Пятница, 01 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

01 апреля 2020
Мария Клапатнюк

Первым радиоспектаклем «Малого» стал «Моцарт и Сальери». На очереди «Сказка о попе и о работнике его

За жизнью проекта «Болдинская осень ON AIR» можно следить в сообществе театра в соцсети

Вчера, 31 марта, Новгородский театр для детей и молодежи «Малый» представил премьеру - теперь зрители, которые не могут быть вместе с театром, могут его услышать. Театр «Малый» запустил новый радиопроект «Болдинская осень ON AIR», который размещен в группе театра ВКонтакте и в скором времени появится в формате подкастов.

Напомним, в 1830 году Александр Пушкин накануне собственной женитьбы был застигнут карантином в Болдино – надвигалась холера, и поэт на три месяца стал пленником в имении. Но именно благодаря этому заточению его современники и потомки получили прекрасный цикл «Болдинская осень». 

Театр «Малый» будет публиковать пушкинскую коллекцию – это небольшие радиоспектакли по самым известным произведениями Александра Сергеевича: «Маленькие трагедии», «Повести Белкина», главы из «Евгения Онегина», «Сказка о попе и о работнике его Балде», «Сказка о медведихе», поэмы и стихи. 

- Невероятно бурная творческая жизнь Пушкина вдохновляет сегодня на создание театральных проектов, - признались в «Малом».

Отметим, что первой премьерой радиопроекта «Болдинская Осень On Air» стал спектакль «Моцарт и Сальери» из «Маленьких трагедий» Александра Пушкина. В роли Моцарта – актер Олег Зверев, в роли Сальери – актер Андрей Данилов, также в проекте заняты заслуженная артистка РФ Любовь Злобина и актриса Марина Вихрова.

Дальнейшие выпуски проекта «Болдинская Осень On Air» будут публиковаться в группе театра ВКонтакте и уже на этой неделе для маленьких зрителей выйдет «Сказка о попе и о работнике его Балде» в исполнении Юлии Степановой, Татьяны Парфеновой и Алексея Коршунова.

К слову, следить за новостями театра можно по хэштегам #ТеатрМалыйOnAIR #ТеатрМалыйOnLine #виртуальныйТеатрМалый #Театр_в_зоне_доступа #лучшедома#stayhome

Теги: Малый, Болдинская осень, радиоспектакль, Моцарт и Сальери, коронавирус

РЕКЛАМА

Еще новости

По замыслу создателей зритель должен уйти с ощущением радости, праздника и тепла в душе.

Новгородцев приглашают на премьеру спектакля «Кукла наследника Тутти»

Режиссёр-постановщик Новгородского театра драмы Александра Кузнецова предлагает зрителям забыть о голливудских спецэффектах и погрузиться в стихию живого театра

30.04.2026 | Культура

Культовый фолк-рок мюзикл «Садко» вернётся на сцену.

Уличный театр «Садко» откроет новый сезон в Великом Новгороде 1 мая

Гостей фестиваля в честь открытия сезона ждёт яркая и разнообразная программа, встреча с уже родными артистами и новые неожиданные знакомства

28.04.2026 | Культура

В рамках своего творческого проекта Мария создала коллекцию керамических изразцов и тарелок с сюжетной росписью.

Новгородская художница Мария Андронова возрождает традиции изразцового искусства

В рамках своего творческого проекта она создала коллекцию керамических изразцов и тарелок с сюжетной росписью

25.04.2026 | Культура

Филологические чтения «Произведения Ф.М. Достоевского в восприятии читателей XXI века» ведут свою историю с 1999 года.

В Старой Руссе открылись международные чтения «Произведения Ф.М. Достоевского в восприятии читателей XXI века»

Центральным текстом чтений в этом году выбрана повесть Ф.М. Достоевского «Хозяйка»

25.04.2026 | Культура

Выставка пройдет на трёх музейных площадках: в Великом Новгороде, Ростове Великом и Сергиевом Посаде.

В Великом Новгороде можно увидеть «Образ русского архиерея»

В Великом Новгороде открылась выставка «Образ русского архиерея. От «Повести о белом клобуке» до возрождения патриаршества»

24.04.2026 | Культура

Иван Грозный происходит из собрания сотрудника Кунсткамеры, этнографа Галины Шаповаловой.

В Великом Новгороде реставрируют 100-летнего резного Ивана Грозного

Перед реставратором богородской игрушки стояла задача удалить загрязнения, закрепить предмет на подставке, восполнить отсутствующие детали — царский посох

23.04.2026 | Культура