Понедельник, 11 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

22 апреля 2020
Елена Кузьмина

Театр «Малый» объявляет Шекспировские дни

Новгородский театр для детей и молодёжи «Малый» 23 апреля представит онлайн-трансляцию спектакля «Ночь Шекспира» режиссера Надежды Алексеевой

Новгородский театр для детей и молодёжи «Малый» 23 апреля, в 19.00 представит онлайн-трансляцию спектакля «Ночь Шекспира» режиссера Надежды Алексеевой, пишет пресс-центр администрации Великого Новгорода.

Считается, что Шекспир был крещен 26 апреля в Стратфорд-он-Эйвон, а рожден (скорее всего) 23 апреля. День смерти великого драматурга также приходится на 23 апреля. Шекспировское наследие – это 38 пьес, 154 сонета, 4 поэмы и 3 эпитафии. В репертуаре театра «Малый» в разные годы шли спектакли «Зимняя сказка», «Макбет». Ныне в афише можно увидеть «Ромео и Джульетту», «Ночь Шекспира».

«Ночь Шекспира» – это уникальный шанс увидеть всю труппу театра «Малый». В основе спектакля – коллекция знаменитых монологов из шекспировских пьес, путешествие вместе героями великого драматурга.

Мудрый волшебник Просперо на таинственном острове встречается с духами из пьесы «Буря», Дездемона и Эмилия ждут прихода мавра в «Отелло», Ричард II томится в темнице, Гамлет размышляет, быть или не быть. Трансляция спектакля пройдет в группе театра в ВКонтакте.

Посмотреть фотографию

Также 23 апреля состоится премьера и в аудиопроекте «Герои дня». Это будут сонеты Шекспира в исполнении актёров Андрея Данилова, Олега Зверева, Алексея Тимофеева.

24 апреля в аудиопроекте «Герои дня» состоится премьера шекспировских монологов. Алексей Тимофеев исполнит монолог Глостера из пьесы «Ричард III», монолог Ричарда из исторической хроники «Ричард II» – Олег Зверев, в роли главного персонажа пьесы «Генрих VIII» кардинала Уолси выступит Андрей Данилов, монолог Гамлета исполнит Алексей Коршунов, монолог Катарины из комедии «Укрощение строптивой» – Татьяна Парфенова, монолог Виолы из комедии «Двенадцатая ночь» – Юлия Степанова.

25 апреля в аудиопроекте «Герои дня» актёры «Малого» прочитают отрывки из шекспировских поэм. Отрывок из поэмы «Венера и Адонис» читает Кристина Машевская, отрывок из поэмы «Обезумевшая Лукреция» – Елена Федотова, поэму «Феникс и голубка» новгородцы услышат в исполнении актрисы Марины Вихровой.

Завершит шекспировские дни онлайн-трансляция спектакля «Ромео и Джульетта» 25 апреля в 19.00 на странице театра ВКонтакте.

Теги: Театр, театр «Малый»

РЕКЛАМА

Еще новости

В новгородском Доме народного творчества представят выставку «Конь-огонь»

В новгородском Доме народного творчества представят выставку «Конь-огонь»

Выставка покажет уникальную визуальную и культурную панораму образа коня в славянской народной традиции и современном искусстве

11.05.2026 | Культура

Акция «Ночь музеев» пройдёт на нескольких площадках Великого Новгорода.

Опубликована программа акции «Ночь музеев» в Великом Новгороде

Великий Новгород 16 мая присоединится к всероссийской акции «Ночь музеев», которая будет посвящена теме «Родное»

10.05.2026 | Культура

В Новгородской области в рамках проекта «Новгород Первозванный» полным ходом идёт подготовка к съёмкам полнометражного документального фильма.

Фильм «Новгород Первозванный» расскажет о культурном и историческом взаимодействии Великого Новгорода и Крыма

В Новгородской области в рамках проекта «Новгород Первозванный» полным ходом идёт подготовка к съёмкам полнометражного документального фильма

09.05.2026 | Культура

В Музей изобразительных искусств прибыли шедевры из 20 музейных и частных коллекций.

Завершаются последние подготовительные работы перед открытием выставки в Музее изобразительных искусств «Передвижники 2.0»

В Музей изобразительных искусств прибыли шедевры из 20 музейных и частных коллекций

09.05.2026 | Культура

Каждый ролик проекта обеспечат субтитрами.

В День Победы на берегу Волхова новгородские артисты прочитают стихи о войне

Артисты Новгородского театра драмы имени Фёдора Достоевского за несколько месяцев записали более 20 роликов для сетевого проекта «Поэзия Победы»

08.05.2026 | Культура