

15 марта 2020
Мария Клапатнюк

Восьмой фестиваль «Забытый подвиг – Вторая Ударная армия» перенесён с апреля на май

Окончательная дата проведения военно-исторического фестиваля в поселке Тесово-Нетыльский - 16 мая

Напомним, в конце января в интернете появилась информация о том, что Восьмой военно-исторический фестиваль «Забытый подвиг – Вторая Ударная армия» в поселке Тесово-Нетыльский планируется провести 25 апреля. Однако на днях организаторы события назвали другую, по их словам, окончательную дату – 16 мая. 

Отметим, что в основе фестиваля – реконструкция Любанской операции, развернувшейся в лесах и болотах под Новгородом и ставшей третьей попыткой прорыва блокады Ленинграда.

Во время фестиваля на всей территории поселка предполагается разместить интерактивные экспозиции. Жители и гости фестиваля встретят ретро-поезд, познакомятся с бытом армейских лагерей и увидят масштабную военно-историческую реконструкцию боев весны 1942 года с участием военной и авиатехники. 

Все желающие также смогут прокатиться на настоящем узкоколейном поезде, мотодрезинах и познакомиться с работой узкоколейной железной дороги. Это является особенностью фестиваля и позволяет достичь максимальной исторической достоверности реконструкции. 

К слову, на это же число, 16 мая, в России выпадает масштабный, ставший традиционным праздник «Ночь музеев», приуроченный к Международному дню музеев - 18 мая. Каждый год «Ночь музеев» проходит в разные дни. Это зависит от того, на какой день недели выпадает дата. 

Теги: Великая Отечественная война, память, 2- Ударная армия, Новгородский район, Тесово-Нетыльский, Ночь м

РЕКЛАМА

Еще новости

После гибели бывшего возлюбленного Вера берётся за собственное расследование.

Режиссёр Драка снимает в Великом Новгороде мелодраму «Дерзкая»

Главная героиня сериала следователь по особо важным делам из Новгорода Вера Филатова. Её отличают смелость, честность и готовность идти до конца ради справедливости

20.04.2026 | Культура

В фондах Новгородского музея-заповедника хранятся редкие фотографии со съёмок фильма.

Новгородский музей-заповедник опубликовал редкие кадры со съёмок фильма «Александр Невский»

В Великом Новгороде отметили 784-ю годовщину победы войска князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере

19.04.2026 | Культура

Перформанс «За текстом» представит мастерская движения «Тѣло».

На «Библионочи» в Великом Новгороде покажут перформанс «За текстом»

На ежегодной всероссийской библиотечной акции новая мастерская движения «Тѣло» покажет чтение как чувство

16.04.2026 | Культура

«Строки сквозь года» – самый масштабный проект видеопоэзии, успешно реализованный в Новгородской области.

Новгородцам представят самый масштабный проект видеопоэзии в регионе «Строки сквозь года»

Авторы проекта «Строки сквозь года» сняли более 70 видеороликов со стихами 24 поэтов, которые жили и творили в Новгородской области в XX-XXI веках

16.04.2026 | Культура

Главную роль в фильме «Искупление» исполнил Сергей Безруков.

Новгородец Константин Еронин стал лучшим режиссёром на Бедфордском кинофестивале

На Бедфордском кинофестивале Константин Еронин представил фильм «Искупление», съёмки которого проходили под Великим Новгородом

15.04.2026 | Культура

Вход на мастер-классы бесплатный по предварительной регистрации.

Ведущие мастера хорового искусства проведут мастер-классы для молодых новгородцев

Мастер-классы станут первым этапом подготовки к масштабному хоровому собору «Рассвет России», который состоится в июне на Рюриковом городище и Новгородском кремле

14.04.2026 | Культура